Судья Архангельского областного суда Брагин А.А.,
рассмотрев жалобы Коновалова М.Г. и защитника Сидорова А. В. на решение судьи Приморского районного суда Архангельской области от 31 июля 2017 года, вынесенное в отношении Коновалова М.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением начальника государственного земельного надзора Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, заместителя главного государственного инспектора в Архангельской области и Ненецком автономном округе по использованию и охране земель от 30 мая 2017 года, оставленным без изменения решением судьи Приморского районного суда Архангельской области от 31 июля 2017 года, Коновалов М.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Не согласившись с судебным решением, Коновалов М.Г. и защитник Сидоров А. В. в жалобах просят отменить решение судьи, ссылаясь на его незаконность.
Проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность вынесенного решения, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения должностного лица, вынесшего постановление Поляничко К.В., не нахожу правовых оснований для отмены решения судьи.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В силу ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, влечет административную ответственность.
Как следует из материалов дела в ходе внеплановой выездной проверки соблюдения требований земельного законодательства, проведенной в отношении Коновалова М.Г. с обследованием земельного участка с кадастровым номером 29:16:201801:172, принадлежащего Коновалову М.Г. на праве собственности, выявлено его использование для размещения одноэтажного деревянного строения (с признаками жилой застройки), бани, сарая, веранды. Земельный участок по всему периметру огражден.
Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: "для сельскохозяйственного производства", площадью 2 000 кв.м, расположенного по адресу: Архангельская область, Приморский район, МО "Заостровское".
С учетом устранения технической ошибки, с 22 мая 2017 года разрешенное использование земельного участка: "для сельскохозяйственного использования".
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Коновалова М.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются: подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом административного обследования объекта земельных отношений от 20 октября 2016 года N 09-10/193-2016, актом проверки от 17 ноября 2016 года N 09-10/16-372, а также приложениями к нему: схемой земельного участка, фототаблицей и другими материалами дела, и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 22 мая 2017 года разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 29:16:201801:172 для сельскохозяйственного использования, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Фактически на указанном земельном участке расположены баня, сарай, веранда, строение, подпадающее под признаки жилого. Земельный участок по всему периметру огражден, что не отрицается лицом, привлеченным к административной ответственности.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что вид разрешенного использования указанного земельного участка изменен в установленном порядке на вид разрешенного использования, предусматривающий возведение строений.
Таким образом, должностное лицо административного органа и судья районного суда сделали правильный вывод о том, что фактически земельный участок используются Коноваловым М.Г. не в соответствии с видом разрешенного использования, что влечет за собой нарушение правового режима использования земельного участка, установленного требованиями
статей 7 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации. Доказательств объективной невозможности исполнения действующего законодательства материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах действия Коновалова М.Г. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы судьей районного суда сделан правильный вывод о том, что земельный участок фактически используется не в соответствии с разрешенным видом использования.
Не согласие с выводами судьи, не является основанием для отмены судебного решения.
По существу в жалобе на решение судьи не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьей при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а содержится предложение по иному оценить представленные по делу доказательства, исходя из его правовой позиции.
Административное наказание назначено Коновалову М.Г. в пределах санкции ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Нарушений норм материального права и процессуальных требований при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Приморского районного суда Архангельской области от 31 июля 2017 года, вынесенное в отношении Коновалова М.Г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобы Коновалова М.Г. и защитника Сидорова А. В. - без удовлетворения.
Судья А.А. Брагин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.