судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе
председательствующего Захарова Н.И.,
судей Букреева Д.Ю., Поддымова А.В.,
при секретаре Власове К.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе истца Мехдиева Эмина Шахгусейна на решение судьи Советского районного суда г.Липецка от 15 июня 2017 года, которым постановлено
В удовлетворении исковых требований Мехдиева Э.Ш. к ректору Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Липецкий государственный технический университет" Погодаеву А.К., Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Липецкий государственный технический университет" об обжаловании действий, о восстановлении в число студентов и компенсации морального вреда отказать.
Заслушав доклад судьи Букреева Д.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Мехдиев Э.Ш. обратился в суд с иском к ректору ФГБОУ ВО "Липецкий государственный технический университет" (далее ФГБОУ ВО "ЛГТУ") Погодаеву А.К. и ФГБОУ ВО "ЛГТУ" о восстановлении в числе студентов, компенсации морального вреда. Истец указал, что был отчислен из университета, и 9 января 2017 года подал заявление о восстановлении в числе студентов, однако ему было предложено ликвидировать две задолженности и пройти собеседование. Такие требования незаконны, поскольку в силу закона основанием для восстановления в числе студентов является подача заявления в течение пяти лет после отчисления без каких-либо дополнительных условий.
По изложенным основаниям Мехдиев Э.Ш. просил обязать ответчиков восстановить его в числе студентов, и взыскать компенсацию морального вреда в размере 3.000.000 рублей с каждого ответчика.
В судебном заседании Мехдиев Э.Ш. иск поддержал.
Представитель ректора ФГБОУ ВО "ЛГТУ" и ФГБОУ ВО "ЛГТУ" Фокина Ю.И. просила отказать в удовлетворении иска, указывая на то, что в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" порядок восстановления в числе студентов определяется локальными актами образовательных учреждений, и в отношении истца он был соблюден.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе Мехдиев Э.Ш. просит об отмене решения, настаивая на прежних доводах.
Выслушав Мехдиева Э.Ш., поддержавшего жалобу, возражения представителя ответчиков по доверенности Фокиной Ю.И., изучив материалы дела, судебная коллегия оснований для отмены решения не усматривает.
Как видно из материалов дела, в соответствии с договором об образовании N515/11 от 16 августа 2011 года Мехдиев Э.Ш. был зачислен на первый курс ФГБОУ ВО "ЛГТУ" для обучения по специальности "Юриспруденция".
По итогам летней экзаменационной сессии 2013-2014 учебного года Мехдиев Э.Ш. имел академическую задолженность по двум дисциплинам: зачет по дисциплине "Уголовный процесс" и экзамен по дисциплине "Уголовное право".
Поскольку Мехдиев Э.Ш. в установленные сроки не ликвидировал академическую задолженность, приказом N 1004-с от 24 сентября 2014 го он был отчислен из ФГБОУ ВО "ЛГТУ" за невыполнение учебного плана.
15 января 2016 года Мехдиев Э.Ш. подал заявление о восстановлении в числе студентов университета на 6 семестр 3 курса по специальности "Юриспруденция".
Приказом ректора ФГБОУ ВО "ЛГТУ" Погодаева А.К. N 176-с от 12 февраля 2016 года Мехдиев Э.Ш. был восстановлен в числе студентов 3 курса 6 семестра.
Приказом ректора N1213 от 31 октября 2016 года Мехдиев Э.Ш. вновь был отчислен из университета за невыполнение учебного плана, и при этом прежняя задолженность не была ликвидирована.
Суд дал надлежащую оценку установленным обстоятельствам дела, правильно применил закон, и пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся ...
Согласно части 2 статьи 62 указанного Закона порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Во исполнение вышеприведенных норм 29 июня 2011 года ректором ФГБОУ ВО "ЛГТУ" утверждено общеуниверситетское "Положение о порядке перевода и восстановления студентов" (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 5.5 Положения восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине, производится ректором университета по личному заявлению студента с резолюцией декана факультета (директора института) в течение пяти лет после отчисления на платную основу обучения при наличии вакантных мест, как правило, в каникулярное время.
Согласно пункту 7.3 Положения, для выяснения возможности успешного продолжения обучения декан принимающего факультета (директор института) рассматривает представленные документы и проводит собеседование с претендентом. При отсутствии задолженности и по результатам собеседования декан (директор) принимает решение и устанавливает курс (семестр), на который может производиться восстановление. Результат собеседования отражается в резолюции на заявлении претендента.
Согласно пункту 7.5 Положения при затруднении подготовки решения о восстановлении претендента в число студентов собеседование проводит аттестационная комиссия факультета (института). Результат собеседования фиксируется в соответствующем протоколе, который прикладывается к заявлению претендента и хранится в деканате.
Согласно пункту 7.6 Положения решение о восстановлении на ООП (основная образовательная программа) при наличии вакантных мест принимается ректором университета на основании личного заявления претендента с резолюцией декана принимающего факультета (директора института) и приложением академической справки установленной формы или документа об образовании, если он был получен студентом при отчислении. Ректор вправе принять решение об отказе в восстановлении на основании результатов собеседования, проводимого деканом факультета (директором института) и/или аттестационной комиссией факультета (института).
Распоряжением декана факультета гуманитарно-социальных наук и права университета N19\250 от 3 октября 2016 года была сформирована комиссия для пересдачи зачета и экзамена у студента Мехдиева Э.Ш.
Пересдача была назначена на 17 и 21 октября 2016 года, однако Мехдиев Э.Ш. на пересдачи не явился, что правильно установилсуд.
Соответственно, на момент подачи заявления о восстановлении в числе студентов - 9 января 2017 года, у Мехдиева Э.Ш. имелась непогашенная академическая задолженность по двум дисциплинам.
Согласно протоколу заседания аттестационной комиссии ФГБОУ ВО "ЛГТУ" от 24 января 2017 года Мехдиев Э.Ш. не возражал против проведения 27 января 2017 года собеседования по вопросу его восстановления в числе студентов.
В соответствии с протоколом заседания аттестационной комиссии от 27 января 2017 года комиссия приняла решение признать Мехдиева Э.Ш. не прошедшим собеседование, поскольку он не ответил на поставленные вопросы.
По итогам указанных процедур ректор университета и декан факультета поставили отрицательные резолюции на заявлении Мехдиева Э.Ш. о восстановлении в числе студентов университета.
Таким образом, определенная локальным актом образовательного учреждения процедура восстановления в числе студентов в отношении истца была соблюдена.
Довод Мехдиева Э.Ш. о том, что частью 1 статьи 62 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено безусловное право на восстановление в числе студентов лица, подавшего соответствующее заявление в течение пяти лет после отчисления, признается несостоятельным.
Данная норма регулирует порядок восстановления лиц, отчисленных из образовательных учреждений по собственной инициативе, что не относится к истцу, отчисленному за неуспеваемость.
Выводы суда по существу дела соответствуют установленным обстоятельствам, нормам права, и оснований считать их ошибочными не имеется.
Доводы апеллянта, направленные на иную оценку доказательств и иное толкование закона, не могут повлечь отмену судебного решения.
Руководствуясь статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г.Липецка от 15 июня 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Мехдиева Э.Ш. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.