судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда в составе:
п редседательствующего Захарова Н.И.,
судей Букреева Д.Ю. и Долбнина А.И.
при секретаре Овчинниковой В.А.
с участием прокурора Кима И.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу административного ответчика Новикова Вадима Сергеевича
на решение Левобережного районного суда города Липецк а от 7 августа 201 7 года, которым постановлено:
"Административное исковое заявление УМВД России по Липецкой области удовлетворить.
Поместить Новикова Вадима Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца "адрес", подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области, расположенный по адресу: "адрес", на срок 90 суток, т.е. с 07.08.2017г. по 04.11.2017г..
Обратить решение к немедленному исполнению" .
Заслушав доклад судьи Захарова Н.И. , судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
УМВД России по Липецкой области обратилось в суд с заявлением о помещении гражданина Республики Украина Новикова В.С., подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области, на 90 суток с момента принятия решения судом, обращении решения к немедленному исполнению.
В обосновании доводов УМВД России по Липецкой области ссылалось на то, что 17.10.2016 г. ответчик осужден вступившим в законную силу приговором Хорошевского районного суда г. Москвы к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области. 26.04.2017 г. Министерством Юстиции Российской Федерации в отношении Новикова В.С. вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. О принятом решении ответчик уведомлен, 07.08.2017 года УМВД России по Липецкой области в отношении него вынесено решение о депортации из Российской Федерации.
Представитель УМВД России по Липецкой области в судебном заседании просил удовлетворить заявление, ссылаясь на изложенные в нем доводы, обратить решение к немедленному исполнению.
Административный ответчик Новиков В.С. против удовлетворения заявления не возражал.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе Новиков В.С. просит отменить решение суда, указывая на желание отказаться от гражданства Республики Украина и получение Российского гражданства.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор Ким И.Е , против удовлетворения жалобы возражали.
Административный ответчик и представитель административного истца УМВД России по Липецкой области в заседание судебное коллегии по административным делам Липецкого областного суда, не явился, о месте и времени апелляционного рассмотрения дела извещен заблаговременно, что подтверждается распиской от 28 августа 2017 года об извещении Новикова В.С. о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств о рассмотрении дела с его участием не заявлено, информация о рассмотрении дела размещена на сайте Липецкого областного суда.
Коль скоро в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения участников процесса о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, руководствуясь частью 6 статьи 226, статьей 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика .
Выслушав заключение прокурора Кима И.Е., изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению жалобы.
В соответствии с п. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Согласно части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В силу статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под депортацией в соответствии со статьей понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 12 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно пункту 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115- ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что Новиков В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Украина. Приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 17.10.2016 г. Новиков В.С. осужден по п "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области по 7.08.2017 г.
Распоряжением заместителя Министерства Юстиции Российской Федерации от 26.04.2017 года N2279 -рн пребывание (проживание) Новикова В.С. на территории Российской Федерации признано нежелательным.
07.08.2017 г. УМВД России по Липецкой области в отношении Новикова В.С. вынесено решение о депортации из Российской Федерации. В этот же день принято решение о помещении Новикова В.С. в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области на 48 часов.
Суд первой инстанции в соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" с учетом принятого распоряжения компетентного органа о нежелательном пребывании административного ответчика на территории Российской Федерации, не обжалованного в установленном законом порядке решения о депортации иностранного гражданина, пришел к обоснованному выводу о необходимости помещении Новикова В.С. в специальное учреждение до исполнения решения о депортации.
При определении срока пребывания в специальном учреждении судом первой инстанции приняты во внимание все обстоятельства по настоящему делу, длительность процесса оформления необходимых документов для завершения процедуры депортации и такой срок определен судом на 90 суток обоснованно.
Доводы апелляционной жалобы Новикова В.С. о сложившихся устойчивых социальных связях на территории Российской Федерации, наличии гражданской жены на территории Российской Федерации и желании остаться для проживания в Российской Федерации, в данном случае не могут быть приняты во внимание как основания для отмены оспариваемого решения, на правильность оспариваемого решения суда не влияют, поскольку в отношении административного ответчика полномочными органами приняты распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также решение о его депортации из Российской Федерации, указанные распоряжение и решение не отменены, и незаконными не признаны.
Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого лица и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав административного ответчика. Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что доводы апелляционной жалобы в полном объеме и обстоятельства, на которые ссылается апеллянт в их обоснование, правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут служить основанием к отмене в апелляционном порядке обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Левобережного районного суда города Липецка от 7 августа 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Новикова Вадима Сергеевича - без удовлетворения.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна:
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.