Судья суда Ямало-Ненецкого АО Домрачев И.Г., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об АП в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "Северспецстройразвитие" по жалобе его защитника Лунёва Павла Валерьевича на решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 14 июня 2017 г., которым изменено постановление государственного инспектора труда ГИТ в Ямало-Ненецком АО Фроловой А.С. N 2-380-17-ПВ/0023/14/9 от 19 мая 2017 г. о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей,
установил:
юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью "Северспецстройразвитие" (далее - общество) привлечено к административной ответственности за невыполнение требований статей 57 Трудового кодекса РФ в отношении работников: Рогозина Е.И., принятого на работу 01.07. 2016 в качестве монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5 разряда; Волочай И.В., принятого на работу 01.02. 2016 в качестве изолировщика по термоизоляции 5 разряда; за невыполнение требований статьи 84.1 ТК РФ в отношении работника Рогозина Е.В. при расторжении трудового договора 01.02. 2017, которому трудовая книжка была направлена 09.03. 2017.
Действия общества нашли квалификацию по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об АП - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса.
В жалобе защитник общества Лунев П.В., выступающий по доверенности, просит об отмене решения судьи и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Одновременно заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного им срока подачи жалобы на решение судьи.
В соответствии со статьей 30.3 Кодекса РФ (части 1 и 2) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Разрешая ходатайство защитника Лунева П.В., исхожу из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 1.1. Кодекса РФ об АП законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требования Кодекса обязательны как для юрисдикционных органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях и лиц, выступающих в них участниками.
Обжалованное решение вынесено судьёй 14.07. 2017 и, согласно приобщённой к делу расписке, в том же день его копия была получена Луневым П.В., что он удостоверил своей подписью (л.238).
Их ходатайства следует, что заявитель мотивирует возможность восстановления срока незначительностью его пропуска, другие доводы не приведены. Ходатайство датировано 28.07. 2017, согласно почтовому конверту в тот же день документы сданы в почтовое отделение, поступили в суд 03.08. 2017 (л. 240, 244).
Последний день десятидневного срока обжалования для Лунева П.В. приходился на 24.07. 2017 -рабочий день.
Объективных препятствий для изготовления и подачи жалобы в срок из материалов дела не усматривается.
Следовательно, основания для восстановления пропущенного срока отсутствуют.
Руководствуясь статьёй 30.3, 29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
определил:
ходатайство защитника юридического лица - общества с ограниченной ответственностью "Северспецстройразвитие" Лунёва Павла Валерьевича о восстанвлении пропущенного срока подачи жалобы на решение судьи Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого АО от 14 июня 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об АП оставить без удовлетворения.
На определение может быть подана жалоба в Судебную коллегию по Административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня получения копии определения.
Судья Домрачев И.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.