Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., при секретаре Ржанникове С.Ю., рассмотрев 27 июля 2017 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2017 года в отношении
Егиазаряна М. А., "дата" г.р., уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2017 года, Егиазарян М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Вина Егиазаряна М.А. установлена в нарушении иностранным гражданином в городе федерального значении Санкт-Петербург режима пребывания в Российской Федерации, выразившимся в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно: 27.06.2017 в 00 часов 40 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Салова, д.78, выявлен гражданин Республики Армения Егиазарян М.А., которые в нарушение ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ уклонился от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания - 02.09.2011.
Таким образом, Егиазарян М.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Егиазарян М.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи в части административного выдворения за пределы РФ, указав, что суд не учел обстоятельства того, что с января 1992 года Егиазарян М.А. постоянно проживает на территории РФ, получил в Санкт-Петербурге среднее и высшее образования. В Армении у Егиазаряна М.А. нет своего жилья и родственников. Родители и брат Егиазаряна М.А. являются гражданами РФ, постоянно проживают и работают в СПб.
Егиазарян М.А., его защитник Новиков И.Н. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, согласно материалам дела, извещены надлежащим образом о рассмотрении жалобы, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, нахожу обжалуемый судебный акт подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11, 29.10 КоАП РФ, судья при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности, а постановление по делу должно быть мотивированным. При этом, использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении Егиазаряна М.А. вышеуказанные требования закона судом не выполнены, в постановлении судьи районного суда исследование и оценка доказательств, на основании которых судья установилобстоятельства правонарушения и пришел к выводу о наличии в действиях Егиазаряна М.А. признаков вмененного правонарушения, отсутствуют.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Вместе с тем, в нарушение указанных требований КоАП РФ время въезда Егиазаряна М.А. на территорию Российской Федерации не установлено, положения закона, регламентирующие порядок и сроки пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, не исследованы и не оценены.
Кроме того, при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, должен соблюдать принцип непосредственного исследования доказательств.
Вместе с тем, при рассмотрении дела в районном суде требования действующего законодательства не были выполнены, судья районного суда, разрешая дело об административном правонарушении, не изучил ни одного документа, свидетельствующего о допущенных Егиазаряном М.А. нарушениях, поскольку в материалах дела отсутствуют оригиналы или надлежащим образом заверенные копии административного материала, послужившего основанием для составления в отношении Егиазаряна М.А. протокола об административном правонарушении.
Принимая во внимание вышеизложенное, нахожу постановление судьи подлежащим отмене в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, дело - возвращению на новое рассмотрение для установления всех юридически значимых обстоятельств, поскольку в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июня 2017 года о признании Егиазаряна М. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ - отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Егиазаряна М.А. направить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья А.В. Исаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.