Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Селютиной И.Ф.,
судей Хакимовой О.В., Виничук Л.А.,
при секретаре Лексиковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Селютиной И.Ф. апелляционную жалобу Фадеева Дмитрия Владимировича
на решение Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 23 июня 2017 года по делу
по административному исковому заявлению Фадеева Дмитрия Владимировича к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области о признании незаконным решения от 10 января 2017 года о лишении статуса вынужденного переселенца, к администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области о восстановлении в списках лиц, нуждающихся в жилых помещениях,
установила:
Фадеев Д.В. обратился в суд с административным иском, указав, что с 2001 г. он имеет статус вынужденного переселенца. Собственного жилья у него нет. Вместе со своей матерью Фадеевой И.Д. 25 июня 2001 г. принят администрацией г. Кувандыка Оренбургской области на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении. 19 декабря 2016 г. ему стало известно, что постановлением администрации муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области от 8 декабря 2015 г. N1246-н они исключены из данного списка и по этой причине не включены в сводный список Оренбургской области граждан-участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами". 26 января 2017 г. Фадеев Д.В. получил уведомление заместителя начальника УМВД России по Оренбургской области о том, что 10 января 2017 г. лишен статуса вынужденного переселенца по основаниям, предусмотренным пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона РФ "О вынужденных переселенцах". Данное решение он считает незаконным, нарушающим его права, поскольку не имел умысла на сообщение ложных сведений и не предъявлял заведомо фальшивые документы в миграционный орган, на основании которых он был признан вынужденным переселенцем.
С учетом изменения исковых требований просил признать незаконным решение УМВД России по Оренбургской области от 10 января 2017 г. о лишении его статуса вынужденного переселенца, восстановить данный статус; обязать администрацию муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области восстановить его в списках лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 23 июня 2017 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
С таким решением Фадеев Д.В. не согласился. В апелляционной жалобе просит решение отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, принять по делу новое решение, которым заявленные требования удовлетворить.
В судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции представитель административного ответчика УМВД по Оренбурсгкой области Бураченок Е.Г. возражала против доводов апелляционной жалобы, полагала, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Фадеев Д.В., представитель администрации МО Кувандыкский городской округ, представитель Министерства социального развития Оренбургской области, Фадеева И.Д. в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав судью-докладчика, пояснения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий, как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в 2000 г. Фадеева И.Д. и её сын Фадеев Д.В. приехали из Республики Узбекистан на территорию Российской Федерации, с 05 марта 2001 г. состояли на учете в УФМС России по Оренбургской области в качестве вынужденных переселенцев, продляя данный статус каждые 5 лет.
20 декабря 2016 г. Фадеева И.Д. и Фадеев Д.В. обратились с заявлением о продлении статуса вынужденных переселенцев. Решением УМВД России по Оренбургской области от 10 января 2017 г., оформленным протоколом N 01/04, Фадеева И.Д. и член её семьи Фадеев Д.В. лишены статуса вынужденных переселенцев по п.п. 2 п. 3 ст. 9 Закона РФ "О вынужденных переселенцах", сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Удостоверения вынужденных переселенцев признаны недействительными. Основанием принятия данного решения послужил установленный территориальным органом факт принадлежности Фадеевой И.В. в период с 09 апреля 2001 г. по 28 декабря 2005 г. на праве собственности жилого помещения - квартиры по адресу: (адрес) Несообщение указанных сведений при обращении с заявлениями о продлении ей и члену её семьи Фадееву Д.В. статуса вынужденных переселенцев квалифицированы как ложные сведения, сообщенные умышленно.
В соответствии с ч. 3 ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N4530-I "О вынужденных переселенцах" члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что наличие квартиры в собственности Фадеевой И.Д. подтверждает её обустройство с сыном Фадеевым Д.В. на новом месте жительства на территории Российской Федерации. То обстоятельство, что они не воспользовались данной квартирой для проживания, не имеет значение для дела, так выбор места для проживания является их правом. Фадеева И.Д. не сообщила миграционной службе о наличии квартиры. Довод Фадеева Д.В. о том, что он лично ложные сведения в УМВД России по Оренбургской области не предоставлял, суд также посчитал несостоятельным, поскольку Фадееву Д.В. статус вынужденного переселенца был предоставлен как члену семьи Фадеевой И.Д., которая такие ложные сведения представила.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они мотивирован, соответствует содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу, и не вызывает у судебной коллегии сомнений в его законности и обоснованности.
Кроме того, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что Фадеевым Д.В. пропущен срок на обращение в суд с административным исковым заявлением, поскольку в административном иске и в судебном заседании от 16 июня 2017 г. Фадеев Д.В. пояснял, что получил уведомление о лишении статуса вынужденного переселенца 26 января 2017 г. лично, а в суд с иском он обратился лишь 10 мая 2017 г.
Между тем, в соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Таким образом, срок обращение в суд истек 26 апреля 2017 г.
Пояснения Фадеева Д.В., данные в судебном заседании от 23 июня 2017 г., о том, что уведомление от 26 января 2017 г. он получил в марте 2017 г., когда его передала бабушка в г. Санкт-Петербург, доказательствами не подтверждены, вопреки положениям частей 9 и 11 ст. 226 КАС РФ, согласно которым обязанность доказывания соблюдения сроков обращения в суд возлагается на лицо, обратившееся в суд.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не выяснялся вопрос о соблюдении срока на обращение в суд и причинах его пропуска, необоснованны и опровергаются материалами дела.
Довод жалобы о том, что административным ответчиком фактически признана часть заявленных требований, поскольку приказ о лишении Фадеева Д.В. статуса вынужденного переселенца до настоящего времени не принят, основан на неверном толковании норм права.
В силу п.п. 12, 13 Положения об организации деятельности территориальных органов ФМС России по принятию решения о лишении статуса вынужденного переселенца, по учету вынужденных переселенцев, а также в случаях утраты статуса вынужденного переселенца, утвержденного Приказом ФМС России от 13 мая 2013 г. N 235 (зарегистрировано в Минюсте России 16 июля 2013 г. N 29073), территориальный орган принимает решение о лишении лица статуса вынужденного переселенца и признании его удостоверения недействительным, если оно умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.
Решение оформляется протоколом, в котором указываются основания лишения статуса вынужденного переселенца.
На основании протокола, утвержденного начальником (руководителем) территориального органа или его заместителем, издается соответствующий приказ территориального органа.
Исходя из смысла КАС РФ к решениям, которые могут быть обжалованы в суд в порядке главы 22 Кодекса, относятся акты органов государственной власти, их должностных лиц, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций, принятые как в письменной, так и в устной форме. В свою очередь, письменное решение принимается как в установленной законодательством определенной форме, так и в произвольной (например, письменное сообщение об отказе должностного лица в удовлетворении обращения гражданина).
Таким образом, оформленное протоколом N 01/04 от 10 января 2017 г. решение само по себе является основанием для лишения Фадеевой И.Д., Фадеева Д.В. статуса вынужденных переселенцев и не требует издания отдельного документа, именуемого "Решение" ... Тот факт, что до настоящего времени уполномоченным органом на основании данного протокола не принят приказ, может служить основанием для проведения внутренней проверки, но не свидетельствует о том, что статус вынужденного переселенца Фадеевым Д.В. не утрачен.
Довод об отсутствии указания в решении суда даты изготовления судебного акта в окончательной форме не влияет на правильность решения суда. Право административного истца на обжалование решения это обстоятельство также не нарушило. Кроме того, дата изготовления решения суда в окончательной форме (28 июня 2017 г.) отражена в протоколе судебного заседания и в справке.
При таких обстоятельствах решение суда является законным, оно принято при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для разрешения данного спора, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений и неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено.
Руководствуясь ст. 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кувандыкского районного суда Оренбургской области от 23 июня 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Фадеева Дмитрия Владимировича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.