Апелляционное постановление СК по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 07 сентября 2017 г. по делу N 22-349/2017
Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе председательствующего Генералова А.В., при секретаре судебного заседания Евсеевой А.В., с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры Южного военного округа "данные изъяты" Чистопрудова В.А., защитника Богуславской С.Б. рассмотрела в судебном заседании материалы судебного производства по апелляционной жалобе защитника осужденного Новогрибельского Сергея Анатольевича - адвоката Водолазкина В.А. на постановление судьи Севастопольского гарнизонного военного суда от 3 июля 2017 г., которым разрешены вопросы, связанные с исполнением приговора Севастопольского гарнизонного военного суда от 1 ноября 2016 г.
Заслушав доклад председательствующего Генералова А.В., выступление защитника - адвоката Богуславской С.Б. в обоснование доводов апелляционной жалобы, а также возражения прокурора Чистопрудова В.А., полагавшего необходимым постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно приговору Севастопольского гарнизонного военного суда от 1 ноября 2016 г. Новогрибельский С.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а так же в Вооруженных силах Российской Федерации сроком на 2 года 3 месяца.
3 июля 2017 г. судьей Севастопольского гарнизонного военного суда в порядке ст. 399 УПК РФ вынесено постановление о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении указанного приговора, согласно которому постановленовещественные доказательства в виде двигателей N и N передать по принадлежности "данные изъяты" (далее - "данные изъяты") "данные изъяты" (далее - "данные изъяты").
В апелляционной жалобе защитник Новогрибельского - адвокат Водолазкин, приводя собственный анализ действующего законодательства, считая постановление судьи незаконным и необоснованным, просит его отменить в части передачи двигателя N по принадлежности "данные изъяты" и принять новое постановление, которым передать указанный двигатель Новогрибельскому, как законному владельцу, приводя в обоснование следующие доводы.
В приговоре суд пришел к выводу о взыскании с Новогрибельского в пользу государства в лице министерства обороны РФ материального ущерба, в общую сумму которого включена сумма фактических затрат на закупку, переоборудование и установку на корабль указанного двигателя, однако сам двигатель постановлением от 3 июля 2017 г. возвращен "данные изъяты".
По мнению защитника Водолазкина, суд, принимая решение о взыскании с Новогрибельского в пользу "данные изъяты" стоимости двигателя, обязан был принять решение о передаче данного имущества в собственность Новогрибельского.
При этом автор жалобы ссылается на то, что в обжалуемом постановлении не указаны нормы материального права, на основании которых судья посчитал "данные изъяты" законным владельцем двигателей N и N.
В возражениях на апелляционную жалобу заместитель начальника отдела военной прокуратуры Черноморского флота "данные изъяты" Сардинов Р.Т. и представитель "данные изъяты""данные изъяты"ФИО1 постановление судьи Севастопольского гарнизонного военного суда просят оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление судьи является законным, обоснованным и мотивированным, а апелляционная жалоба - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 15 и 244 УПК РФ обеспечено равенство прав сторон, которым судья, сохраняя объективность и беспристрастие, в условиях состязательного процесса создал необходимые условия для всестороннего и полного рассмотрения вопроса о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении указанного приговора, тщательно проверил представленные материалы, а также другие обстоятельства, имеющие значение для решения указанного вопроса.
Анализ этих материалов и доводов сторон достаточно полно приведен в постановлении, сделанные в нем судьей выводы являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются представленными в суд и исследованными материалами.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, основанным на исследованных материалах, содержать фактические и правовые мотивы принимаемых решений по всем рассматриваемым вопросам.
В сумму присужденных "данные изъяты" исковых требований включен реальный ущерб, причиненный действиями Новогрибельского в пределах предъявленного ему и нашедшего подтверждение в судебном заседании обвинения. Как видно из приговора, закупка и установка двигателя N производилась Новогрибельским вопреки положениям заключенного "данные изъяты" контракта, о чем указано во вступившем в законную силу приговоре суда.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, предметы, не перечисленные в п. 1 - п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Утверждение защитника Водолазкина о том, что суд первой инстанции обязан был принять решение о передаче двигателя N в собственность Новогрибельского, безосновательно, так как судом верно определен законный владелец двигателя - "данные изъяты".
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На какие-либо правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности Новогрибельского на двигатель N, в апелляционной жалобе ее автор не указывает. Не представлено таких документов стороной защиты и в заседание суда апелляционной инстанции.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, правовые основания перехода права собственности на указанное имущество Новогрибельскому отсутствуют.
При таких обстоятельствах оснований, влекущих отмену постановления, о чем ставится вопрос в апелляционной жалобе, в том числе нарушений уголовно-процессуального закона и ограничений прав участников уголовного судопроизводства, могущих повлечь отмену обжалуемого постановления, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389 20, 389 28 и 389 33 УПК РФ, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судьи Севастопольского гарнизонного военного суда от 3 июля 2017 г. о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора Севастопольского гарнизонного военного суда от 1 ноября 2016 г. в отношении Новогрибельского С.А., оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника Водолазкина В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий А.В. Генералов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.