Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 06 сентября 2017 г. по делу N 33а-1248/2017
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе
председательствующего Костина В.А.,
судей: Шуайпова М.Г., Цыбульника В.Е.,
при секретаре судебного заседания Удовиченко Н.Б.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 13 июня 2017 г., которым отказано в удовлетворении заявленных требований капитана 3 ранга Романенко Сергея Юрьевича о признании незаконными действий заместителя начальника 1 отдела (г. "адрес") Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел управления жилищного обеспечения), связанных с отказом в принятии истца и членов его семьи на учет нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
решением заместителя начальника отдела управления жилищного обеспечения от 17 апреля 2017 г. N ЮРУЖО-07/45-2017 Романенко С.Ю. и членам его семьи отказано в принятии на учет нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения на том основании, что они проживают в квартире, принадлежащей на праве собственности матери супруги Романенко С.Ю., в связи с чем он является членом семьи собственника жилого помещения, расположенного в том же населенном пункте, где он проходит военную службу.
Романенко С.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать указанное решение незаконным и обязать начальника отдела управления жилищного обеспечения признать его с членами семьи нуждающимися в получении служебного жилого помещения.
Гарнизонным военным судом в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование Романенко С.Ю. указывает, что он и члены его семьи не вселялись в указанное жилое помещение в качестве членов семьи собственника, поскольку собственник проживает в другом жилом помещении и между ними заключен договор краткосрочного найма. Автор жалобы полагает, что не может быть членом семьи собственника, а потому вывод суда об обеспечении его и детей жилым помещением по месту службы является ошибочным.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
На основании п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г. и совместно проживающие с ними члены их семей на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями.
В соответствии с ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 ЖК Российской Федерации служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Поэтому условием предоставления служебного жилого помещения военнослужащему, имеющему право на его получение, является отсутствие у него в собственности, пользовании и владении другого жилого помещения в соответствующем населенном пункте. Аналогичные условия распространяются и на членов семьи военнослужащего.
Согласно ст. 31 ЖК Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК Российской Федерации на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
По делу установлено, что Романенко С.Ю., заключивший первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 г., по месту прохождения военной службы проживает с женой, сыном и дочерью в квартире N N общей площадью 48 кв.м., расположенной по адресу: "адрес", которая принадлежит на праве собственности матери супруги истца.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14, для признания детей собственника, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установление фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
В п. 12 того же постановления указано, что учитывая положения ст. 679 ГК Российской Федерации о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также ч. 1 ст. 70 ЖК Российской Федерации о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК Российской Федерации) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.
Таким образом, вселившись в принадлежащее матери супруги жилое помещение, члены его семьи Романенко С.Ю., применительно к жилищным правоотношениям, стали членами семьи собственника этого жилого помещения и приобрели с ним равные права пользования этим жильем. В таком случае эти лица и сам истец, вопрос о выселении которого собственником квартиры не ставится, являются обеспеченными жилым помещением в г. Севастополе.
При этом то обстоятельство, что собственник жилого помещения проживает в другом принадлежащем ему жилом помещении, на что обращается внимание в жалобе, не имеет определяющего правового значения, так как собственник вправе проживать в любом из принадлежащих ему жилых помещений.
Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 и 311 КАС Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 13 июня 2017 г. по административному исковому заявлению Романенко Сергея Юрьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.