Судья Липецкого областного суда Жукова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке дело по жалобе Аксенова С.Н. на постановление судьи Советского районного суда г.Липецка от 04 августа 2017 года, которым постановлено:
Аксенова С.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
Исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением судьи Советского районного суда г.Липецка от 04 августа 2017 года Аксенов С.Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Аксенов С.Н. обратился в Липецкий областной суд с жалобой на указанное постановление, в которой просит его изменить в части назначения наказания, назначив наказание в виде административного штрафа, ссылаясь на то, что добровольно компенсировал моральный вред потерпевшим, на иждивении имеет детей: ФИО12"данные изъяты", ФИО13 "данные изъяты" "данные изъяты", ФИО14"данные изъяты", а также осознал в полной мере всю тяжесть наступивших последствий и противоправность совершенного им административного правонарушения.
Также не оспаривая свою вину, ссылается на то, что дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке, а не на прилегающей территории, как указал суд, а пешеходы проявили грубую неосторожность, осуществляя движение в неустановленном для движения пешеходов месте, а именно двигались по центру перекрестка, а не по тротуару.
Выслушав Аксенова С.Н. и его защитника адвоката Чупракова А.Г., поддержавших доводы жалобы, объяснения потерпев Полковниковой С.Н. и законного представителя несовершеннолетнего Полковникова Т.А. Полковниковой К.А., просивших удовлетворить жалобу Аксенова С.Н. в части изменения наказания, назначив ему штраф, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. 8.3 Правил дорожного движения РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении Аксенова С.Н. по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, 21.03.2017 года в 20 часов 15 минут Аксенов С.П., управляя автомобилем "Nissan Х-trail" N в "адрес", в нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде на дорогу, с прилегающей территории, допустил наезд на пешеходов: Полковникову С.Н. и
несовершеннолетнего Полковникова Т.А., причинив им легкий вред здоровью.
Факт административного правонарушения и вина Аксенова С.Н. подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 48 ВА N043296 от 29.05.2017 года, справкой по ДТП от 21.03.2017 года, КУСП ОП N4 УМВД России по г.Липецку от 21.03.2017 года, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой к нему и фототаблицей от 21.03.2017 года, рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области от 21.03.2017 года, заключением судебно-медицинской экспертизы N1621/1-17 от 28.04.2017 года, заключением судебно-медицинской экспертизы N1620/1-17 от 28.04.2017 года, объяснениями потерпевшей Полковниковой С.Н. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Полковникова Т.А. Полковниковой К.А. по факту ДТП от 21.03.2017 года, видеозаписью факта ДТП, просмотренной в судебном заседании .
Аксенов С.Н. вину свою признал.
Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд пришел к правильному выводу о том, что полученные потерпевшими Полковниковой С.Н. и
несовершеннолетним Полковниковым Т.А. в дорожно-транспортном происшествии телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем "Nissan Х-trail" N Аксеновым С.Н. требований п. 8.3 ПДД РФ.
При таких обстоятельствах, вывод суда о наличии в действиях Аксенова С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, является верным.
Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела не имеется.
Доводы жалобы о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке, а не на прилегающей территории, как указал суд, что пешеходы проявили грубую неосторожность, осуществляя движение в неустановленном для движения пешеходов месте, а именно двигались по центру перекрестка, а не по тротуару, не освобождают Аксенова С.Н. от ответственности по ч.1 ст.1.24 КоАП РФ и не может повлечь отмену или изменение судебного постановления.
Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст.30.7 КоАП РФ отмену постановления, не допущено.
Однако полагаю, что имеются основания для изменения постановления судьи в части назначения вида наказания.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая мнение потерпевшей Полковниковой С.Н. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Полковникова Т.А. Полковниковой К.А. в судебном заседании в Липецком областном суде, которые указали, что договорились с Аксеновым С.Н. о размере и сроке выплаты им дополнительно сумм в возмещение материального и морального вреда, о чем представили копию расписки, и просили изменить Аксенову С.Н. наказание на штраф, а также, принимая во внимание наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей "данные изъяты""данные изъяты" и "данные изъяты", признание им своей вины, частичное возмещение им морального вреда, считаю необходимым назначенное Аксенову С.Н. наказание изменить, определив его в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 и 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
РЕШИЛА:
Постановление судьи Советского районного суда г.Липецка от 04 августа 2017 года, принятое в отношении Аксенова С.Н. , по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, изменить в части назначения наказания.
Назначить Аксенову С.Н. наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Административный штраф подлежит уплате в доход государства на счет УФК по Липецкой области УГИБДД УМВД России по Липецкой области ИНН NN в ГРКЦ ГУ Банка России по Липецкой области г. Липецка БИК N КБК N КПП N ОКТМО N, УИН N, протокол N N N .
Судья Н.Н. Жукова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.