Советский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., при секретаре Жеботинской Ю.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
подсудимого Олейника М.А.,
защитника - адвоката Бухаровой А.С., представившей удостоверение N 2229 и ордер N 1 от 09 июня 2017 года,
рассмотрев материалы уголовного дела N 1-375 в отношении
Олейника Матвея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес", не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 июня 2017 года около 22 часов 15 минут Олейник М.А., находясь у дома N 26 по ул.Звенигородской в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 0,5 грамма, что образует значительный размер, которое стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.
В тот же день в 23 часа 05 минут у дома N 104 "б" по ул.Свободы в Советском районе г.Челябинска Олейник М.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 55 минут 08 июня 2017 года до 00 часов 20 минут 09 июня 2017 года в отделе полиции "Советский" УМВД России по г.Челябинску, расположенном по адресу: г.Челябинск, ул.Монакова, 2, изъяли незаконно приобретенное и хранимое Олейником М.А. наркотическое средство.
Подсудимый Олейник М.А., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Олейником М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Олейника М.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Олейника М.А.
Подсудимым совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание Олейника М.А. обстоятельств нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Олейником М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Олейник М.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, занимается трудом.
Принимая во внимание личность Олейника М.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Олейника М.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Оснований для назначения Олейнику М.А. более мягкого наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олейника Матвея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Олейнику М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, и обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Олейнику М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотические средства - вещества, содержащие производное N-метилэфедрона - PVP (a-пирролидиновалерофенон), массами 0,29 и 0,17 грамма, находящийся в камере хранения отдела полиции "Советский" УМВД России по г.Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна. Судья: А.С. Зимин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.