Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова О.В.,
судей Ситьковой О.Н., Шурловой Л.А.
при секретаре Тациевой А.С.
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. ФИО6 на решение Георгиевского городского суда "адрес" от 26 января 2017года по гражданскому делу по заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом,
заслушав доклад судьи Ситьковой О.Н.,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2 B.C., ФИО3 A.M., ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования ФИО1 на праве собственности гаражом N литер А, общей площадью 17 кв.м, кадастровый N, ФИО2 гаражом N литер А, общей площадью 19,8 кв.м, кадастровый N, ФИО3 A.M. гаражом N, кадастровый N, ФИО4 гаражом N литер А общей, площадью 26,6 кв.м, кадастровый N, ФИО14 A.M. гаражом N, общей площадью 22,7 кв.м, кадастровый N, ФИО6 гаражом N, общей площадью 25,6 кв.м, кадастровый N, расположенные по адресу: "адрес".
В обоснование заявления указано, что в 1981 году Минераловодским отделением Северо-Кавказкой железной дороги заявителям под строительство индивидуальных гаражей был выделен земельный участок, расположенный на 1 869 км пк 5 по адресу: "адрес", который до 2003 года, который находился в полосе отвода Министерства путей сообщения.
В 1984 году на указанном земельном участке заявителями были построены индивидуальные гаражи, на которые имеются документы-описания, выданные Ставропольским филиалом ГУП СК "Крайтехинвентаризация", а также кадастровые и технические паспорта.
С 1984 года и по настоящее время заявители непрерывно открыто и добросовестно пользуются данными гаражами как своими собственными, заключили договор на электроснабжение гаражей и оплачивают услуги по их электроснабжению.
С целью получения правоустанавливающих документов заявители обращались в Филиал ОАО "РЖД" Центральная дирекция инфраструктуры Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Георгиевская дистанция пути. Согласно сообщения ОАО "РЖД" гаражи, расположенные адресу: 1869 км пк "адрес" на балансе ОАО "РЖД" не числятся. В администрации "адрес" им также было отказано в связи, что не оформлено право собственности на данные гаражи.
Заявители не смогли своевременно получить какие-либо правоустанавливающие документы на гаражи, в связи с чем не оформили разрешение на строительство и право собственности.
Решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 26 января 2017 года в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявители просили решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права.
Участники процесса в суд не явились, извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, о причинах неявки судебную коллегию не уведомили.
Руководствуясь частью 3 статьи 167 ГПК РФ, учитывая, что все лица, участвующие в деле, извещены своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив по ним законность и обоснованность решения суда первой инстанции с оценкой имеющихся в деле доказательств в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела и установлено судом в 1984 году на земельном участке, расположенном по адресу: "адрес", заявителями были построены индивидуальные гаражи: ФИО1 гараж площадью 17 кв.м и присвоен N, ФИО2 гараж площадью 19,8 кв.м и присвоен N; ФИО3 A.M. гараж площадью 27,1 кв.м и присвоен N; ФИО4 гараж площадью 26,6 кв.м и присвоен N; ФИО5 гараж площадью 22,7 кв.м и присвоен N, ФИО6 гараж площадью 25,6 кв.м и присвоен N.
В качестве доказательств принадлежности спорных гаражей заявителям в суд первой инстанции ими были представлены документы-описания, выданные Ставропольским филиалом ГУП СК "Крайтехинвентаризация" и кадастровые, а также технические паспорта.
Как следует из ответа, полученного в Филиале ОАО "РЖД" Центральная дирекция инфраструктуры Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Георгиевская дистанция пути гаражи, расположенные по адресу: 1869 км пк "адрес", на балансе ОАО "РЖД" не числятся.
Согласно сведениям из ответа администрации от ДД.ММ.ГГГГ постановлением главы "адрес" края от ДД.ММ.ГГГГN утверждены материалы межевания земель федерального унитарного предприятия Северо-Кавказская железная дорога Министерства путей сообщения РФ на территории "адрес" и предоставлении их в аренду. Пунктом 7 данного постановления предоставлены на праве аренды федеральному государственному предприятию Северо- Кавказская железная дорога Министерства путей сообщения РФ земельный участок площадью 756 814 кв.м, относящийся к категории земель поселений для размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции железнодорожных путей, строений, зданий, сооружений, а также других объектов железнодорожного транспорта, расположенных в северо-восточной части "адрес" края под объектами железнодорожного транспорта ПЧ-11.
ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 4 ст. 87 и ст. 90 ЗК РФ (N-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ) на земельный участок площадью 756 814 кв.м, зарегистрирован вид права - государственная федеральная собственность, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на территории "адрес" серии "адрес".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что каких-либо допустимых доказательств наличия у заявителей ранее возникшего в бесспорном порядке права собственности на гаражи, а также на земельный участок, который по утверждению заявителей был выделен им под строительство индивидуальных гаражей, не представлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции считает их законными и обоснованными.
Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Из смысла указанных норм в их взаимосвязи следует, что для установления судом факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо установить как факт владения и пользования недвижимым имуществом на указанном заявителем основании и праве, так и то, что получить необходимые документы во внесудебном порядке невозможно, либо то, что у заявителя имелись необходимые документы о владении и пользовании недвижимым имуществом, но были утрачены и их восстановление невозможно.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.
Обращаясь с настоящим иском, как верно указал суд первой инстанции, заявители вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, не представили доказательств, свидетельствующих о предоставлении им земельного участка под строительство индивидуальных гаражей.
В обоснование доводов заявители указывали на ответ начальника Минераловодского отделения СевКавЖелДор ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГN, из текста которого следует, что заявителям было дано предварительное согласие на строительство индивидуальных гаражей в полосе отвода железной дороги при наличии разрешения главного архитектора города.
Однако ни в суд первой инстанции, ни в судебную коллегию заявителями не представлено сведений, подтверждающих согласование проектной документации с главным архитектором "адрес" и разрешение на строительство индивидуальных гаражей.
Доказательств, свидетельствующих о возникновении у заявителей в установленном законом порядке права собственности на гаражи и отсутствии у них возможности восстановить документацию, подтверждающую соответствующее право, в деле не имеется.
Доводы апелляционной жалобы аналогичные доводам, изложенным в заявлении, основаны на неправильном толковании норм материального права, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены или не учтены судом первой инстанции при разрешении спора и опровергали бы выводы суда, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для изменения решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 26 января 2017 года оставить без изменению, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.