Апелляционное определение Приволжского окружного военного суда Самарской области от 25 августа 2017 г. по делу N 33а-209/2017
Приволжский окружной военный суд в составе:
председательствующего - Семенова О.М.,
судей: Филиппова В.Н.,
Сафонова К.С.,
при секретаре Кусковой Е.Ю.,
с участием прокурора отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Клопоцкого С.В. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца Валеева А.С. на решение Казанского гарнизонного военного суда от 20 июня 2017 года, согласно которому частично удовлетворено административное исковое заявление бывшего военнослужащего Казанского высшего военного командного училища - филиала (г. Казань) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (далее - КВВКУ, филиал) Валеева А.С-Г. об оспаривании действий начальника названного филиала и главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации, связанных с его увольнением с военной службы.
Заслушав доклад судьи Сафонова К.С., изложившего обстоятельства дела, содержание принятого по делу судебного решения, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, а также заключение прокурора Клопоцкого С.В., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, окружной военный суд
установил:
Валеев с октября 2009 года в связи с сокращением занимаемой им воинской должности зачислен в распоряжение начальника КВВКУ и с того же времени принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства в "адрес". Приказом главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации от 28 февраля 2017 года N 9 Валеев досрочно уволен с военной службы в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями и приказом начальника КВВКУ от 2 марта 2017 года исключен из списков личного состава училища с 16 апреля 2017 года.
Находя свое увольнение незаконным, поскольку жилым помещением либо субсидией на его приобретение или строительство (далее - жилищная субсидия) в период военной службы он обеспечен не был, Валеев обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором оспорил вышеприведенные приказы командования а также действия начальника КВВКУ, представившего его к увольнению без достаточных на то оснований, и просил признать эти действия и приказы незаконными, обязать командование эти приказы отменить и восстановить его на военной службе.
Рассмотрев заявление Валеева, Казанский гарнизонный военный суд решением от 20 июня 2017 года удовлетворил его требования частично. Суд признал незаконным приказ начальника КВВКУ от 2 марта 2017 года N 37 в части даты исключения административного истца из списков личного состава филиала и возложил на указанное должностное лицо обязанность по ее изменению в этом приказе с 16 апреля на 4 мая 2017 года. Также суд частично взыскал с филиала в пользу Валеева понесенные им по делу судебные расходы в связи с уплатой государственной пошлины и оплатой услуг представителя в размерах 300 рублей и 4000 рублей, соответственно.
Не согласившись с решением, Валеев подал апелляционную жалобу, в которой в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильным применением норм материального права просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование апелляционной жалобы административный истец, приводя положения ст. 15 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", и давая собственный анализ таким обстоятельствам, как необеспечение его к моменту увольнения с военной службы жилым помещением либо субсидией на его приобретение или строительство, предоставление ему ранее жилого помещения, не отвечающего установленным требованиям (а именно, с превышением общей его площади с необходимостью доплаты), неполучение повторного уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию после обращения с рапортом об этом, полагает, что суд первой инстанции данные обстоятельства должным образом не учел, а обосновал свое решение иными обстоятельствами, не имеющими значения. В заключение жалобы Валеев обращает внимание, что, как на день увольнения, так и в настоящее время его право на жилье остается нереализованным, что противоречит положениям вышеприведенного Федерального закона и указывает на незаконность его увольнения.
Не согласившись с доводами апелляционной жалобы, участвовавший в деле помощник военного прокурора Казанского гарнизона старший лейтенант юстиции Долгов Е.П., а также привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица начальник территориального отделения (г. Йошкар-Ола) ФГКУ "Центррегионжилье" Павлова О.Л., подали на нее возражения, в которых просят решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, Приволжский окружной военный суд не находит оснований для отмены решения Казанского гарнизонного военного суда от 20 июня 2017 года.
Вопреки мнению представителя административного истца, решение Казанского гарнизонного военного суда от 20 июня 2017 года является правильным по существу и соответствует требованиям ст. 176 - 180 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС) Российской Федерации. Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом на основе анализа и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, достаточных для правильного разрешения заявленных требований. При этом существенных нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей определяются Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно п. 1 ст. 15 которого государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих - граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими - гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.
При этом порядок уведомления военнослужащих - граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими - гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие - граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Министр обороны Российской Федерации издал приказ от 21 июля 2014 г. N 510, регламентирующий Порядок уведомления военнослужащих - граждан Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащих увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) (далее - Порядок).
Согласно п. 4 Порядка для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" вступил в законную силу с 1 января 2014 года.
Судом первой инстанции по делу установлено, что Валеев с октября 2009 года в связи с сокращением занимаемой им воинской должности зачислен в распоряжение начальника указанного училища, с того же времени он принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по избранному им месту жительства в "адрес". 21 июля 2016 года территориальным отделением (г. Йошкар-Ола) ФГКУ "Центррегионжилье" в адрес начальника КВВКУ было направлено уведомление N 10 о готовности предоставить Валееву жилищную субсидию, которое было ему вручено 2 августа 2016 года, однако от субсидии он отказался. 20 февраля 2017 года в адрес Валеева было направлено извещение о распределении жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" общей площадью 56,1 кв.м. 21, от которого он также отказался, ссылаясь на отсутствие денежных средств для производства доплаты за площадь жилого помещения, превышающую установленную норму предоставления. 21 февраля 2017 года Валеев обратился с рапортом о предоставлении ему жилищной субсидии, в котором обязался в 30-дневный срок представить в жилищный орган необходимые документы. 29 марта 2017 года начальником территориального отделения (г. Йошкар-Ола) ФГКУ "Центррегионжилье" в адрес начальника КВВКУ направлено сообщение о непредставлении Валеевым необходимых документов для перечисления жилищной субсидии.
Как видно из содержания обжалуемого решения, суд в основу такового положил вышеизложенные обстоятельства, которые административным истцом сомнению не подвергаются, а также факт нахождения Валеева в отпуске в период с 7 марта по 16 апреля 2017 года, что подлежало исключению из периода предоставления им в жилищный орган необходимых документов, в связи с чем, с учетом указанного времени и даты соответствующего волеизъявления, счел возможным возложить на командование обязанность изменить дату его исключения из списков личного состава училища.
Такое решение, вопреки доводам апелляционной жалобы, несмотря на формальное несоответствие требованиям вышеприведенных нормативных правовых актов процедуры увольнения Валеева, реализованного до предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, по существу является правильным.
К такому выводу суд апелляционной инстанции приходит также с учетом того, что административный истец, как объективно усматривается из материалов дела, фактически злоупотреблял своим правом, на что обоснованно указывал представитель административных ответчиков.
Так Валеев, заявивший об обеспечении его жильем исключительно в натуральном виде в городе Казани, ввиду отсутствия такового и невозможности в связи с этим его увольнения, состоял в распоряжении командования более семи лет. В 2016 году от предложенной ему жилищной субсидии Валеев отказался, продолжая настаивать на получении жилья в натуральном виде. Однако после получения уведомления о предоставлении ему жилого помещения в городе Казани, под предлогом превышения размера общей площади этого жилого помещения и отсутствия необходимых для доплаты денежных средств, от предложенного жилья отказался. На следующий день Валеев рапортом от 21 февраля 2017 года заявил о своем решении изменить форму обеспечения жилым помещением и просил предоставить ему жилищную субсидию. При этом, несмотря на взятое на себя обязательство в течение 30-дневного срока представить необходимые документы для перечисления субсидии, фактически сделал это лишь в июне сего года в ходе судебного разбирательства административного дела.
При таких данных злоупотребление Валеева своим правом является очевидным, поскольку несвоевременная реализация его жилищных прав и увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением явились следствием недобросовестного поведения самого административного истца.
В соответствии с ч. 4 ст. 2 КАС Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Согласно же п. 1 ст. 10 ГК Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Пунктом 2 той же статьи установлено, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
С учетом изложенного для полной отмены оспариваемых Валеевым приказов и его восстановления на военной службе оснований не имелось.
Решение суда об изменении даты исключения административного истца из списков личного состава КВВКУ согласуется с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", с учетом необходимости соотнесения степени нарушения права военнослужащего при его увольнении с правовыми последствиями отмены соответствующих приказов и его полного восстановления на военной службе, в частности, получением выгод материального характера, несоразмерных объему нарушения прав.
При этом нельзя не учесть и то обстоятельство, что увольнение административного истца с военной службы не повлекло существенного нарушения его права на жилищное обеспечения в порядке, установленном ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Напротив, как усматривается из представленных суду апелляционной инстанции начальником территориального отделения (г. Йошкар-Ола) ФГКУ "Центррегионжилье" документов, в настоящее время это право Валеева реализовано посредством выплаты ему 16 августа 2017 года жилищной субсидии.
Согласно ч. 5 ст. 311 КАС Российской Федерации правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.
Доводы же апелляционной жалобы основаны на неправильной оценке обстоятельств дела и ошибочном толковании норм материального права.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований, предусмотренных ст. 311 КАС Российской Федерации, для отмены решения суда первой инстанции и констатирует его законность и обоснованность, а доводы апелляционной жалобы административного истца находит несостоятельными и не способными поставить под сомнение законность принятого решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС Российской Федерации, Приволжский окружной военный суд
определил:
решение Казанского гарнизонного военного суда от 20 июня 2017 года по административному делу по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего Казанского высшего военного командного училища - филиала (г. Казань) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" Валеева А-С.Г. об оспаривании действий начальника названного филиала и главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации, связанных с его увольнением с военной службы, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца Валеева А.С. - без удовлетворения.
"Согласовано"
Судья Приволжского окружного военного суда К.С. Сафонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.