Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующего Гаджиева Б.Г.,
судей Сидоренко М.И. и Галимовой Р.С.,
при секретаре Увайсове Э.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя администрации ГО "город Избербаш" А. Гаджикурбанова А. и апелляционную жалобу Сахновой С.В. и Сахновой О.В. на решение Избербашского городского суда РД от 10 мая 2017 года, которым постановлено:"В удовлетворении искового заявления главы Администрации городского округа "город Избербаш" Сулейманова А. В. к Сахновой С. Н., Сахновой О. В. и Сахнову М. В. об обязании заключить договор мены жилого помещения, выселении их всех из жилого помещения расположенного по адресу "адрес", общей площадью 33,5 кв.метров и обязать их заселиться в предоставляемое жилое помещение расположенное по адресу "адрес", ул. "адрес" 87 "в","адрес" общей площадью 35 кв.метров - отказать.
В удовлетворении встречного искового заявления Сахновой С. Н. к Администрации городского округа "город Избербаш" о предоставлении взамен изымаемого аварийного жилья расположенного по адресу "адрес", другого благоустроенного жилого помещения, равнозначного по числу комнат и площади, принадлежащему ей жилому помещению, и заключении договора мены ее жилого помещения на другое благоустроенное и равнозначное по числу комнат и площади жилое помещение (двухкомнатную квартиру),- отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Сидоренко М.И., объяснение представителя администрации городского округа "Город Избербаш" по доверенности Гаджикурбанова А.Г., просившего отменить решение суда в части отказа администрации в удовлетворении ее исковых требований, объяснение Сахновой С.Н. и Сахновой О.В., их представителя и представителя Сахнова М.В. по доверенности Алиевой Ю.Ш., просивших решение суда в части отказа в удовлетворении заявленных ими встречных требований отменить, объяснение представителя прокуратуры Биакаева М.К. полагавшим решение суда подлежащим отмене в части отказа в иске администрации ГО "город Избербаш", судебная коллегия,
установила:
Глава Администрации ГО "город Избербаш" Сулейманов А.В. обратился в Избербашский городской суд РД с исковым заявлением к Сахновой С. Н., Сахновой О. В., Сахнову М. В. об обязании заключить договор мены жилого помещения, выселении из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, заселении в предоставляемое жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", в обоснование которого указал, что согласно заключению межведомственной комиссии и на основании акта обследования помещения, "адрес" по адресу: РД, "адрес", признан непригодным для проживания и подлежит сносу.
Постановлением местной администрации муниципального образования "город Избербаш" Республики Дагестан N1680 от 03.11.2006 года, утверждены акты межведомственной комиссии г. Избербаш "О признании непригодными для проживания жилых зданий", в их числе и "адрес".
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 22.03.2012г., свидетельству о государственной регистрации права от 27.08.2012г. N05-АА 553220, свидетельству о государственной регистрации права от 27.08.2012г. N05-АА 553221, свидетельству о государственной регистрации права от 27.08.2012г. N05-АА 553222 собственниками жилого помещения, общей площадью 33,5 кв.м., расположенного по адресу: РД, "адрес", являются гр.Сахнова С. Н., Сахнов М. В. и Сахнова О. В. в равных долях по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.
23.12.2014г. между администрацией городского округа "город Избербаш" и Сахновой С. Н., Сахновым М. В., Сахновой О. В. были заключены предварительные договоры мены жилых помещений N136.
Согласно постановлению администрации городского округа "город Избербаш" от 23.12.2016г. N856 "О распределении жилых помещений семьям, переселяемым из ветхого - аварийного жилья", администрация городского округа "город Избербаш" готова предоставить указанным гражданам "адрес", общей площадью 35,0 кв.м., находящуюся по адресу: РД, "адрес", ул."адрес", принадлежащую муниципальному образованию городского округа ""адрес"", взамен жилого помещения, признанного непригодным для проживания.
28.12.2016г. гр. Сахнова С. Н., Сахнов М. В., Сахнова О. В. отказались заключить договора мены жилых помещений с администрацией городского округа "город Избербаш", о чем комиссией, созданной распоряжением администрации городского округа род Избербаш" от 12.12.2016г ... N211-р, был составлен акт N33 от 28.12.2016г.
Согласно постановлению администрации городского округа "город Избербаш" от 01.12.2016г. N799 "О вводе в эксплуатацию законченного строительством 8-ми этажного, многоквартирного жилого дома по ул. "адрес", 87"в", указанный многоквартирный жилой дом, введен в эксплуатацию.
Согласно постановлению администрации городского округа "город Избербаш" от 22.12.2016г. N864 "О принятии на баланс городской администрации 8-ми этажного 155-ти квартирного жилого дома по ул. "адрес", 87"в" в "адрес"", многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:, "адрес", ул. "адрес", 87в, принят на баланс администрации городского округа ""адрес"".
С учетом изложенного, просит обязать Сахнову С.Н., Сахнова М.В., Сахнову О.В. заключить договор мены жилых помещений, выселиться из "адрес", расположенной по адресу: РД, "адрес", и заселиться в "адрес", расположенную по адресу: РД, "адрес".
В ходе судебного разбирательства от ответчицы Сахновой С.Н. поступило встречное исковое заявление к Администрации ГО "город Избербаш" о предоставлении взамен изымаемого аварийного жилья другого благоустроенного жилого помещения, равнозначного по числу комнат и площади, принадлежащему ей жилому помещению, и заключении договора мены ее жилого помещения на другое благоустроенное и равнозначное по числу комнат и площади жилое помещение. Администрация г. Избербаш намерена лишить ее права на жилище, гарантированного ей законом.
Ей, Сахновой Ольге и Сахнову Максиму была предложена однокомнатная квартира площадью 35 кв.м., в то время как им положена двухкомнатная квартира. Она не против заключить договор мены жилых помещений, но считает, что ей предлагают вариант, противоречащий требованиям закона и ущемляющий ее права. Просит обязать администрацию г. Избербаша предоставить ей благоустроенное и равнозначное по числу комнат и площади жилое помещение, заключить с ней договор мены ее жилого помещения на другое благоустроенное и равнозначное по числу комнат и площади жилое помещение (двухкомнатную квартиру).
Суд постановилуказанное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель администрации ГО "город Избербаш" А. Гаджикурбанова А. просит решение Избербашского городского суда от 10 мая 2017 года в части отказа в удовлетворении искового заявления администрации городского округа "город Избербаш" отменить и принять по данному делу новое решение, удовлетворив исковые требования администрации городского округа "город Избербаш", в части отказа в удовлетворении встречного искового заявления Сахновой С. Н. оставить в силе. Решение суда первой инстанции является незаконным и подлежащим отмене, так как судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права. Администрацией городского округа "город Избербаш" соблюдены требования действующего законодательства при переселении из ветхого и аварийного жилья граждан. Ответчикам было направлено уведомление, предусмотренное Жилищным кодексом РФ, было достигнуто соглашение об обмене жилыми помещениями, и администрация городского округа готова предоставить жилое благоустроенное помещение большей площадью.
В апелляционной жалобе Сахнова С.В. и Сахнова О.В. просят отменить решение Избербашского городского суда от 10 мая 2017 года в части отказа в удовлетворении встречного искового заявления и принять новое решение об удовлетворении их встречных требований. Согласно техническому паспорту их квартира состоит из двух жилых комнат (жилое 19,6 кв.м. и коридор 13.9 кв.м.), следовательно, администрация обязана предоставить им двухкомнатную квартиру, которая будет соответствовать требованиям закона, а именно будет равнозначной не только по площади, но и по количеству комнат. Суд, ссылается на свидетельства о праве на наследство от 22 марта 2012 года, в которых указано, что объектом права является однокомнатная квартира площадью 33,5 кв.м., но фактически еще в 2008 году у них были две комнаты согласно техническому паспорту. Эти две жилые комнаты (жилая 19,6 кв.м. и коридор 13.9 кв.м.) существовали изначально на момент приватизации квартиры в 1992 году. Согласно техническому паспорту, составленному в 2008 году, эти комнаты также имеют место быть.
В возражениях на апелляционную жалобу представителя администрации ГО "город Избербаш" А. Гаджикурбанова А. Сахнова С.В. и Сахнова О.В. просят решение суда в части отказа в удовлетворении искового заявления администрации городского округа "город Избербаш" оставить без изменения как законное и обоснованное.
На заседание судебной коллегии не явился Сахнов М.В., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд апелляционной инстанции, проверив в соответствии со статьями 327 и 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционных жалоб, изучив материалы дела, доводы апелляционных жалоб, исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 27.08.2012г.-N05-АА 553220, N05-АА 553221, N05-АА 553222, ответчикам Сахновой С.Н., Сахновой О.В. и Сахнову М.В. на праве долевой собственности (по 1/3 доле каждому) принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: РД, "адрес", общей площадью 33,5 кв.м. Заключением N8 межведомственной комиссии назначенной Постановлением главы администрации г.Избербаш N1625 от 20.10.06г. признан необходимым снос жилого дома по "адрес"N в связи с непригодностью его для проживания ввиду фактического износа строительных конструкций и инженерного оборудования более чем на 70%.
Постановлением главы местной администрации N1680 от 03.11.2006 года "О признании непригодными для проживания жилых зданий" утверждены акты межведомственной комиссии г.Избербаш "О признании домов непригодными для проживания" в числе которых указан и дом по "адрес"N.
В целях ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда в Российской Федерации, а также реализации прав граждан на жилище был принят Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Как следует из текста Федерального закона от 21 июля 2007 г. N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", федеральный законодатель, предусматривая правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъекту Российской Федерации и муниципальному образованию из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, одновременно предписывает осуществлять переселение граждан из аварийного жилищного фонда не по своему усмотрению, а в соответствии с жилищным законодательством (часть 3 статьи 16).
Переселение граждан из аварийного жилищного фонда представляет собой принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации. Аварийный жилищный фонд - это совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном до 1 января 2012 г. порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства").
Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную региональную программу, то собственник жилого помещения в силу статьи 16, пункта 3 статьи 2 вышеуказанного Федерального закона имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации). Таким образом, реализация права собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп в рамках региональной адресной программы поставлена в зависимость от включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Согласно Постановлению Правительства РД от 25.06.2013 г. N 326 жилой дом по ул. Леваневского N 14 г. Избербаш включен в региональную адресную программу по переселению.
Жилищные права собственников жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном частями 1-3,5-9 данной статьи.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
В силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" собственник жилого помещения имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
Следовательно, по смыслу вышеприведенной нормы закона собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать, либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Выкупу жилого помещения в признанном аварийном и подлежащим сносу жилом доме или достижению соглашения о предоставлении другого жилого помещения должна предшествовать установленная частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предварительная процедура по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе жилого дома и последующему изъятию уполномоченным органом земельного участка для муниципальных нужд и изъятию каждого жилого помещения в таком доме, поэтому решение вопроса о предоставлению собственнику другого жилого помещения без соблюдения указанной процедуры противоречит требованиям жилищного законодательства.
Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления от 2 июля 2009 г. " О некоторых вопросах, возникающих в судебном практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным и изъятием жилого помещения в связи с изъятием жилого помещения для государственных или муниципальных нужд (статья32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду, что несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения. Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью8 статьи32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части7 статьи32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть8 статьи32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. Предусмотренная законом процедура изъятия жилого помещения в аварийном доме администрацией в части изъятия земельного участка и каждого жилого помещения в аварийном доме при невыполнении в установленный администрацией срок о сносе аварийного дома соблюдена не была. Сам по себе предварительный договор N 136 мены жилых помещений от 23.12.2014 г., заключенный администрацией с собственниками "адрес", также не свидетельствует о соблюдении установленной законом процедуры, поскольку ответчикам не было предложено условие по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения. В соответствии с ч.6 ст.32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ). Согласно п.9 ст. 32 ЖК РФ если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.
Анализ приведенных норм свидетельствует, что предоставление другого жилого помещение в связи с изъятием недвижимого имущества носит компенсационный характер, т.е. собственникам предоставляется равноценное жилье.
Из условий предварительных договоров N 136 мены жилых помещений от 23.12.2014 г., заключенных администрацией с собственниками "адрес" следует, что сторонами обсуждался вопрос о предоставлении ответчикам равнозначного по общей площади занимаемыми ответчиками жилья. Доводы Сахновой С.В. и Сахновой О.В. о том, что согласно техническому паспорту в 2008 году они имели комнату жилой площадью 19,6 кв.м. и коридор 13,9 кв.м., а в последующем в 2014 году они комнату площадью 19,6 кв.м. перегородили поперек, в результате чего были образованы две жилые комнаты и коридор, поэтому они имеют право на получение жилого помещения, состоящего из двух жилых комнат не могут быть судебной коллегией приняты во внимание с учетом следующего. Из пояснений ответчиков следует, что установление перегородки было произведено самовольно, без соответствующего разрешения компетентных органов. Об узаконении перепланировки комнаты ответчики доказательств не представили. Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 27.08.2012г.- N05-АА 553220, N05-АА 553221, N05-АА 553222, ответчикам Сахновой С.Н., Сахновой О.В. и Сахнову М.В. на праве долевой собственности (по 1/3 доле каждому) принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: РД, "адрес", общей площадью 33,5 кв.м. Судебная коллегия считает, что при разрешении настоящего спора правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом первой инстанции правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, доводы апелляционных жалоб, оспаривающие выводы суда по существу рассмотренного спора, направленные на иную оценку доказательств, неправильное истолкование норм материального права, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Избербашского городского суда РД от 10 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя администрации ГО "город Избербаш" А. Гаджикурбанова А. и апелляционную жалобу Сахновой С.В. и Сахновой О.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.