Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.
при секретаре Абдуллине Р.В.,
с участием Хуснуллина В.Т. - представителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан,
в отсутствие Шайбакова Р.А. - лица, привлеченного к административной ответственности, защитника Ишимова Р.Ф., извещенных надлежащим образом о дате рассмотрения дела согласно данных почты России,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Ишимова Р.Ф. на решение судьи Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 15 мая 2017 года, которым:
постановление заместителя руководителя Управления Федерального
казначейства по Республике Башкортостан Имаевой Л.А. N22-09/52 от 21 октября 2016 года о привлечении генерального директора Акционерного общества " ... " Шайбакова ... к административной ответственности по статье 15.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей оставлено без изменения, жалоба защитника Шайбакова Р.А. - Кариповой Э.И. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Имаевой Л.А. N22-09/52 от 21 октября 2016 года генеральный директор Акционерного общества " ... " (далее - АО " ... ") Шайбаков Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей за несоблюдение требований пункта 1 статьи 236 Бюджетного кодекса РФ, пункта 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 года N1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", выразившееся в том, что полученные АО " ... в процессе исполнения федерального бюджета бюджетные средства размещены ФИО1 по договору N ... от дата платежным поручением N ... от дата за его подписью с расчетного счета N ... АО " ... " в сумме 475 000 000 рублей на 32 календарных дня на банковском депозите в Приволжском филиале ПАО " ... ", полученные дополнительные доходы в учете АО " ... " отражены как внереализационные собственные доходы.
Не соглашаясь с постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Имаевой Л.А. N22-09/52 от 21 октября 2016 года, защитник Шайбакова Р.А. - Карипова Э.И., действующая на основании доверенности, обжаловала его в суд, предлагая отменить за незаконностью и необоснованностью, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях Шайбакова Р.А. состава административного правонарушения. Указывается, что условиями договоров и соглашений, действующими нормами закона не установлен запрет на размещение средств выделенных юридическим лицам в рамках статьи 80 Бюджетного кодекса РФ на депозитах кредитных организаций. Договоры от 25 декабря 2013 года, от 25 ноября 2014 года, от 08 декабря 2015 года не предусматривают единовременного освоения бюджетных инвестиций, направленных в качестве взноса в уставной капитал АО " ... " в целях реконструкции производства специального ракетного топлива. АО " ... " не является участником бюджетного процесса. С момента передачи акций АО " ... " государству в лице его представительного органа бюджетные средства, переданные в качестве взноса в уставной капитал общества, становятся средствами акционерного общества и не участвуют в процессе исполнения бюджета. До 01 апреля 2016 года законодательно не было установлено запрета на размещение указанных средств на счетах кредитных организаций на депозитах.
Судьей Салаватского городского суда Республики Башкортостан
принято решение от 12 декабря 2016 года, которым постановление заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Имаевой Л.А. N22-09/52 от 21 октября 2016 года о привлечении генерального директора Акционерного общества " ... " Шайбакова Р.А. к административной ответственности по статье 15.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей, отменено. Производство по данному делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 01
февраля 2017 года решение судьи Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 12 декабря 2016 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении судьей Салаватского городского суда РБ вынесено обжалуемое решение от 15 мая 2017 года.
Не соглашаясь с решением судьи Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 15 мая 2017 года, в Верховный Суд Республики Башкортостан с жалобой обратился защитник Ишимов Р.Ф., предлагая его отменить, вынести решение об отмене постановления должностного лица N22-09/52 от 21 октября 2016 года по тем же доводам, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
В судебное заседание Шайбаков Р.А. и его защитник Ишимов Р.Ф. надлежаще извещенные, не явились. Считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Хуснуллина В.Т., полагающего решение судьи законным и обоснованным, проверив доводы жалобы, нахожу ее подлежащей оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Планом контрольной работы Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (далее - Управление) на 2016 год и Приказом Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан от 14 июля 2016 года N 224 "О назначении выездной проверки", проведена выездная проверка использования средств, предоставленных АО " ... " из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал на реализацию инвестиционного проекта по реконструкции производства специального ракетного топлива.
В ходе проверки установлен факт размещения АО " ... " на банковском депозите денежных средств в размере 475 000 000 рублей из средств федерального бюджета, полученных по договору об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций N ... от дата, и средств, полученных в качестве процентов по соответствующим договорам банковского депозита, которые перечислены АО " ... " в Приволжский филиал ПАО " ... " на депозитный счет.
Размещение средств федерального бюджета произведено по договору N ... от дата платежным поручением N ... от дата с расчетного счета N ... АО " ... " на сумму 475 000 000 рублей сроком на 32 календарных дня.
На договоре N ... от дата срочного депозита значится подпись генерального директора АО " ... " Шайбакова Р.А.
На платежном поручении на размещение денежных средств в депозит N ... от дата имеется отметка, что электронный документ принят по системе дистанционного банковского обслуживания, подписан электронной подписью, а также имеется отметка банка, что указанное поручение банком исполнено дата.
В соответствии с приказом АО " ... " о вступлении в должность генерального директора от датаN ... Шайбаков ... вступил в должность генерального директора АО " ... " с дата, с ним заключен трудовой договор дата N б/н по дата.
В соответствии с пунктом 1.7 трудового договора генеральный директор несет персональную ответственность за деятельность АО " ... ".
В соответствии с пунктом 2.1 трудового договора генеральный директор в соответствии с действующим законодательством и Уставом АО " ... организует ведение бухгалтерского, налогового, статистического и оперативного учета и составления отчетности АО " ... ", выполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества и обеспечения его текущей деятельности.
Должностное лицо Управления, привлекая Шайбакова Р.А. к административной ответственности по статье 15.15.12 КоАП РФ, исходит из того, что предоставленные Российской Федерацией на основании договоров между главным распорядителем средств федерального бюджета - Минэнерго, Федерального космического агентства (далее - Роскосмос) и АО " ... ", заключенных в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса РФ, бюджетные инвестиции, являются целевыми бюджетными средствами Российской Федерации, предоставленными на реконструкцию производства специального ракетного топлива в 2013 году, в силу чего АО " ... " является фактически получателем бюджетных средств и исполнителем федерального бюджета, использовало их и отчитывалось за них, размещением целевых бюджетных инвестиций на депозитном счете нарушены требования пункта 1 статьи 236 Бюджетного кодекса РФ, пункта 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 года N1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".
С выводом судьи первой инстанции о законности и обоснованности постановления должностного лица Управления о назначении наказания в отношении Шайбакова Р.А. нельзя не согласиться в виду следующего.
Статьей 15.15.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение запрета на размещение и (или) порядка размещения бюджетных средств на банковских депозитах либо запрета на передачу их в доверительное управление.
Запрет на размещение бюджетных средств на банковских депозитах установлен пунктом 1 статьи 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), действующего на момент правонарушения, согласно которому размещение бюджетных средств на банковских депозитах, получение дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах и передача полученных доходов в доверительное управление не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных БК РФ.
В силу пункта 2 статьи 236 БК РФ порядок размещения средств федерального бюджета на депозитных счетах определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 года N 1121 "О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах" утверждены Правила размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах, согласно которым размещение средств федерального бюджета на банковских депозитах в кредитных организациях осуществляется только Федеральным казначейством и в случае их соответствия требованиям, установленным Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 года N 1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в 2015 году операции с субсидиями, предоставляемыми юридическим лицам (за исключением субсидий федеральным бюджетным и автономным учреждениям, субсидий федеральным государственным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений), бюджетными инвестициями, предоставляемыми юридическим лицам, не являющимся федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, и взносами в уставные капиталы юридических лиц, предусмотренными частью 1 статьи 5 Федерального закона (далее - целевые средства), осуществляются при условии запрета размещения целевых средств на депозиты, а также в иные финансовые инструменты.
В соответствии с федеральными законами от 03 декабря 2012 года N216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", от дата N349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов", от дата N384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" АО " ... " предоставлены средства федерального бюджета по договорам, в том числе: в лице Министерства энергетики Российской Федерации (далее - Минэнерго) по договору о предоставлении бюджетных инвестиций от датаN ... ; в лице Роскосмоса по договорам об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций от датаN ... -БИ01/14/363 и от датаN ... -БИ01/15/318 в виде бюджетных инвестиций всего на сумму 4 237 830 000 рублей, из них 1-й транш поступил дата на сумму 1 300 000 000 рублей, 2-й транш поступил дата на сумму 2 082 830 000 рублей, 3-й транш поступил дата на сумму 855 000 000 рублей (далее - договоры).
Договоры заключены в соответствии со статьей 80 БК РФ.
Предметом договоров, в том числе договора от датаN ... дсп, является предоставление Российской Федерацией застройщику - АО " ... " бюджетных инвестиций на условиях, установленными указанными договорами.
Из договора от датаN ... дсп следует, что бюджетные инвестиции, предоставленные АО " ... ", носят исключительно целевой характер, являются целевыми бюджетными средствами Российской Федерации, направлены на достижение одной цели - реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция производства НДМГ на Химическом заводе ОАО " ... ".
Согласно пункту 3 договора, условиями предоставления АО " ... " бюджетных инвестиций являются:
- бюджетные инвестиции предоставляются в целях реконструкции производства специального ракетного топлива (далее - объект) в пределах, предусмотренных Федеральным законом от 01 декабря 2014 года N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" (пункт 3.1 договора);
- денежные средства, полученные АО " ... " в соответствии с настоящим договором в счет оплаты акций, направляются АО " ... " на финансирование работ по реконструкции производства специального ракетного топлива, которые производятся в соответствии с соглашением о предоставлении в 2015 году бюджетных инвестиций на реконструкцию производства специального ракетного топлива, заключаемым между Роскосмосом и застройщиком - АО " ... ". Использование предоставленных бюджетных инвестиций на цели, не соответствующие пункту 3.1 настоящего договора, не допускается (пункт 3.2 договора);
- бюджетные инвестиции перечисляются на отдельный расчетный счет, открытый застройщиком исключительно для целей, указанных в пункте 3.1 указанного договора (пункт 3.3 договора).
Пунктом 1 статьи 80 БК РФ предусмотрено, что предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов указанных юридических лиц, которое оформляется участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Оформление доли Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном (складочном) капитале, принадлежащей Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, осуществляется в порядке и по ценам, которые определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Роскосмос и АО " ... " в соответствии со статьей 80 БК РФ заключали в 2013 году, в 2014 году, в 2015 году ежегодные соглашения о предоставлении бюджетных инвестиций на реконструкцию производства специального ракетного топлива.
Так, по соглашению от 27 ноября 2014 года N997-БИ01/14/363/с (далее - Соглашение) предметом соглашения является осуществление совместных действий Роскосмоса и застройщика по предоставлению бюджетных инвестиций на реконструкцию производства специального ракетного топлива в соответствии с приложением N 1 к Соглашению в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Роскосмосу в сумме не более 2 082 830 000 рублей (пункт 1.1 Соглашения).
Приложением N 1 к Соглашению определен перечень работ по реконструкции производства специального ракетного топлива, финансируемых в 2014-2016 годах за счет предоставленных бюджетных инвестиций, предусмотрено освоение бюджетных средств в сумме 2 082 830 000 рублей.
Согласно подпункту 2.2.4 Соглашения, АО " ... " обязуется осуществлять целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, в соответствии с пунктом 1.1 Соглашения, то есть в соответствии с предметом Соглашения.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 20 Правил принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2013 года N 941, а также в соответствии с подпунктом 2.2.2.3 Соглашения, с подпунктом 3.2.14 Договора, АО " ... " предоставляет в Роскосмосу отчетность об использовании бюджетных инвестиций.
В пункте 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2012 года N 1272 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" указано, что предоставление бюджетных инвестиций открытым акционерным обществам осуществляется в соответствии с договором об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций, в котором предусматриваются положения:
целевое назначение бюджетных инвестиций (в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению принадлежащих открытому акционерному обществу объектов капитального строительства указываются наименование объекта, его предельная стоимость, мощность и срок ввода в эксплуатацию);
порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных инвестиций, установленной главным распорядителем средств федерального бюджета, предоставляющим бюджетные инвестиции.
В силу статьи 6 БК РФ бюджетные инвестиции - это бюджетные средства, направляемые на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного (муниципального) имущества.
В соответствии со статьей 69 БК РФ бюджетные инвестиции являются одним из видов бюджетных ассигнований.
При этом согласно части 2 статьи 80 БК РФ бюджетные инвестиции, планируемые к предоставлению юридическим лицам, утверждаются законом о бюджете в качестве отдельного приложения к данному закону с указанием юридического лица, объема и цели предоставляемых бюджетных инвестиций.
В силу статьи 80 БК РФ АО " ... " фактически является получателем бюджетных инвестиций по договору и Соглашению, заключенными с главным распорядителем - средств федерального бюджета, предоставляющим бюджетные инвестиции - Роскосмосом.
В силу статьи 152 БК РФ получатели бюджетных средств выступают в качестве участников бюджетного процесса.
Об участии АО " ... " в процессе исполнения федерального бюджета указывает также требование пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), где указано, что "при предоставлении в соответствии с БК РФ бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Федерального закона N 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций", которое АО " ... " соблюдало при расходовании бюджетных инвестиций.
В договоре о предоставлении бюджетных инвестиций в 2015 году от 25 ноября 2014 года N 01-09/444дсп и Соглашении от 27 ноября 2014 года N997-БИ01/14/363/с о предоставлении бюджетных АО " ... " не предусмотрены нормы, разрешающие размещение бюджетных средств на банковских депозитах и получение дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета за счет размещения бюджетных средств на банковских депозитах, поскольку бюджетные средства всегда предполагают определенный режим использования, построенный на правовых ограничениях: в частности, в Российской Федерации при использовании бюджетных средств должен соблюдаться указанный запрет.
Следовательно, материалами дела установлено, что АО " ... " является получателем бюджетных инвестиций, которые в силу статьи 6 БК РФ являются бюджетными средствами, направленными на создание или увеличение за счет средств бюджета стоимости государственного имущества, является исполнителем федерального бюджета, использовало бюджетные средства и отчитывалось за них. При предоставлении в соответствии с БК РФ бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции на такое юридическое лицо статьей 236 БК РФ, в том числе в редакции, действующей на момент правонарушения, возлагается запрет на размещение целевых бюджетных средств в банковские депозиты, а также иные финансовые инструменты для получения дополнительных доходов в процессе исполнения бюджета. Размещение целевых бюджетных средств в рассматриваемом случае в банковские депозиты разрешено только Федеральному казначейству.
Действия, связанные с самостоятельным размещением обществом целевых бюджетных инвестиций на депозитном счете банка, образуют состав правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.12 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на письмо Министерства финансов РФ от 25 января 2016 года N 02-04-11/2830, не являющееся нормативным правовым актом, не ставит под сомнение вывод судьи первой инстанции о законности и обоснованности постановления должностного лица Управления N 22-09/52 от 21 октября 2016 года в отношении Шайбакова Р.А.
Вывод судьи первой инстанции о том, что руководитель АО " ... " Шайбаков Р.А. является субъектом ответственности за вменяемое правонарушение, основан на материалах дела и законе.
В соответствии с приказом АО " ... " о вступлении в должность генерального директора от датаN ... Шайбаков ... вступил в должность генерального директора АО " ... " с дата, с ним заключен трудовой договор дата N б/н по дата.
В соответствии с пунктом 1.7 трудового договора генеральный директор несет персональную ответственность за деятельность АО " ... ".
В соответствии с пунктом 2.1 трудового договора генеральный директор в соответствии с действующим законодательством и Уставом АО " ... " организует ведение бухгалтерского, налогового, статистического и оперативного учета и составления отчетности АО " ... ", выполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества и обеспечения его текущей деятельности.
Порядок привлечения к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ двухгодичного срока давности привлечения к административной ответственности соблюден. Протокол об административном правонарушении составлен 05 сентября 2016 года в отсутствие Шайбакова Р.А., извещенного надлежащим образом уведомлением, полученным им лично 29 августа 2016 года. Дело рассмотрено с участием защитника Кариповой Э.И. по доверенности, в отсутствие Шайбакова Р.А., извещенного лично надлежащим образом, что не оспаривается.
Жалоба судьей первой инстанции рассмотрена в отсутствие Шайбакова Р.А., извещенного надлежащим образом, что не оспаривается.
Существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену постановления должностного лица органа надзора и решения судьи первой инстанции, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья Верховного Суда Республики Башкортостан
РЕШИЛА:
решение судьи Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 15 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шайбакова ... оставить без изменения, жалобу его защитника Ишимова Р.Ф. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.
справка
судья Серов Я.К.
дело N21-1238/2017
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.