Председатель Липецкого областного суда И.И.Марков, рассмотрев жалобу Дьякова Олега Владимировича на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Липецка от 08 июня 2017 года и решение судьи Липецкого областного суда от 08 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Липецка от 08 июня 2017 года Дьяков О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Липецкого областного суда от 08 августа 2017 года данное постановление оставлено без изменения.
В настоящей жалобе Дьяков О.В. просит отменить обжалуем ые постановления, производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Объективная сторона данного правонарушения состоит в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам; самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов.
Установлено, что примерно в 08 час. 00 мин. 03 апреля 2017 г. в районе "адрес" Дьяков О.В. осуществил самовольное подключение фургона - автолавки марки ""данные изъяты" , к электрическим сетям АО "ЛГЭК".
Факт совершения Д. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03 апреля 2017 года; видеозаписью совершения административного правонарушения; показаниями сотрудников полиции ОП N7 УМВД России по г.Липецку ФИО6 и ФИО7; актами АО "ЛГЭК" об отключении потребления электрической энергии от25 февраля 2016 года, от 13 января 2017 года, от 03 февраля 2017 года, от 03 марта 2017 года, от 10 марта 2017 года, от 29 июня 2017 года; актом N78 о неучтённом (бездоговорном) потреблении электроэнергии (мощности) от 10 марта 2017 года; фотографиями отключения самовольного подключения от 10 марта 2017 года; информацией АО "ЛГЭК" от 14 июля 2017 года с фотографией и от 01 августа 2017 года; информацией МКП "Липецкгорсвет" от 24 июля 2017 года; рапортом участкового уполномоченного ОП N УМВД России по г. Липецку ФИО6 от 03 апреля 2017 года и другими доказательствами по делу, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, вывод о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, является правильным и обоснованным, доводы об обратном основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства.
Вопреки доводам жалобы, собранные по делу доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают, факт самовольного подключения к электрическим сетям 03.04.2017г. подтвержден материалами дела.
Доводы жалобы о том, что видеоматериал является недопустимым доказательством, поскольку в нем не указано когда была произведена запись, компакт-диск с записью был изъят не на "адрес", а в кабинете ОП, в протоколе он не указан, не свидетельствует о не допустимости данного доказательства, поскольку оценка данного доказательства осуществлена судьями в совокупности с иными доказательствами по делу.
Доводы о процессуальных нарушениях при составлении протокола об административном правонарушении не свидетельствуют о порочности представленных доказательств, поскольку не относятся к существенным нарушениям.
По сути, доводы настоящей жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств.
Аналогичные доводы были предметом проверки суда второй инстанции, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, им дана правильная оценка, не согласиться с которой оснований нет, поскольку они противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах, и не ставят под сомнение наличие в действиях Дьякова О.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 КоАП РФ.
Судебные постановления являются законными и обоснованными.
Нарушений норм КоАП РФ по делу допущено не было. Основания для отмены обжалуемых судебных постановлений, предусмотренные ст.30.17 КоАП РФ, отсутствуют.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 7.19 названного Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель суда
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Липецка от 8 июня 2017 года и решение судьи Липецкого областного суда от 08 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Дьякова Олега Владимировича без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председатель суда (подпись) И.И. Марков
Копия верна
Председатель суда
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.