Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Панкратовой Е.А.,
судей Леневой Ю.А., Фрид Е.К.,
при секретаре Кребель В.А.
с участием прокурора Свита М.Н.
рассмотрела в судебном заседании 06 сентября 2017 года
дело по апелляционной жалобе Мосиной А.П. на решение Кировского районного суда г. Омска от 30 июня 2017 года, которым постановлено:
"Прекратить право Мосина В.Ф. и Мосиной А.П. на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: " ... ".
Выселить Мосина В.Ф. и Мосину А.П. из жилого помещения, расположенного по адресу: " ... ".
Взыскать с Мосина В.Ф. и Мосиной А.П., с каждого, в пользу АО "Банк ЖилФинанс" по " ... " судебных расходов".
Заслушав доклад судьи Панкратовой Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
АО "Банк ЖилФинанс" обратилось в суд с иском к Мосину В.Ф, Мосиной А.П. о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении. В обоснование указал, что истцу на праве собственности принадлежит " ... " квартира по адресу: " ... ". В квартире зарегистрированы и проживают ответчики, что препятствует собственнику осуществлять принадлежащие права.
Просил признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: " ... ", выселить из спорной квартиры, взыскать понесенные судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца АО "Банк ЖилФинанс" - Андреев М.С. в судебном заседании участия не принимал, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчица Мосина А.П. иск не признала, суду пояснила, что иного жилого помещения для проживания не имеет.
Ответчик Мосин В.Ф. участие в судебном заседании не принимал.
В заключении прокурор КАО г. Омска - Шакуова Р.И. полагала, что исковые требования АО "Банк ЖилФинанс" подлежат удовлетворению.
Судом постановленоизложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Мосина А.П. не соглашается с решением суда, просит его отменить.
Указывает, что ответчик не представил доказательства того, что квартира необходима ему для использования для использования ее по назначению; в материалах дела отсутствуют доказательства досудебного порядка урегулирования спора, при том, что Мосина А.П. несет расходы по подержанию жилья, оплачивает ежемесячно отчисления на капремонт.
Истец в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, что свидетельствует о том, что истец свои требования не поддерживает.
Просила учесть, что в настоящее время обжалует заочное решение Кировского районного суда от " ... ", иного жилого помещения для проживания не имеет.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор КАО г. Омска просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения Мосиной А.П., поддержавшей жалобу, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора Свита М.Н., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 2 ст. 237 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела, истец АО "Банк ЖилФинанс" является собственником квартиры по адресу: " ... ", кадастровый номер N " ... ", право собственности зарегистрировано " ... ".
Ранее собственниками квартиры являлись Мосин В.Ф., Мосина А.П., " ... "
Заочным решением Кировского районного суда г. Омска от " ... " удовлетворены исковые требования АО "БАНК ИНТЕЗА" (правопредшественник) к Мосину В.Ф., Мосиной А.П., " ... " о расторжении кредитного договора, взыскании долга, процентов, неустойки, обращении взыскания на предмет залога - спорную квартиру.
На основании постановления судебного пристава-исполнителя от " ... " о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника " ... " взыскателю АО "Банк Жилищного Финансирования" и акта от " ... " о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга указанная квартира передана истцу, зарегистрировавшему право собственности на нее.
Прекращение права собственности влечет за собой прекращение правомочий собственника, предусмотренных п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации по владению, распоряжению и пользованию имуществом.
Поскольку право собственности " ... " в отношении спорного имущества прекращено, ответчики членами семьи нового собственника не являются, соглашение о пользовании спорной квартирой между тронами отсутствует, следовательно, в сложившейся ситуации прекратилось право пользования спорной квартирой у ответчиков, что в свою очередь является основанием для их выселения из занимаемого жилого помещения.
Довод апелляционной жалобы о том, что суду следовало проверить необходимость в пользовании спорной квартиры новым собственником и Мосина А.П. не имеет иного места жительства, судебная коллегия отклоняет.
Как правильно указал суд первой инстанции, право собственности АО "Банк ЖилФинанс" в установленном законом порядке никем, в том числе и Мосиной А.П., не оспорено. В связи с этим, суд при разрешении спора правомерно исходил из того, что квартира N " ... " в доме N " ... " по ул. " ... " принадлежит истцу на праве собственности на законных основаниях.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, требовали дополнительной проверки.
В силу изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Омска от 30 июня 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Мосиной А.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.