Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Мариной И.Л.
судей Гавриловой Н.В. и Барминой Е.А.
при секретаре Казимировой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 августа 2017 года гражданское дело N 2-866/17 по апелляционной жалобе Мораря Вартана Игоревича на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 февраля 2017 года по иску Мораря Вартана Игоревича к обществу с ограниченной ответственностью "Страховое общество "Акцепт" о признании недействительными условий договора страхования и взыскании суммы страховой премии.
Заслушав доклад судьи Мариной И.Л., выслушав объяснения истца Мораря В.И. - Бовть В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15.02.2017 отказано в удовлетворении исковых требований Мораря В.И. к ООО "Страховое общество "Акцепт" о признании недействительными условий договора страхования и о взыскании суммы страховой премии.
В апелляционной жалобе Морарь В.И. просит отменить решение районного суда; принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие истца Мораря В.И. и представителя ответчика, надлежащим образом извещенных о дне судебного заседания и не сообщивших о причинах неявки.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для отмены решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 13.03.2016 между Морарем В.И. и ПАО "Плюс Банк" заключен кредитный договор N 40-00-68032-АПКА, в соответствии с которым заемщику представлены денежные средства для приобретения транспортного средства марки "Nissan Juke", VIN: N ...
13.03.2016 истец заключил с ООО "Страховое общество "Акцепт" договор страхования КАСКО указанного транспортного средства, истцу выдан полис ХТ-ПЛБ N/40-00-68032-АПК-КС от 13.03.2016 со сроком действия с 00.00 часов 13.03.2016 до 24.00 часов 12.03.2019. Страховая премия уплачена истцом в общей сумме 195800 рублей 40 копеек (л.д. 11).
Неотъемлемой частью указанного договора страхования являются Правила страхования транспортных средств на случай хищения и уничтожения от 05.10.2015 (л.д. 12-26).
26.03.2016 Морарь В.И. досрочно исполнил свои обязательства перед ПАО "Плюс Банк" по кредитному договору N 40-00-68032-АПК от 13.03.2016.
01.04.2016 Морарь В.И. обратился в ООО "Страховое общество "Акцепт" с заявлением о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.
05.04.2015 ответчик произвел возврат страховой премии в размере 97900 рублей 20 копеек.
08.06.2016 истец направил в адрес ответчика претензию с требованием о возврате оставшейся части страховой премии (л.д. 29-30).
Письмом от 20.06.2016 N 660 ответчик отказал в удовлетворении требований истца о возврате оставшейся части страховой премии со ссылкой на пункт 4 раздела "Прочие условия" договора страхования, в соответствии с которым в случае полного досрочного погашения кредита договор страхования может быть прекращен по письменному заявлению страхователя, в этом случае страховщик возвращает страхователю 50% от оплаченной страховой премии по прекращенному договору (л.д. 31).
Истец просит признать недействительным пункт 4 раздела "Прочие условия" договора страхования, взыскать с ответчика неизрасходованную часть страховой премии в размере 87022 рублей 60 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ссылаясь на то, что ответчик необоснованно отказал в возвращении части страховой премии.
В пункте 4 раздела "Прочие условия" Полиса (договора) страхования указано: стороны пришли к соглашению, что в случае прекращения кредитного договора не позднее чем через 30 календарных дней с момента его начала, при условии полного досрочного погашения кредита, настоящий договор страхования может быть прекращен по письменному заявлению страхователя. Датой прекращения договора страхования, считается дата подачи письменного заявления страховщику. Возврат страховой премии производится при условии подачи страховщику письменного заявления о прекращении договора не позднее 45 календарных дней с момента начала действия договора страхования. К заявлению о прекращении договора страхования страхователь обязан предоставить документы, подтверждающие факт прекращения кредитного договора.
Согласно статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом.
Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
В силу со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно подпункту "г" пункта 8.10 Правил страхования, договор страхования прекращает свое действие по требованию страхователя.
Пунктом 8.11 Правил страхования предусмотрено, что если договором страхования не предусмотрено иное, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 8.10 "а, б" (по требованию страхователя), страховая премия возврату не подлежит. Договором страхования может быть предусмотрен иной порядок расчета части страховой премии, подлежащей возврату страхователю.
В заключенном договоре страхования стороны предусмотрели возможность возврата 50% оплаченной страховой премии в случае досрочного прекращения договора в связи с тем, что застрахованное транспортное средство более не является залогом по договору.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", стороны вправе включать в договор добровольного страхования имущества условия о действиях страхователя, с которыми связывается вступление в силу договора, об основаниях для отказа в страховой выплате, о способе расчета убытков, подлежащих возмещению при наступлении страхового случая, и другие условия, если они не противоречат действующему законодательству, в частности статье 16 Закона о защите прав потребителей.
Отказывая в удовлетворении иска о признании недействительным пункта 4 раздела "Прочие условия" договора страхования, суд первой инстанции исходил из того, что при заключении договора добровольного страхования транспортного средства стороны установили порядок возврата страховой премии в случае прекращения договора страхования по заявлению страхователя, с условиями договора истец был ознакомлен и согласен.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и считает, что условие, изложенное в пункте 4 раздела "Прочие условия" договора страхования, определяет порядок возврата страховой премии в случае прекращения договора страхования по заявлению страхователя и ее размер, что само по себе не противоречит нормам закона и не ущемляет права потребителя, в связи с чем оснований для признания данного условия договора недействительным не имеется.
Из материалов дела следует, что на основании заявления Мораря В.И. договор страхования ХТ-ПЛБ N/40-00-68032-АПК-КС прекращен с 01.04.2016.
Учитывая условия, изложенные в договоре страхования (в случае полного досрочного погашения кредита договор страхования может быть прекращен по письменному заявлению страхователя, в этом случае страховщик возвращает страхователю 50% от оплаченной страховой премии по прекращенному договору), судебная коллегия приходит к выводу о том, что ответчик, как это предусмотрено договором страхования, обоснованно возвратил истцу часть страховой премии в размере 50% от уплаченной истцом суммы страховой премии, что составляет 97900 рублей 20 копеек.
С учетом того, что выплата страховой премии была произведена ответчиком в установленный договором страхования срок, отсутствуют основания для взыскания в пользу истца неустойки, а также компенсации морального вреда и штрафа, так как факт нарушения ответчиком прав потребителя не установлен.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает правовых оснований к отмене решения суда.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.