Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Соколовского М.Б., судей Лохмачевой С.Я. и Назаренко А.П., при секретаре Войтове С.В., с участием: прокурора прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И., защитника - адвоката Герасимова О.Д., осужденного Холманова С.В.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Холманова С.В.
на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2017 года, которым
ХОЛМАНОВ С.В. *** . , ранее судимый: 16 ноября 2012 года Звенигородским городским судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 11 октября 2013 года Одинцовским городским судом Московской области по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденный по отбытию срока наказания 11 августа 2015 года,
- осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18 апреля 2017 г., с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в период с 9 июля 2016 года по 17 апреля 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выслушав осужденного Холманова С.В. и адвоката Герасимова О.Д., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И., полагавшей оставить приговор суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Холманов С.В. признан виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Преступление было совершено им 9 июля 2016 года в отношении потерпевшего Д *** которого Холманов С.В. подверг избиению, нанеся Д *** . множественные удары кулаками в область головы и туловища, причинив телесные повреждения, в том числе закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, от которой наступила смерть Д *** на месте происшествия.
В судебном заседании осужденный Холмановым С.В. вину признал частично.
В апелляционной жалобе осужденный Холманов С.В. просит изменить приговор, применить уголовный закон о менее тяжком преступлении и снизить наказание, полагая, что при его назначении судом не в полной мере были учтены фактические обстоятельства дела и смягчающие обстоятельства. Указывает, что не имел умысла на лишение жизни Д *** причинил смерть, защищаясь от противоправного поведения потерпевшего. Считает, что судебное следствие проведено с обвинительным уклоном и назначено чрезмерно суровое наказание, поскольку не учтены состояние его здоровья, положительные характеристики, *** .
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кулинич Д.А., указывает, что приговор является законным и обоснованным, доводы, изложенные в апелляционной жалобе - несостоятельными. Просит оставить приговор суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Вывод суда о виновности Холманова С.В. в инкриминируемом деянии соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре.
Виновность Холманова С.В. в умышленном убийстве Д *** совершенном при указанных в приговоре обстоятельствах, установлена: показаниями самого осужденного, не отрицавшего в судебном заседании факта избиения им Д *** и причинения ему телесных повреждений, от которых наступила смерть Д *** подробно приведенными в приговоре показаниями свидетеля К *** . о том, что 9 июля 2017 г. примерно в 00 час.10 мин. ему позвонил Холманов С.В. из квартиры Д *** и сообщил, что ударил Д *** в ходе разговора с Холмановым он понял, что тот находится в агрессивном состоянии, и примерно через 10 минут пришел вместе с К *** в квартиру Д *** , где находился Холманов, и увидел труп Д *** , лежавший на полу в крови, Холманов сообщил им, что он убил Д *** ; показаниями свидетелей К *** сотрудников полиции Штерцера Д.В. и Костина И.Ю. по обстоятельствам обнаружения в квартире трупа Д *** и задержания Холманова С.В., сразу сознавшегося в убийстве Демина Р.А.; протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что преступление совершено в квартире, где были изъяты смывы вещества бурого цвета; заключениями эксперта, согласно которым на тампоне со смывом вещества бурого цвета обнаружена кровь со смешанным ДНК Д *** и Холманова С.В., на изъятых у Холманова С.В. джинсах и сандалиях обнаружена кровь Д *** заключением эксперта, согласно которому следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли быть образованы подошвенной частью сандалия на правую ногу Холманова С.В., заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу Д *** о причине его смерти, наступившей от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией ствола, возникшей от множественных травматических воздействий твердого тупого предмета с приложением травмирующей силы в области локализации повреждений; протоколами следственных действий, вещественными и другими доказательствами, приведенными в приговоре в обоснование вины осужденного.
Как видно из материалов дела, все доводы, выдвигавшиеся Холмановым С.В. в свою защиту, в том числе об отсутствии умысла на убийство Д *** аналогичные приведенным в апелляционной жалобе, тщательно проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты с приведением в приговоре убедительных мотивов их несостоятельности.
Судом установлены и указаны в приговоре обстоятельства содеянного осужденным, направленность его умысла именно на лишение жизни потерпевшего, мотив действий, как совершенных на почве неприязненного отношения к Д ***
Вопреки доводам жалобы, судом правильно установлены как фактические обстоятельства произошедшего, так и вина осужденного в совершенном преступлении. Квалификация действий Холманова С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ является правильной. Выводы суда относительно квалификации в приговоре мотивированы.
В приговоре сделан правильный вывод о том, что действия осужденного по лишению жизни потерпевшего носили умышленный характер. В судебном заседании было установлено, что потерпевший никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Холманова не создавал. Обнаруженный у Холманова кровоподтек в области правой кисти вреда здоровью не повлек. При этом Холманов нанес множественные удары кулаками в область жизненно важных органов и в голову потерпевшего Д *** , причем направленные удары в голову наносились с достаточной силой, повлекли за собой телесные повреждения, образующие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, от которых наступила смерть потерпевшего на месте преступления.
Психическое состояние Холманова было проверено, суд обоснованно признал его вменяемыми по отношению к совершенному им преступлению.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на постановление законного и обоснованного приговора, не допущено.
При назначении Холманову С.В. наказания судом в соответствии с требованиями закона учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, которыми признаны явка с повинной, состояние здоровья осужденного, его раскаяние в причинении смерти потерпевшему, *** и все иные обстоятельства, влияющие на назначаемое ему наказание. Суд обоснованно признал в действиях Холманова рецидив преступлений и учел данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.
Вывод суда о назначении Холманову наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества в приговоре мотивирован и признается судебной коллегией правильным.
Оснований к назначению Холманову наказания с применением ст.64 УК РФ, так же как и к изменению категории совершенного им преступления на менее тяжкую, судом первой инстанции не установлено, не усматривается таких оснований и судебной коллегией.
Назначенное Холманову наказание соответствует требованиям закона, является справедливым, оснований к его смягчению не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2017 г. в отношении Холманова С.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.