Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Гордеюка Д. В., судей Хотунцевой Г. Е., Журавлевой Е. Л., при секретаре Сидоровой Т. С., с участием прокурора Рыбака М. А., защитника адвоката Гущина В. А., осужденного Осипова С. Н.,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Осипова С. Н. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 июля 2017 года, которым
Осипов С*** Н***, **************, ранее не судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; разрешены вопросы о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, сроке отбытия наказания и о судьбе вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гордеюка Д. В., выступления адвоката Гущина В. А. и осужденного Осипова С. Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, и прокурора Рыбака М. А., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 июля 2017 года Осипов С. Н. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено 24 марта 2017 г. в г. Москве в отношении потерпевшей Р***.
Подробно обстоятельства дела изложены в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Осипов С. Н. виновным себя признал полностью, приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Осипов С. Н., не оспаривая правильность квалификации им содеянного и обоснованность своего осуждения, ссылаясь на положения уголовного закона, находит постановленный приговор несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, так как суд не учел признание им своей вины, все смягчающие его наказание обстоятельства, положительные данные о его личности и состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличие у него ************ и других иждивенцев . Избранные судом вид и размер наказания определены без учета его действий, направленных на заглаживание причиненного вреда. Суд не рассмотрел вопрос о применении в деле более мягкого наказания, а сославшись в приговоре на совокупность смягчающих обстоятельств, тем не менее, реально их не учел. По изложенным доводам, находя возможным свое исправление и при более мягком наказании, автор жалобы просит приговор суда изменить, смягчив назначенное ему наказание, в том числе путем применения положений ст. 73 УК РФ.
В возражениях государственного обвинителя Матвеевой Л. В. на апелляционную жалобу указывается на отсутствие оснований для ее удовлетворения, поскольку судом уголовный закон применен верно; нарушений уголовно-процессуального закона по делу допущено не было; наказание осужденному назначено справедливое, с учетом всех данных о его личности и обстоятельств преступления.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений прокурора, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Вопреки доводам жалобы, при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства судом соблюдены требования гл. 40 УПК РФ.
Как видно из протокола судебного заседания, суд первой инстанции убедился в добровольности и осознанности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Апелляционный суд обращает внимание также на последовательность процессуальной позиции Осипова С. Н., который заявлял о согласии с предъявленным обвинением неоднократно, как при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и в ходе судебного заседания, и настаивал на постановлении приговора по правилам ст. 314 УПК РФ.
Помимо следователя, разъяснившего Осипову характер и последствия заявляемого им ходатайства в присутствии адвоката, о чем Осиповым дана собственноручная расписка, соответствующее разъяснение было сделано и судом, о чем также письменно сообщил Осипов.
Согласно имеющимся в материалах дела данным, против особого порядка принятия решения по уголовному делу потерпевшая также не возражала.
Поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства по делу и адвокат, осуществлявший его защиту.
Судебной коллегии очевидно, что в данном деле не требовалось исследования доказательств в общем порядке, поскольку суд первой инстанции, вынося решение о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к верному выводу о том, что обвинение, предъявленное Осипову, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Фактические обстоятельства деяния Осипова установлены правильно и изложены в приговоре верно.
Квалификация действий осужденного по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ является юридически точной, соответствует описанным в приговоре действиям осужденного, а потому сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.
Достаточных данных для применения закона о менее тяжком преступлении, а равно для изменения категории преступления на менее тяжкую, в рассмотренном деле не имеется.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом всех имеющих значение сведений, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного, в том числе описанных в жалобе, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
В частности, признание Осиповым своей вины и раскаяние в содеянном, сведения о положительных характеристиках и влиянии назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также принятые им меры к заглаживанию вреда - были учтены судом при назначении наказания, на что прямо указано в приговоре.
Наказание по делу определено с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Иных оснований для дальнейшего смягчения наказания в рамках состязательного процесса суду представлено не было, и судебная коллегия таких оснований не видит.
По мнению суда апелляционной инстанции, вышеизложенные обстоятельства с максимальной ясностью свидетельствуют о том, что районный суд не ограничился лишь перечислением в приговоре обстоятельств, смягчающих наказание Осипова, но и реально учел их при определении размера наказания.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения к назначенному Осипову наказанию положений ст. 64 УК РФ, не усмотрел суд первой инстанции, не находит таковых и судебная коллегия.
Решение суда о неприменении в настоящем деле положений ст. 73 УК РФ, возможности исправления Осипова только в условиях изоляции от общества и виде избранного судом исправительного учреждения достаточно мотивировано в приговоре.
Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора суда, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, приговор суда отвечает требованиям статьи 297 УПК РФ и является законным, обоснованным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 июля 2017 года в отношении Осипова С*** Н*** оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.