Московский городской суд в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,
при секретаре Репкине Д.О.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Иванниковой А.Е.,
осужденного Логинова М.С.,
защитника - адвоката Сорокина В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Логинова М.С. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2017 года, которым
Логинов Михаил Сергеевич, паспортные данные, гражданин Российской Федерации, имеющий среднее специальное образование, не состоящий в браке, работающий маляром наименование организации, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее судимый 21 июня 2010 года Преображенским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 18 сентября 2015 года по отбытии срока наказания,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Логинову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 27 февраля 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
За потерпевшим Бродниковым И.И. признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Выслушав объяснения осужденного Логинова М.С. и его защитника Сорокина В.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Иванниковой А.Е., полагавшей, что приговор суда является законным и обоснованным и не подлежит изменению либо отмене, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Логинов М.С. приговором суда признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им 19 декабря 2016 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Логинов М.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Логинов М.С. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, находя его чрезмерно суровым. Просит приговор суда изменить, смягчив назначенное наказание.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения приговора суда.
Как усматривается из приговора, Логинов М.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Вина Логинова М.С. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена. Действия осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ судом квалифицированы правильно.
Органами следствия при производстве предварительного расследования, а также судом при рассмотрении дела в судебном заседании нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, не допущено. Дело расследовано и рассмотрено объективно в соответствии с законом.
Наказание осужденному, вопреки доводам апелляционной жалобы, назначено исходя из требований ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, также данных о личности виновного, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Каких-либо иных обстоятельств, могущих повлиять на назначенное осужденному наказание в сторону его смягчения, не учтенных в качестве таковых судом первой инстанции, судом апелляционной инстанции не выявлено, всем же установленным судом обстоятельствам судом дана оценка.
Выводы суда о необходимости назначения осужденному наказания в виде лишения свободы, и отсутствии оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется. Кроме того, суд первой инстанции обоснованно назначил Логинову М.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решение о признании за потерпевшим Бродниковым И.И. права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства является обоснованным, принято судом в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения приговора суда, в том числе и по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2017 года в отношении Логинова Михаила Сергеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья О.В.Кривоусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.