Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Зениной Л.С., Кирсановой В.А.,
при секретаре З.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Зениной Л.С. гражданское дело по частной жалобе Департамента городского имущества г. Москвы на определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2017 года, которым постановлено:
Ходатайство Департамента городского имущества г. Москвы о разъяснении решения Кунцевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года по делу N2-6757/16 по иску Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю., Степановой С.В. к Департаменту городского имущества города Москвы о восстановлении в жилищных правах удовлетворить частично. Указать в резолютивной части решения Кунцевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года по делу N2-6757/16 по иску Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю., Степановой С.В. к Департаменту городского имущества города Москвы о восстановлении в жилищных правах: "Обязать Департамент городского имущества города Москвы предоставить на праве общей долевой собственности Степановой Л.Ф. и Степановой С.В. по х каждой жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры общей площадью не менее х кв.м., в черте административной единицы города Москвы, с правом регистрации на указанную площадь Степановой А.Ю.". В удовлетворении остальной части ходатайства отказать,
УСТАНОВИЛА:
Решением Кунцевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года были частично удовлетворены исковые требования истцов Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю. к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы, суд о бязал Департамент городского имущества города Москвы предоставить на праве собственности Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю., Степановой С.В. жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры общей площадью не менее х кв.м., в доме с лифтом, в черте административной единицы города Москвы, обратив решение суда к немедленному исполнению.
Определением Кунцевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2017 года было частично удовлетворено ходатайство представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы о разъяснении решения Кунцевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года по делу N2-6757/16.
На указанное определение ответчиком Департаментом городского имущества г. Москвы подана частная жалоба.
Дело рассмотрено в порядке ч.3 ст.333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, выслушав явившегося в заседание судебной коллегии представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы Б., поддержавшую доводы частной жалобы, истцов Степанову А.Ю., Степанову Л.Ф. и представителя истцов А., полагавших определение суда законным и обоснованным и не подлежащим отмене, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу ч.1 ст. 202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Согласно ч.1 ст. 209 ГПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Поскольку на момент рассмотрения частной жалобы Департамента городского имущества города Москвы решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2016 года о частичном удовлетворении исковых требований истцов Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю. к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы о восстановлении в жилищных правах и обращении решения к немедленному исполнению отменено апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2017 года, в удовлетворении исковых требований исковых требований Степановой Л.Ф., Степановой А.Ю., Степановой С.В. к Департаменту городского имущества г. Москвы о восстановлении в жилищных правах отказано, в связи с чем не имеется законных оснований для удовлетворения требований о разъяснении решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 22 февраля 2017 года отменить, решить вопрос по существу.
В удовлетворении заявления Департамента городского имущества г. Москвы о разъяснении решения суда - отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.