Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Котовой И.В.,
судей Владимировой Н.Ю., Лобовой Л.В.,
при секретаре Воропаевой Е.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. дело по частной жалобе Бугай Л.В. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 июня 2017 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу истца Бугай Л.В. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11.05.2017 года по гражданскому делу N 2-2781/2017 по иску Бугай Л. В. к ООО ЧОП "АРТАКС" об установлении факта наличия трудовых отношений с 30.06.2016 года по 09.07.2016 года, обязании внести запись о приеме на работу и увольнении с работы в трудовую книжку, взыскании заработной платы за период с 30.06.2016 года по 09.07.2016 года, компенсации морального вреда, обязании выдать расчетный листок, произвести уплату подоходного налога, взыскании расходов, связанных с трудоустройством - возвратить.
установила:
Решением Черемушкинского районного суда г.Москвы от 11.05.2017г., в удовлетворении иска Бугай Л.В. к ООО ЧОП "АРТАКС" об установлении факта наличия трудовых отношений с 30.06.2016 года по 09.07.2016 года, обязании внести запись о приеме на работу и увольнении с работы в трудовую книжку, взыскании заработной платы за период с 30.06.2016 года по 09.07.2016 года, компенсации морального вреда, обязании выдать расчетный листок, произвести уплату подоходного налога, взыскании расходов, связанных с трудоустройством было отказано.
На указанное решение Бугай Л.В. подана апелляционная жалоба.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 11.05.2017г. апелляционная жалоба была оставлена без движения, было предложено устранить ряд недостатков, в том числе, представить документ, подтверждающий оплату госпошлины.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 23.06.2017г. апелляционная жалоба возвращена в связи с неисполнением определения от 11.05.2017г.
На определение от 23.06.2017г. Бугай Л.В. подана частная жалоба, которая в соответствии со ст.333 ГПК РФ рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Как было указано выше, определением от 11.05.2017г. апелляционная жалоба на решение от 11.05.2017г. была оставлена без движения и Бугай Л.В. было предложено в срок до 23.06.2017г. исправить допущенные недостатки.
Однако, в материалах дела не содержится доказательств, подтверждающих своевременное получение Бугай Л.В. копии определения от 11.05.2017г., а при таких обстоятельствах, оснований для возвращения апелляционной жалобы не имелось, следовательно, определение от 23.06.2017г. подлежит отмене.
Кроме того, судебная коллегия считает необходимым отметить, что в соответствии со ст. 393 ТК РФ, п ри обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23.06.2017г. - отменить, дело направить в суд 1 инстанции для выполнения требований ст. ст.322-325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.