Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.
судей Лебедевой И.Е., Курочкиной О.А.
при секретаре Т.Е.М.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лебедевой И.Е. материал по частной жалобе истца Беляевой Н.Т. на определение судьи Тверского районного суда г.Москвы от 27 марта 2017г. которым постановлено:
оставить исковое заявление Беляевой Н.Т. к Департаменту финансов г.Москвы, Правительству Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда без движения; предложить истцу исправить указанные выше недостатки в срок до * года, в случае невыполнения указанного требования заявление считать не поданным и возвратить,
Установила:
Беляева Н.Т. обратилась к указанным выше ответчикам с требованиями о взыскании с Департамента финансов г. Москвы денежных средств в счет компенсации морального вреда, утраченного заработка за период с *по *г., взыскании ежемесячных выплат в счет возмещения вреда, начиная с *года, о возмещении материального ущерба.
Судебная коллегия на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от *года данное исковое заявление оставлено без движения по тем основаниям, что требования к ответчикам Правительству Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы истцом не заявлены.
С указанным определением по доводам частной жалобы не соглашается истец Беляева Н.Т., считая что данное определение вынесено с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение судьи об оставлении иска без движения подлежит отмене по следующим основаниям.
При подаче в суд заявление должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, в том числе в нем должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства ( п. 3 ст. 131 ГПК РФ), в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования ( п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), в чем состоит требование истца, на каких обстоятельствах он основывает данное требование, и какими доказательствами подтверждает эти обстоятельства ( п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Как видно из содержания искового заявления и приложенных материалов, истец изложил обстоятельства, на которых основал свои требования, сформулировал сами исковые требования, указал на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, представил имеющиеся доказательства.
Согласно п.2 ч.1 ст. 150 ГПК РФ судья опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований в целях выяснения характера этих требований, обстоятельств, на которых они основаны, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства. Все это имеет значение для определения судьей закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установлении правоотношений сторон, определении обстоятельств, имеющих значение для дела, и решения вопроса о распределении обязанностей по их доказыванию.
Состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 ГПК РФ. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; заявителях, заинтересованных лицах - по делам особого производства и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также об участниках, содействующих рассмотрению дела, - представителях сторон и третьих лиц, экспертах, специалистах, переводчиках, свидетелях.
Таким образом, в соответствии со ст. ст. 148 - 150 ГПК РФ судья вправе предложить сторонам представить необходимые доказательства и уточнить исковые требования только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Поскольку вопрос о составе лиц, участвующих в деле и других участников процесса, равно как и уточнение фактических обстоятельств дела, подлежит разрешению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в порядке ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основания для оставления иска без движения по данным основаниям, у суда первой инстанции не имелось.
Учитывая изложенное, определение судьи об оставлении иска без движения подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.330, 333- 335 ГПК РФ, судебная
коллегия
определила:
определение судьи Тверского районного суда г.Москвы от 27 марта 2017г.- отменить, материал возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.