Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Ермиловой В.В.
судей Демидовой Э.Э., Новиковой Е.А.
при секретаре Кубикове Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Демидовой Э.Э.
дело по частной жалобе истца Чабала Л.И. на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2016 года, которым постановлено:
Отказать в принятии иска Чабала Лидии Ивановны к Институту общей генетики РАН о защите чести и достоинства в части требования о признании, что Коломиец и Богданов оскорбляют профессионализм других ученых,
УСТАНОВИЛА:
Истец Чабала Л.И. обратилась в суд с иском к ответчику Институту общей генетики РАН о защите чести и достоинства, в котором, в том числе, просила суд признать, что Коломиец О.Л. и Богданов Ю.Ф. оскорбляют профессионализм других ученых.
Судом постановленоприведённое выше определение, об отмене которого просит Чабала Л.И. по доводам частной жалобы, считая его незаконным.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы в пределах заявленных доводов частной жалобы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим оставлению без изменения.
Вынося оспариваемое определение и отказывая истцу в принятии части исковых требований по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья исходил из того, что изложенные в исковом заявлении требования признать, что Коломиец О.Л. и Богданов Ю.Ф. оскорбляют профессионализм других ученых, предъявлены в защиту прав и свобод других лиц при отсутствии у истца права на такое предъявление.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Судебная коллегия с выводами суда об отказе в принятии указанных требований истца и мотивами такого отказа соглашается, поскольку они постановлены в соответствии с положениями процессуального законодательства.
Доводы частной жалобы не содержат обстоятельств, влияющих на законность постановленного судебного определения, в связи с чем не могут служить основанием к его отмене.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2016 года оставить без изменения, частную жалобу истца Чабала Л.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.