Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ворониной И.В.,
судей Лемагиной И.Б., Щербаковой А.В.,
при секретаре Сырчиной Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В.,
гражданское дело по частной жалобе ООО "Невада" на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года, которым постановлено:
- Исковое заявление ООО "Невада" к Колесникову С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.
установила:
ООО "Невада" обратилось в суд с иском к Колесникову С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
От имени ООО "Невада" исковое заявление подано и подписано доверенным лицом Серебренниковой Е.С., действующей от имени ООО "Невада" в лице генерального директора Пушня И.Ю.
Дело было принято к производству суда.
В судебном заседании 18 мая 2017 года представителем ответчика заявлено ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения.
Представитель истца возражал против оставления заявления без рассмотрения.
Судом постановленоуказанное выше определение об оставлении заявления без рассмотрения по тем основаниям, что заявлением от имени ООО "Невада" подписано доверенным лицом Серебренниковой Е.С., не имеющим соответствующих полномочий.
Об отмене этого определения суда в своей частной жалобе просит ООО "Невада" в лице своего представителя, ссылаясь на то, что у лица подписавшего и подавшего исковое заявление имелись соответствующие полномочия.
В заседании судебной коллегии представитель ООО "Невада" по доверенности Моисеев А.С.
доводы частной жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене как постановленное с нарушением требований процессуального законодательства.
В соответствии с абз. 4 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
Положенный в основу обжалуемого определения вывод суда о том, что подписавшая и подавшая от имени ООО "Невада" исковое заявление Серебренникова Е.С. не имела соответствующих полномочий не соответствует фактическим обстоятельствам.
В выписке из ЕГРЮЛ, в протоколе общего собрания от 10 февраля 2016 года отсутствует отчество в связи с тем, что Пушня И.Ю. является гражданином иностранного государства, в котором, соответствии с действующим законодательством, в паспорте не указывается отчество, даже при его наличии. Пушня Ирина Юрьевна, указанная в учредительных документах ООО "Невада", как Пушня И. (или Пушня Ирина), является генеральным директором ООО "Невада". Доверенность, выданная ею как генеральным директором ООО "Невада" ни имя Серебрянниквой Е.С. подписана правомочным лицом, одновременно содержит печать, подпись руководителя и является надлежащим образом оформленной.
ООО "Невада" доверенностью от 21 июля 2016 года уполномочило Серебрянникову Е.С., предоставив для этого все необходимые полномочия, включая полномочие на подписание и предъявление в суд искового и иных заявлений (том. 1, л.д. 14).
Таким образом, к исковому заявлению были приложены документы, подтверждающие полномочия Серебрянниковой Е.С. на подписание и подачу искового заявления от имени ООО "Невада", в связи с чем оснований для оставления заявления без рассмотрения у суда не имелось.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2017 года отменить.
Направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.