Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
и судей Дементьевой Е.И., Дорохиной Е.М.,
при секретаре Левиной В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.,
дело по частной жалобе наименование организации на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 10 мая 2017 года, которым постановлено:
Исковое заявление наименование организации к фио о взыскании задолженности за оказание коммунальных и эксплуатационных услуг, - возвратить истцу.
Разъяснить истцу право на подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа.
УСТАНОВИЛА:
наименование организации обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по оплате за содержание и эксплуатационное обслуживание апартамента, задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам машиноместа, неустойки.
Судом постановленовышеуказанное определение, об отмене которого, как незаконного, просит наименование организации по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что дело подлежит рассмотрению в Пресненском районном суде г.Москвы, поскольку заявленные истцом требования не входят в перечень, указанный в ст.122 ГПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения как постановленное с соблюдением норм процессуального права.
Возвращая исковое заявление со ссылкой на п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ, суд исходил из того, что заявленные истцом требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Судебная коллегия с данными выводами суда первой инстанции соглашается.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.
Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", следует, что мировой судья, арбитражный суд выдает судебный приказ по требованию о взыскании задолженности, в том числе по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг, основанному на договоре, исходя из взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьи 153, статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и десятого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ.
Учитывая изложенное, заявленные наименование организации требования о взыскании платы за нежилые помещения, коммунальные и эксплуатационные услуги, основанные на заключенных между сторонами договорах, при том, что цена заявленных требований не превышает 500 000 руб., подлежат рассмотрению мировым судьей в порядке приказного производства.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что определение суда является законным и обоснованным, в связи с чем отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г.Москвы от 10 мая 2017 года оставить без изменения, частную жалобу наименование организации - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
1
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.