Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В.,
и судей Карпушкиной Е.И., Олюниной М.В.,
при секретаре Ценько А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Карпушкиной Е.И. дело по апелляционной жалобе представителя Разумеевой М.А. Беловой М.А. на решение Таганского районного суда гор. Москвы от 09 февраля 2017 г., которым постановлено:
Исковые требования фио к Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в лице Среднерусского банка о признании договора поручительства ничтожным - оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Решением Таганского районного суда гор. Москвы от 09 февраля 2017 года в удовлетворении исковых требований фио к Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в лице Среднерусского банка о признании договора поручительства ничтожным отказано.
В заседании судебной коллегии 28 августа 2017 г представитель Разумеевой М.А. Власова М.В. поддержала с заявление об отказе от иска.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ
1. Заявление истца об отказе от иска заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами. В случае, если отказе от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятия его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
Согласно ст. 326-1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае если отказ от иска признание иска ответчиком условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Представители ПАО "Сбербанк России" Пличко А.И., ООО "Юнипрофиль" Подковко А.О. не возражали против прекращения дела.
Судебная коллегия разъяснила последствия отказа от исковых требований.
Поскольку отказ от иска не противоречит законодательству и не нарушает права иных лиц, судебная коллегия принимает данное заявление и прекращает производство по делу по иску фио к Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в лице Среднерусского банка о признании договора поручительства ничтожным в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 326-1, 333 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Таганского районного суда гор. Москвы от 09 февраля 2017 года отменить.
Принять отказ представителя фио по доверенности Власовой М.А. от исковых требований к Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в лице Среднерусского банка о признании договора поручительства N704 -П /2 от 20 декабря 2011 года ничтожным.
Производство по делу по иску фио к Публичному акционерному обществу "Сбербанк России" в лице Среднерусского банка о признании договора поручительства ничтожным - прекратить в связи с отказом от иска.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.