Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, А.Н. Пономарева,
рассмотрела по докладу судьи В.В. Лукьянченко материалы по частной жалобе представителя Клепикова А.К. по доверенности А.Б. Протасова на определение Коптевского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2017 года, которым отказано в принятии искового заявления А.К. Клепикова о расчете задолженности по алиментам, о приостановлении исполнительного производства,
установила:
А.К. Клепиков обратился с указанным административным исковым заявлением.
Судьей постановленоприведенное выше определение об отмене которого как незаконного просит А.К. Клепиков по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия в соответствии с ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассматривает частную жалобу по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи по настоящему делу законным и обоснованным.
Отказывая в принятии административного искового заявления, суд указал, что данное административное исковое заявление не может быть принято к производству для рассмотрения в порядке ГПК РФ и должно быть подано в порядке КАС РФ.
Судебная коллегия соглашается с указанной позицией суда.
Согласно части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Таким образом, из приведенных правовых положений Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что право на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации, представляет собой не просто право на доступ к суду как способ защиты нарушенного или оспариваемого права, но и право на рассмотрение дела в том порядке (форме) и в той процедуре, которая для соответствующей категории дел специально установлена федеральным законом.
В соответствии со ст. 17 КАС РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.
Исходя из положений п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если: административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В силу ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 2.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда определенный судебным приставом - исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Как видно из материалов, А.К. Клепиков обратился в суд с иском о расчете задолженности по алиментам, поэтому выводы суда о необходимости рассмотрения данных требований в порядке гражданского судопроизводства, являются обоснованными.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно отказано в принятии административного искового заявления.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
Определение судьи Коптевского районного суда от 17 апреля 2017 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.