Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Ставича В.В.
судей Пономарёва А.Н., Гордеевой О.В.,
при секретаре Кулик Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ставича В.В. дело по апелляционной жалобе Полтавской В.Н. на решение Люблинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2017 года, которым отказано в удовлетворении административного иска Полтавской В.Н. к судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела по ВАП N1 УФССП России по г. Москве Хейчиевой Б.Н. о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам,
УСТАНОВИЛА:
Полтавская В.Н. является взыскателем по исполнительному производству, возбужденному 16 ноября 2016 года на основании нотариально удостоверенного соглашения о взыскании алиментов от 11 июня 2008 года с Князева С.А. в пользу Полтавской В.Н. на содержание несовершеннолетних детей.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по ВАП N1 УФССП России по г. Москве Хейчиевой Б.Н. от 17 января 2017 года была определена задолженность К.С.А. по алиментам за период с 15 ноября 2013 года по 17 января 2017 года в размере ... руб.
Полтавская В.Н. обратилась в суд с административным иском об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя от 17 января 2017 года, не соглашаясь с доводом об отсутствии задолженности по алиментам на 15 ноября 2013 года.
Судом постановленоуказанное выше решение, об отмене которого просит Полтавская В.Н. по доводам апелляционной жалобы.
В судебном заседании административный истец Полтавская В.Н. явилась, доводы жалобы поддержала.
Судебная коллегия на основании ст.ст. 150, 152 КАС РФ сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав административного истца, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены обжалуемого судебного постановления, предусмотренных ч. 2 ст. 310 КАС РФ, в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Как усматривается из материалов дела 16 ноября 2016 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по ВАП УФССП России по г. Москве возбуждено исполнительное производство N ... -ИП на основании нотариально удостоверенного соглашения о взыскании алиментов от 11 июня 2008 года с К. С.А. в пользу Полтавской В.Н. на содержание несовершеннолетних детей.
17 января 2017 года судебным приставом-исполнителем Хейчиевой Б.Н. было вынесено постановление о расчете задолженности должника по алиментам за период с 15 ноября 2013 года по 17 января 2017 года в размере ... руб.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суд принял во внимание, что действия судебного пристава-исполнителя по расчету задолженности за период, не превышающий трехлетний срок, предшествовавший предъявлению исполнительного документа к взысканию, основаны на законе и не нарушают права административного истца.
В соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В соответствии с п. 2 ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 113 СК РФ, размер задолженности определяется судебных исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Судебная коллегия исходит из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что К.С.А. уклонялся от уплаты алиментов, а также из того, что до 2016 года нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов Полтавской В.Н. к принудительному исполнению не предъявлялся. Иных мер по взысканию задолженности по алиментам не предпринималось.
С учетом изложенного решение суда об отказе в удовлетворении требования Полтавской В.Н. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности от 17 января 2017 года следует признать законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы, направлены на переоценку выводов суда, основаны на ошибочном понимании норм права, а потому подлежат отклонению.
Руководствуясь ст. 310, 311 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Люблинского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.