Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В.,
судей Гордеевой О.В., Пономарева А.Н.,
с участием прокурора Артамоновой О.Н.,
при секретаре Попугаеве М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Гордеевой О.В.
административное дело по апелляционной жалобе административного истца Рахилина К.В. на решение Останкинского районного суда г. Москвы от 8 августа 2017 года, которым постановлено:
В удовлетворении административного искового заявления Рахилина К.В. к Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский об отмене решения избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский N7/23 от 27 июля 2017 года о регистрации кандидата в депутаты Совета муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2 Михеевой - Гречко О.Г. - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Рахилин К.В. обратился в суд с административным иском, в котором просил отменить решение избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский N7/23 от 27 июля 2017 года "О регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2 Михеевой - Гречко О.Г.".
В обоснование требований административный истец указал, что решением Совета депутатов муниципального округа Останкинский от 21 июня 2017 года назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Останкинский. Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский N7/23 от 27 июля 2017 года Михеева - Гречко О.Г., выдвинутая Московским городским региональным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2. Рахилин К.В., являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинский по тому же избирательному округу N 2 на основании решения Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский от 20 июля 2017 года N 5/1, обратился в суд с заявлением об отмене решения Избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты Михеевой - Гречко О.В. по основаниям ч. 3 п. 14.5 ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", п. 5 ст. 35 Избирательного кодекса г. Москвы. Оспариваемое решение, по мнению административного истца, принято с нарушением действующих норм избирательного законодательства, поскольку при регистрации кандидата в депутаты Михеевой - Гречко О.В. не были представлены в избирательную комиссию оформленные в установленном порядке и по установленной форме все необходимые для этого документы, а именно: сведения о лицах, проводивших подсчет голосов в выписке из протокола конференции Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", что является существенным нарушением формы протокола, представленный первый финансовый отчет, содержит излишние сведения, не соответствует установленной решением Мосгоризберкома от 11 июня 2015 года N 109/2 "Об инструкции о порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления" форме, т.е. среди документов представленных для уведомления о ее выдвижении и регистрации в качестве кандидата в избирательную комиссии имелись документы, оформленные с нарушением требований действующего законодательства.
В судебном заседании суда первой инстанции административный истец Рахилин К.В. и его представитель Вифлянцев А.О. заявленные административные требования поддержали; представители административного ответчика Дегтев В.А., Федотенкова О.А. административный иск не признали; заинтересованное лицо Михеева - Гречко О.Г. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, обеспечила явку своего представителя по доверенности Смирнова В.С., который возражал против удовлетворения заявленных требований.
Судом постановленоприведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит административный истец, указывая на то, что судом допущено нарушение норм материального права, неверно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам административного дела.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного истца Вифлянцева А.О., представителя заинтересованного лица Смирнова В.С., сочтя возможным в соответствии с правилами, установленными статьями 150 и 152 КАС РФ, рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не явившихся в заседание суда апелляционной инстанции и не сообщивших об уважительных причинах своей неявки, не просивших об отложении слушания дела, выслушав заключение прокурора Артамоновой О.Н., полагавшей, что решение отмене либо изменению не подлежит, поскольку постановленов соответствии с нормами материального и процессуального права, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке; решение суда является законным и обоснованным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и при правильном применении норм материального и процессуально права, регулирующих спорные правоотношения, без нарушения норм процессуального права.
Согласно Конституции Российской Федерации свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3, часть 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления ( статья 32, части 1 и 2); названные права в Российской Федерации как демократическом правовом государстве признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права на основе конституционных принципов равенства всех перед законом и судом и равноправия ( статья 1, часть 1; статья 2; статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2).
В соответствии с частью 2 статьи 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.
При этом с административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии о заверении списка кандидатов, об отказе в заверении списка кандидатов, о регистрации кандидата, списка кандидатов, об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, избирательное объединение, в отношении которых вынесено такое решение, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого заверен или зарегистрирован по тому же избирательному округу ( часть 10 статьи 239 КАС РФ).
Согласно ч.1 ст. 244 КАС РФ суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в случаях, если пропущен срок обращения в суд и отсутствует возможность его восстановления или если суд установит, что оспариваемые решение, действие (бездействие) являются законными (ч.2 ст. 244 КАС РФ).
Согласно ч.1 ст. 75 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ) решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Судом установлено, что решением Совета депутатов муниципального округа Останкинский от 21 июня 2017 года назначены выборы депутатов Совета депутатов муниципального округа Останкинский.
Решением Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский от 27 июля 2017 года N 7/23 Михеева - Гречко О.Г., выдвинутая Московским городским региональным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2.
17 июля 2017 года Михеева - Гречко О.Г., обратилась в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский для целей уведомления о ее выдвижении кандидатом по многомандатному избирательному округу N 2 на выборах депутатов Совета депутатов муниципального округа, представила, в частности, следующие документы: заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты совета депутатов муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2, выписку из протокола XX Конференции Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от 15 июля 2017 года, свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации, документ, подтверждающий указанные в заявлении о согласии баллотироваться сведения о принадлежности не более чем к одной политической партии. 19 июля 2017 года - для целей регистрации в качестве кандидата в депутаты Михеевой - Гречко О.В., представлен, в частности, первый финансовый отчет кандидата и уведомление о реквизитах специального избирательного счета. Судом исследовались документы, представленные кандидатом Михеевой- Гречко О.Г. в избирательную комиссию, среди которых имеется выписка из протокола XX Конференции Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от 15 июля 2017 года, первый финансовый отчет. Указанные обстоятельства, подтверждены представленными в дело документами, поданными Михеевой- Гречко О.Г. при выдвижении и регистрации.
Разрешая заявленные требования, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления, поскольку оспариваемое решение избирательной комиссии о регистрации Михеевой- Гречко О.Г. кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинский по многомандатному избирательному округу N 2 N 7/23 принято 27 июля 2017 года в соответствии с требованиями Избирательного кодекса города Москвы и положениями Федерального закона N 67-ФЗ от 12.06.2002 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"; утверждение заявителя о наличии у избирательной комиссии оснований к отказу в регистрации кандидата Михеевой-Гречко О.Г., предусмотренных подпунктом п.п. 3.1 п. 20 ст. 37 Избирательного кодекса г. Москвы, не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела; вся необходимая для целей регистрации информация в установленные законом сроки кандидатом Михеевой-Гречко О.Г. с соблюдением избирательного законодательства, была представлена, в том числе, выписка из протокола XX Конференции Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от 15 июля 2017 года, которая соответствует требованиям избирательного законодательства, первый финансовый отчет кандидата; неиспользование в форме финансового отчета подстрочника, не свидетельствует о несоблюдении формы, не могло явиться основанием для принятия избирательной комиссией решения об отказе в регистрации Михеевой - Гречко О.Г. Представленный Михеевой-Гречко О.Г. первый финансовый отчет соответствует форме, установленной решением Мосгоризберкома от 11 июня 2015 года N 109/2 "Об инструкции о порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления", содержит необходимые реквизиты.
Данные выводы суда мотивированы и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 N67-ФЗ соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат, за исключением случая, предусмотренного пунктом 14.3 статьи 35 настоящего Федерального закона, считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением представляются копия паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом, если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество, - копии соответствующих документов.
Вместе с заявлением, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, либо на основании пункта 14.3 статьи 35 настоящего Федерального закона в иной срок в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону, которая может включать дополнительные сведения, если это предусмотрено федеральным законом. Федеральным законом может быть предусмотрена необходимость представления сведений о размере и об источниках доходов и имуществе супруга кандидата. Кандидат на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) также представляет сведения о размере и об источниках доходов и имуществе своих супруга и несовершеннолетних детей в порядке, предусмотренном законом.
Согласно п. 5, п. 7 ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 N67-ФЗ документы, указанные в пунктах 2, 2.2, 3 и 3.1 настоящей статьи, кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в списке кандидатов) обязан представить лично.
Избирательная комиссия доводит до избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении, в объеме, установленном организующей выборы избирательной комиссией.
В соответствии с п. 18 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N67-ФЗ избирательная комиссия в течение установленного законом срока, который не должен превышать десять дней, обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов требованиям закона, а при проведении выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - также соблюдение требований федерального закона к представлению сведений о кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации и принять решение о регистрации кандидата, списка кандидатов либо об отказе в регистрации.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 N67-ФЗ при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документы, представленные в соответствии с пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствии с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Кандидат, избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона.
К числу оснований для отказа регистрации кандидата, предусмотренных пунктом 24 статьи 38 указанного Федерального закона относится отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата (подпункт "в"); наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона (подпункт "в.1"); отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также сведений, предусмотренных пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, иным законом (подпункт "в.2").
Как следует из материалов дела, Михеевой-Гречко О.Г. в избирательную комиссию представлены необходимые документы, рассмотрев документы, избирательная комиссия внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский приняла решение о регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинское по многомандатному избирательному округу N2 Михеевой-Гречко О.Г.
При таких данных суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных Рахилиным К.В. требований об отмене решения Избирательной комиссии внутригородского муниципального образования в городе Москве - муниципального округа Останкинский N7/23 от 27 июля 2017 года "О регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Останкинское по многомандатному избирательному округу N2 Михеевой-Гречко О.Г.".
Судебная коллегия находит, что постановленное по делу решение является законным и обоснованным, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, проверенными и оцененными судом по правилам статьи 84 КАС РФ; материальный закон, подлежащий применению по данному делу, судом истолкован верно, в связи с чем оснований для отмены решения суда не имеется.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на нарушение требований ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в протоколе о результатах очного голосования политической партии должны быть указаны сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, с чем судебная коллегия согласиться не может, поскольку специальные нормы права в сфере законодательства о выборах таких требований к протоколу не содержат, предусматривая исключение в этой части из общих норм гражданского законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении формы первого финансового отчета были проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку по своему существу они основаны на выборочном, избирательном толковании норм действующего законодательства; направлены на переоценку собранных по делу доказательств, оснований не согласиться с которой судебная коллегия не усматривает; являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не содержат в себе обстоятельств, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда.
По делу отсутствуют, предусмотренные статьей 310 КАС РФ, основания для отмены решения суда в апелляционном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Останкинского районного суда г. Москвы от 8 августа 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Рахилина К.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.