Судья Московского городского суда Князев А.А., рассмотрев кассационную жалобу (с учетом дополнения к ней) ответчика Департамента транспорта и развития дорожно - транспортной инфраструктуры города Москвы, подписанную его представителем Селезневой Анастасией Сергеевной, поступившую в суд кассационной инстанции 27 декабря 2016 года, на решение мирового судьи судебного участка N 350 района "Беговой" города Москвы от 09 сентября 2016 года и апелляционное определение Савеловского районного суда города Москвы от 31 октября 2016 года по гражданскому делу N 2 - 368/16 по иску Кашкараева А.А. к Государственному казенному учреждению города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства", Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департаменту финансов города Москвы о возмещении убытков, взыскании расходов по оплате услуг представителя, истребованному 27 января 2017 года и поступившему в суд кассационной инстанции 15 февраля 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Кашкараев А.А. обратился в суд с иском к Государственному казенному учреждению города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства", Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департаменту финансов города Москвы о возмещении убытков, взыскании расходов по оплате услуг представителя, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчиков.
Решением мирового судьи судебного участка N 350 района "Беговой" города Москвы от 09 сентября 2016 года постановлено:
- исковые требования Кашкараева А.А. к Государственному казенному учреждению города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства", Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департаменту финансов города Москвы о возмещении убытков, взыскании расходов по оплате услуг представителя - удовлетворить частично;
- взыскать в пользу Кашкараева А.А. с города Москвы в лице Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы за счет казны города Москвы в счет возмещения убытков, причиненных незаконным привлечением к административной ответственности, денежные средства в размере *** (две тысячи) рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере *** рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ***рублей, а всего взыскать *** рублей;
- в удовлетворении остальной части исковых требований Кашкараева А.А. отказать.
Апелляционным определением Савеловского районного суда города Москвы от
31 октября 2016 года решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе (с учетом дополнения к ней) ответчик Департамент транспорта и развития дорожно - транспортной инфраструктуры города Москвы выражает несогласие с решением мирового судьи и апелляционным определением суда апелляционной инстанции, считая их незаконными и необоснованными.
Проверив материалы дела, изучив кассационную жалобу, исследовав представленные документы, судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений в настоящем случае по доводам кассационной жалобы не усматривается.
Из материалов дела следует, что постановлением от 31 мая 2016 года N ***, вынесенным контролером ГКУ "АМПП" Горбачевым А.А., Кашкараев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** руб.; решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. от 20 июня 2016 года, принятым по жалобе Кашкараева А.А., постановление от 31 мая 2016 N ***отменено, дело прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ; в связи с производством по делу об административном правонарушении, прекращенным в связи с отсутствием события административного правонарушения, Кашкараевым А.А понесены расходы на оплату юридических услуг, в подтверждение представлены договор об оказании юридической помощи от 06 июня 2016 года, заключенный между Кашкараевым А.А. и Михайловым Е.И., из которого следует, что Михайлов Е.И принимает на себя обязанности юридического консультирования и составления мотивированной жалобы с правовой позицией в рамках дела об административном правонарушении по постановлению от 31 мая 2016 года N ***; в соответствии с п. 3.1 указанного договора заказчик выплачивает вознаграждение исполнителю в размере ***руб., в подтверждение получения указанной суммы представлена расписка Михайлова Е.И. от 08 июня 2016 года.
Обратившись в суд с настоящим иском, истец Кашкараев А.А. исходил из того, что, не согласившись с указанным постановлением, он обратился за оказанием юридической помощи к Михайлову Е.И., вследствие чего заключен договор от 06 июня 2016 года, предметом которого явились консультирование и составление юристом мотивированной жалобы; соответствующая жалоба подана на имя руководителя ГКУ "АМПП"; 20 июня 2016 года решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Щеголева В.Ю. по жалобе Кашкараева А.А., постановление от 31 мая 2016 года отменено, дело прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.