Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационную жалобу осужденного
Одобеску В.М. о пересмотре приговора Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 июня 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
Вышеуказанным приговором
Одобеску В.М., ... года рождения, уроженец и гражданин ... , ранее не судимый,-
осужден по ч.1 ст.30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Одобеску В.М. исчислен с 05 июня 2014 года с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 8 января 2014 года по 5 июня 2014 года включительно.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжалован.
В кассационной жалобе осужденный Одобеску В.М. выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором, полагает, что судом нарушен уголовный закон при назначении ему наказания, поскольку суд при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначил ему максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, осужденный Одобеску В.М. просит внести в приговор соответствующие изменения и снизить назначенное ему наказание.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы осужденного Одобеску В.М., полагаю, что имеются основания для ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Приговором суда Одобеску В.М. осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
При этом вывод суда о виновности Одобеску В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным, так как подтверждается совокупностью всесторонне исследованных доказательств по делу, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.
Квалификация действий осужденного по ч.1 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ в приговоре мотивирована и является правильной.
Вместе с тем, полагаю, что при назначении Одобеску В.М. наказания судом допущены нарушения уголовного закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу требований ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая Одобеску В.М. наказание за вышеуказанное преступление, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
При этом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Одобеску В.М., суд учел частичное признание вины, наличие на иждивении ребенка 2010 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Таким образом, суд, руководствуясь правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ, с учетом санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначил Одобеску В.М. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы, при том, что имелись смягчающие наказание осужденного обстоятельства и отсутствовали отягчающие.
Учитывая вышеизложенное , представляется, что положения ст. 6, 60 УК РФ в отношении Одобеску В.М. судом при назначении ему наказания в полной мере не соблюдены, в связи с чем имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного Одобеску В.М. вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 401.8 и ст. 401.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Передать кассационную жалобу осужденного
Одобеску В.М. о пересмотре приговора Зюзинского районного суда
г. Москвы от 05 июня 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.