Судья Московского городского суда Румянцева Е.А., изучив кассационную жалобу осужденного Бахриддинова Ф.М.У. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2016 года,
установил:
Приговором Симоновского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2016 года
Бахриддинов Ф.М.У., ранее несудимый,
осужден по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 15 ноября 2016 года, с зачетом времени фактического содержания под стражей с 16 августа 2016 года по 14 ноября 2016 года включительно.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2016 года приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Бахриддинов Ф.М.У. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере.
Преступление совершено *** в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Бахриддинов Ф.М.У. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В кассационной жалобе осужденный Бахриддинов Ф.М.У., не оспаривая выводы суда о виновности и квалификации содеянного, выражает несогласие с приговором суда в части назначенного наказания, которое считает необоснованным и несправедливым. Полагает, что судом не были учтены смягчающие его вину обстоятельства, в частности полное признание вины, совершение преступления впервые в связи с тяжелым материальным положением. Считает, что при совокупности данных обстоятельств суд должен был применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Просит состоявшиеся судебные решения отменить и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.
Изучив материалы уголовного дела и проверив изложенные в жалобе доводы, считаю, что кассационная жалоба осужденного Бахриддинова Ф.М.У. не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по следующим основаниям.
Уголовное дело по ходатайству Бахриддинова Ф.М.У. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Постановив приговор, суд удостоверился в том, что подсудимый Бахриддинов Ф.М.У. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного Бахриддинову Ф.М.У. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного и обоснованно квалифицировал его действия по п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Наказание Бахриддинову Ф.М.У. назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд в полной мере учитывал смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых установлены данные о том, что Бахриддинов Ф.М.У. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, оказывал материальную помощь родителям - пенсионерам, состояние его здоровья, а также то, что законному владельцу была возвращена часть похищенного имущества.
Выводы суда о назначении вида и размера наказания, а также об отсутствии оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ являются мотивированными и обоснованными. Назначенное осужденному наказание представляется справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для смягчения назначенного наказания отсутствуют.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, судебными инстанциями не допущено, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Бахриддинова Ф.М.У. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановил:
в передаче кассационной жалобы осужденного Бахриддинова Ф.М.У. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 15 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2016 года для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда отказать.
Судья
Е.А. Румянцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.