Судья Московского городского суда Н.В. Шарапова, рассмотрев кассационную жалобу осужденного Ногойбаева К.Ж., о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 6 марта 2017 года,
установила:
приговором Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года
Ногойбаев ** , ** года рождения, уроженец и гражданин **, ранее не судимый,-
осужден по п. "б,в" ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции ФЗ N63-ФЗ от 13 июня 1996 года) к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ногойбаеву К.Ж. исчислен с момента провозглашения приговора, то есть с 27 октября 2016 года, в срок отбывания наказания зачтено время его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в порядке ст. 91, 108, 109 УК РФ, в период с 22 апреля по 26 октября 2016 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 6 марта 2017 года приговор оставлен без изменения.
Ногойбаев К.Ж. признан виновным в изнасиловании, то есть половом сношении с применением насилия к потерпевшей, группой лиц, соединенное с угрозой убийством.
Преступление совершено 20 июля 2009 года в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе Ногойбаев К.Ж просит изменить состоявшиеся судебные решения, переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 131 УК РФ и смягчить наказание. Указывает, что суд не принял во внимание, что в тот момент, когда ** Б. совершал с потерпевшей половой акт, он не присутствовал, так как ходил в магазин за пивом. При этом суд не принял во внимание, что никакой договоренности с **ым Б. на совершение изнасилования у него не было, в связи с чем, в его действиях отсутствует признак преступления "группой лиц".
Проверив доводы кассационной жалобы осужденного Ногойбаева К.Ж., материалы уголовного дела, считаю, что имеются основания для передачи кассационной жалобы осужденного с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанном на правильном применении уголовного дела.
В силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием цели и мотива, которыми руководствовалось виновное лицо при совершении преступления.
Однако данные требования закона, касающиеся квалификации действий Ногойбаева К.Ж., при рассмотрении настоящего уголовного дела выполнены не были.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" изнасилование признается, совершенным группой лиц не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергаются сексуальному насилию одно или несколько потерпевших, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрожая применением насилия в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственное половое сношение с каждым или хотя бы с одним из них.
В обоснование выводов о виновности Ногойбаева К.Ж. в совершении изнасилования, группой лиц, соединенное с угрозой убийством, суд сослался на показания потерпевшей Т**, из которых следует, что 20 июля 2009 года она, Ногойбаев К.Ж. и **ым Б., совместно, направлялись в квартиру по месту их проживания, Однако, ** Б. и Ногойбаев К.Ж. не позволили ей выйти на 18 этаже, а направились на балкон 20 этажа, после чего ** Б. выдвинул к Ногойбаеву К.Ж. требование покинуть балкон. Когда последний вышел, ** Б. совершил в отношении нее изнасилование, при этом прижал ее горло и сказал, что в случае отказал "выкинет ее с балкона". Потом на балкон зашел Ногойбаев К.Ж., а Кубшеков Б. покинул балкон, после чего Ногойбаев К.Ж. приказал ей раздеться, при этом нанес ей не менее одного удара ногой в область головы, после чего совершил изнасилование.
Также суд сослался на показания свидетеля Р**, которому известно со слов потерпевшей, что Ногойбаев К.Ж. затащил ее в лифт дома, в котором они проживали, после чего Ногойбаев К.Ж. и ** Б. поочередно изнасиловали ее.
Судом также был признан доказательством по делу приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 13 мая 2010 года, которым ** Б. признан виновным и осужден по п. "б,в" ч. 2 ст. 131 УК РФ. Согласно указанному приговору, Ногойбаев К.Ж. покинул балкон по требованию **а Б., и после чего ** Б. изнасиловал потерпевшую.
При таких обстоятельствах, считаю, что вопрос обоснованности осуждения Ногойбаева К.Ж. по квалифицирующим признаку "группой лиц", при совершении изнасилования потерпевшей, заслуживает внимания и подлежит проверке коллегиальным составом суда кассационной инстанции - Президиумом Московского городского суда.
Руководствуясь ст.401.8, ст. 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
передать кассационную жалобу осужденного Ногойбаева К.Ж., о пересмотре приговора Кузьминского районного суда города Москвы от 27 октября 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 6 марта 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
.
Судья Московского
городского суда Н.В. Шарапова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.