Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу адвоката Артюшкова *** в защиту осужденного Захарина *** на приговор Останкинского районного суда города Москвы от 20 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 июня 2017 года,
установила:
приговором Останкинского районного суда города Москвы от 20 апреля 2017 года
Захарин *** , *** года рождения, уроженец г. ***, гражданин РФ, ранее не судимый,
- осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Захарин взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен с 20 апреля 201 7 года.
Постановлено зачесть в срок отбития наказания время предварительного содержания Захарина под домашним арестом с 9 февраля 201 7 года по 19 апреля 2017 года.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 июня 2017 года приговор оставлен без изменения.
Захарин признан виновным в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Артюшков, не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, просит снизить назначенное Захарину наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств, а также применить положения ст. 73 УК РФ.
Проверив представленные материалы, оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не нахожу.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевш его .
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, обвинительный приговор постановленобоснованно и действия осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.15 9 УК РФ квалифицированы правильно, что в жалобе не оспаривается.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности виновного, признания вины, раскаяния, положительн ых характеристик, состояния его здоровья, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отцу-пенсионера, являющемуся инвалидом II группы и матери-пенсионерки, страдающей хроническими заболеваниями, и является справедливым, а потому снижение не подлежит.
Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, не допущено.
Доводы, аналогичные приведенным в кассационной жалобе, ранее проверялись судом апелляционной инстанции и были признаны неубедительными. Содержание апелляционного определения отвечает положениям ст.389-28 УПК РФ.
При таких данных судебные решения следует признать законными, а кассационную жалобу - не подлежащей передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401-8, ст.401-10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы адвоката Артюшкова *** в защиту осужденного Захарина *** на приговор Останкинского районного суда города Москвы от 20 апреля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 июня 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда: З.А. Задорожная
Российская Федерация
Московский
городской суд
107076, г .Москва,
ул. Богородский вал, 8
факс: (495) 963-93-59
тел.: (495) 963-55-52
24 августа 2017 года N 4у/2-4965
на N ________ от______________
Адвокату
Артюшкову Сергею Владимировичу
Московская область
г. Мытищи,
ул. Троицкая, д 11, кв. 88
Направляю копию постановления от 24 августа 2017 года, вынесенного по результатам рассмотрения Вашей кассационной жалобы в защиту осужденного Захарина А.С.
Приложение: на 9 листах.
Судья Московского городского суда З.А Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.