Судья Московского городского суда Неретина Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника адвоката Жильцова О.В. о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 июля 2015 г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Эшматова Уктама Каршиевича.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 июля 2015 г., Эшматов У.К. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ.
Защитником адвокатом Жильцовым О.В. подана жалоба на указанное постановление и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, поскольку копия постановления Эшматову У.К. не вручалась.
Эшматов У.К. в судебное заседание на рассмотрение ходатайства не явился, извещался повесткой по адресу места жительства, направил защитника Жильцова О.В., который не возражал против рассмотрения ходатайства в отсутствие Эшматова У.К., в связи с чем согласно ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы ходатайства, выслушав защитника Жильцова О.В., поддержавшего ходатайство о восстановлении процессуального срока, нахожу, что ходатайство не подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела следует, что постановление в отношении Эшматова У.К. вынесено 16.07.2015, Эшматов У.К. присутствовал в судебном заседании и давал объяснения. Копия постановления была вручена защитнику Жильцову О.В. по его ходатайству для обжалования постановления 01.11.2016 г., о чем имеется его подпись в справочном листе.
Однако жалоба и ходатайство о восстановлении процессуального срока поданы в суд только 16 ноября 2016 г., по истечении срока установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановленный судьей Симоновского районного суда г. Москвы судебный акт, защитником не представлено.
При указанных обстоятельствах оснований полагать, что лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для реализации права на судебную защиту посредством обжалования постановленного судебного акта, - не имеется. Причину пропуска срока на обжалование постановления нельзя признать уважительной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.4, 30.1 - 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника адвоката Жильцова О.В. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 16 июля 2015 г., - отказать, возвратив жалобу заявителю, а дело, - в Симоновский районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда Е.Н. Неретина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.