Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Ванесяна А. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 20 июня 2017 г., которым Ванесян А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19 июня 2017 г. в отношении гражданина Республики Армения Ванесяна А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное судебное постановление Ванесяном А. в Московский городской суд подана жалоба, в которой постановлен вопрос об изменении постановления судьи, исключении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. В обоснование жалобы заявитель указал на то, что наказание является чрезмерно суровым, при составлении административного материала и рассмотрении дела ему не были предоставлены переводчик и защитник.
Ванесян А. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Ванесяна А., оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 19 июня 2017 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д.9, корп. 4 в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен гражданин Республики Армения Ванесян А., который прибыл на территорию Российской Федерации 14 мая 2017 г. в порядке, не требующем получения визы, и в нарушение ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" не встал на миграционный учет по истечении 30 рабочих дней, со дня прибытия в место пребывания.
Действия Ванесяна А. квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном правонарушении; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями Ванесяна А.; справкой УУП ОМВД РФ по району Чертаново Северное г. Москвы; копиями паспорта, миграционной карты на имя Ванесяна А.; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья правильно признал их допустимыми доказательствами и положил в основу обжалуемого постановления.
Суд первой инстанции квалифицировал действия Ванесяна А. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение в городе федерального значения Москве режима пребывания (проживания), выразившееся в нарушении правил миграционного учёта, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Оснований не согласиться с таким выводом у суда второй инстанции не имеется.
По общему правилу, установленному в ст. 20 Федерального закона N 109-ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с Протоколом о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, граждане одной Стороны временно пребывающие на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.
Несоблюдение указанных требований закона в соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ влечёт административную ответственность и назначение административного наказания.
Утверждение о том, что при рассмотрении дела заявителю не предоставлен переводчик и защитник, является несостоятельным.
Из материалов дела усматривается, что при составлении протокола об административном правонарушении Ванесяну А. права, предусмотренные ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, о чем свидетельствует собственноручно исполненная подпись заявителя в соответствующей графе протокола (л.д. 2-3). Кроме того, в судебном заседании суда первой инстанции права, предусмотренные ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ Ванесяну А. были разъяснены (л.д. 16), между тем ходатайств о предоставлении ему переводчика или защитника Ванесян А. не заявлял, при рассмотрении настоящего дела давал объяснения на русском языке.
Впоследствии Ванесяном А. лично подана жалоба на постановление судьи, изложенная на русском языке и подписанная им собственноручно, что не позволяет усомниться во владении Ванесяном А. русским языком в той степени, которая необходима для понимания смысла и значения процессуальных действий, совершаемых в рамках возбужденного в отношении него дела об административном правонарушении.
Вопреки доводам жалобы в ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
Административное наказание Ванесяну А. в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ назначено судом в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.10, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Принятое судом решение о выдворении Ванесяна А. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами, в том числе в виду отсутствия у него законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации.
Являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, Ванесян А. обязан был максимально внимательно относиться к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, знать и соблюдать такие требования.
При назначении наказания судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановление судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 20 июня 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ванесяна А., оставить без изменения, жалобу Ванесяна А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.