Судья Свердловского областного суда Филиппова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 сентября 2017 года жалобу Ширыкалова М.А. на постановление судьи Сысертского районного суда Свердловской области от 14 сентября 2017 года, которым
Ширыкалову Максиму Александровичу,
родившемуся ( / / ),
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток,
установил:
постановлением судьи Ширыкалову М.А. назначено административное наказание за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
В жалобе Ширыкалов М.А. указывает на признание вины и полное раскаяние в содеянном, в связи с чем просит пересмотреть вынесенное постановление.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований к отмене постановления судьи в связи со следующим.
Выводы судьи о виновности Ширыкалова М.А. в совершении правонарушения основаны на полно, всесторонне, объективно исследованных и приведенных в постановлении доказательствах.
Частью 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, если эти действия сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти.
Как видно из материалов дела, 13 сентября 2017 года в 12:00 Ширыкалов М.А., находясь в кабинет N 6 следственного отдела по г. Сысерти, нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, на замечания следователя, проводившего допрос Ширыкалова М.А. в качестве свидетеля, не реагировал.
Виновность Ширыкалова М.А. в совершении правонарушения подтверждается сообщением следователя Б. и его показаниями, данными при рассмотрении дела, согласно которым при допросе свидетеля Ширыкалова М.А., последний начал выражаться нецензурной бранью, на требования прекратить не реагировал, в связи с чем Б. вынужден был прекратить допрос; объяснениями свидетеля М., из которых следует, что она находилась в коридоре здания следственного отдела рядом с кабинетом следователя и слышала, как Ширыкалов М.А. выражался нецензурной бранью в присутствии следователя, на его замечания прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал (л.д. 8); рапортом УУП Д.
Факт совершения Ширыкаловым М.А. указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив добытые доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к обоснованному выводу о виновности Ширыкалова М.А. в совершении правонарушения, а его действиям дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначенное наказание отвечает требованиям закона, назначено в пределах, установленных санкцией статьи, и является справедливым.
Приведенные в жалобе признание вины и полное раскаяние, не влияют на вид назначенного наказания, поскольку судьёй при избрании вида наказания были учтены конкретные обстоятельства по данному делу.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Сысертского районного суда Свердловской области от 14 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ширыкалова Максима Александровича оставить без изменений, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья Ю.А. Филиппова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.