Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Селютиной И.Ф.,
судей Кудряшова В.К., Солопьева В.И.,
при секретаре Лексиковой Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Бородина С.Н. к администрации муниципального образования "город Бугуруслан" Оренбургской области о признании незаконным постановления об отмене разрешения на строительство по апелляционной жалобе администрации муниципального образования "город Бугуруслан" на решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19 июня 2017 года.
Заслушав доклад судьи Селютиной И.Ф., судебная коллегия
установила:
Бородин С.Н. обратился в суд вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что 24 декабря 2014 года между администрацией муниципального образования "город Бугуруслан" и Г. был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером N на срок до 31 декабря 2017 года.
04 февраля 2016 года арендатору Г ... было выдано разрешение на строительство офисного здания на вышеуказанном земельном участке со сроком действия до 04 февраля 2018 года.
Соглашением о передаче прав и обязанностей от 15 февраля 2017 года Грачев А.В. передал свои права и обязанности на вышеуказанный земельный участок административному истцу. Соглашение зарегистрировано в Управлении Росреестра по Оренбургской области 28 февраля 2017 года.
Постановлением главы администрации муниципального образования "город Бугуруслан" от 16 мая 2017 года разрешение на строительство офисного здания, выданное Г. было отменено.
Считает постановление от 16 мая 2017 года незаконным, необоснованным и не мотивированным. В нем отсутствуют правовые нормы для прекращения разрешения на строительство. Срок действия договора аренды земельного участка, на котором было разрешено строительство офиса, не истек.
Административный истец, с учетом уточнения заявленных требований, просил суд признать незаконным постановление администрации МО "город Бугуруслан" от 16 мая 2017 года, которым отменено разрешение на строительство.
Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19 июня 2017 года административное исковое заявление Бородина С.Н. удовлетворено в полном объеме.
С данным решением административный ответчик администрация МО "город Бугуруслан" не согласилась, в апелляционной жалобе просит его отменить. Указывает, что административный истец в нарушение положений части 21.10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в администрацию с письменным уведомлением о переходе к нему прав на земельный участок не обращался. Кроме того, осуществление строительства в соответствии с разрешением, выданным прежнему правообладателю, является правом, а не обязанностью нового владельца.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав судью-докладчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу части 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации действие разрешения на строительство прекращается на основании решения уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или уполномоченной организации, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в случае:
1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;
2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;
3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;
4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.
Судом первой инстанции установлено, что 24 декабря 2014 года между администрацией МО "город Бугуруслан" и Г. был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером N для строительства офисного здания. Договор заключен сроком на три года по 31 декабря 2017 года.04 февраля 2016 года Грачеву А.В. администрацией МО "город Бугуруслан" выдано разрешение на строительство офисного здания на вышеуказанном земельном участке. Срок действия разрешения до 04 февраля 2018 года.
15 февраля 2017 года между Грачевым А.В. и Бородиным С.Н. заключено соглашение, по условиям которого Г. передал Бородину С.Н. свои права и обязанности на земельный участок по договору аренды от 24 декабря 2014 года. Государственная регистрация уступки прав произведена 28 февраля 2017 года.
Согласие арендодателя на передачу прав и обязанностей по договору аренды от 24 декабря 2014 года выражено в письме Комитета по управлению имуществом МО "город Бугуруслан" от 15 февраля 2017 года.
В связи с отказом Грачева А.В. от прав на земельный участок постановлением администрации МО "город Бугуруслан" Оренбургской области от 16 мая 2017 года отменено разрешение на строительство офисного здания, ранее выданное Г.
Полагая данное постановление органа местного самоуправления незаконным, новый правообладатель на земельный участок Бородин С.Н. обратился в суд с настоящим административным иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что основания для отмены разрешения на строительство отсутствовали, а состоявшийся переход прав на земельный участок таким основанием не является, и, напротив, свидетельствует о сохранении действия разрешения на строительство для лица, приобретшего права на земельный участок.
Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, исходя из следующего.
Согласно части 21.5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
В соответствии с частью 21.10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации лица, указанные в частях 21.5 - 21.7 и 21.9 настоящей статьи, обязаны уведомить в письменной форме о переходе к ним прав на земельные участки, права пользования недрами, об образовании земельного участка уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.
В срок не более чем десять рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в части 21.10 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" принимают решение о внесении изменений в разрешение на строительство (часть 21.14 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Из материалов административного дела следует, что Бородин С.Н. уведомление о переходе прав на земельный участок в соответствии с частью 21.10 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в уполномоченный орган не направлял, о желании осуществлять на земельном участке строительство не заявил.
В силу части 21 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.
Согласно части 21.5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
Доказательства того, что за Бородиным С.Н. зарегистрировано право собственности на незавершенный строительством объект недвижимости на указанном земельном участке, а также доказательства проведения Г. строительных работ на земельном участке в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, оснований полагать, что Бородин С.Н. осуществлял строительство офиса на спорном земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка Грачеву А.В., у судебной коллегии не имеется.
Следовательно, в рассматриваемом случае положения частей 21 и 21.5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не подлежат применению.
Таким образом, учитывая, что Бородин С.Н. с уведомлением о переходе прав на земельный участок в администрацию МО "город Бугуруслан" не обращался, администрация города, обоснованно и в пределах своих полномочий издал постановление об отмене разрешения на строительства, выданного Г.
При этом, отмена разрешения на строительство не препятствует административному истцу получить новое разрешение на строительство в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу администрации муниципального образования "город Бугуруслан" удовлетворить.
Решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19 июня 2017 года отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления Бородина С.Н. к администрации муниципального образования "город Бугуруслан" Оренбургской области о признании незаконным постановления об отмене разрешения на строительство отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.