Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе
председательствующего судьи Мясникова А.А.
судей Бостанова Ш.А., Журавлевой О.В.
при секретаре судебного заседания Тациевой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Лариной М.Р.
на решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 03 июля 2017 года,
по гражданскому делу по иску Лариной М.Р. к Андреянову А.М., ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда,
заслушав доклад судьи Мясникова А.А.,
УСТАНОВИЛА:
Ларина М.Р. обратилась в суд с иском к Андреянову А.М., ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Свои требования мотивировала тем, что 20 февраля 2015 года она была госпитализирована в хирургическое отделение городской больницы города Железноводска с диагнозом " ... ". После снятия острого обострения по рекомендации лечащего врача Андреянова A.M., назначена операция на 27 февраля 2015 года по удалению желчного пузыря методом лапароскопии, в связи с наличием там камней. После проведенной операции, камни ей не отдали, а пояснили, что их выкинули.
04 марта 2015 года ее выписали, хотя состояние было не совсем удовлетворительным, так как потом выяснилось, что во время операции он повредил (разрезал) несознательно стенку желчного пузыря и камни высыпались, то есть доставая желчный пузырь с разрезанной стенкой, он не убедился, что камни вышли, поэтому отдавать было нечего. Он должен был принять меры по извлечению камней, а он меры не принял и скрыл это.
Между тем состояние здоровья ухудшалось, 23 апреля 2015 года в тяжелом состоянии она была доставлена в хирургическое отделение Железноводской городской больницы. Было сделано УЗИ брюшной полости и оказано лечение антибиотиками и обезболивающими медикаментами. Лечение проводилось врачом О.Е.Н., которая была ассистентом Андреянова A.M. при операции 27 февраля 2015 года. После применения обезболивающих ей стало лучше и 30 апреля 2015 года ее выписали. 05 мая 2015 года Ларина М.Р. по собственной инициативе сделала МРТ органов брюшной полости в Пятигорске и результаты отнесла врачу. 09 мая 2015 года здоровье резко ухудшилось: поднялась температура, начался сильный озноб и боли в районе печени и селезенки, ощущалась слабость, 12 мая 2015 года она снова была доставлена и госпитализирована в хирургическое отделение ГБ г. Железноводска, где сделали УЗИ брюшной полости, которое показало очаговое образование правой доли печени, диффузные изменения селезенки, очаговое образование в под селезёночном пространстве и под вопросом абсцесс. Провели лечение антибиотиками и ей стало лучше.
14 мая 2015 года, когда врач Андреянов A.M. вышел из отпуска, она задала ему вопрос о причинах боли и температуре, на что он ей ответил, что необходимо полечиться. Между тем она потеряла много времени, так необходимо было делать повторную операцию. 22 мая 2015 года ее выписали домой. Ровно через день самочувствие резко ухудшилось. 05 июня 2015 года она сделала УЗИ брюшной полости в лечебно- диагностическом отделении Ессентукской центральной больницы, на основании которого, заведующий отделением сделал заключение, что начался абсцесс селезенки и необходима срочная операция. 06 июня 2015 года она вновь обратилась в хирургическое отделение ГБ Железноводска и была госпитализирована на основании УЗИ с диагнозом " ... ", но вместо операции снова стали лечить медикаментозно, но медикаменты не помогали, ознобы стали повторяться. 08 июня 2015 года в связи с ухудшением состояния ей выдали направление в краевую клиническую больницу г. Ставрополя.
09 июня 2015 года ее экстренно прооперировали дежурные хирурги, предупредив, что придется удалить селезенку, в связи необратимыми процессами и что небольшое промедление и последствия были куда трагичнее. Ее прооперировали и извлекли камни, которые хирург Андреянов A.M. якобы извлек еще 27 февраля 2015 года, и которые явились причиной абсцесса селезенки с прорывом гноя в брюшную полость и абсцесса малого таза с вытекающими последствиями - селезенку удалили.
Всего камней было извлечено 14 штук, которые ей отдали.
Указанные факты о причинении тяжкого вреда здоровью и наличии причинно - следственной связи между проведенной некачественной операцией ответчиком Андреяновым A.M. и наступлением тяжких последствий, подтверждаются заключением судебной экспертизы, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Андреянова A.M. по ч. 2 ст. 118 УК РФ.
Просит суд взыскать с ответчика Андреянова A.M. и ГБУЗ СК "Городская больница города-курорта Железноводска" в равных долях в счет возмещения вреда здоровью денежную сумму в размере 50000 рублей, взыскать с ответчиков солидарно в счет компенсации морального вреда 2000000 рублей.
Обжалуемым решением Железноводского городского суда от 03 июля 2017 года исковые требования удовлетворены частично.
Суд решил:
Взыскать с Андреянова А.М. в пользу Лариной М.Р. в счет возмещения вреда здоровью сумму в размере 1198,00 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда в размере 50000,00 рублей.
В удовлетворении требований Лариной М.Р.:
о взыскании с Андреянова А.М. и ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска в равных долях в счёт возмещения вреда здоровью денежную сумму в размере 50 000,00 рублей;
о взыскании с Андреянова А.М. и ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска солидарно в счёт компенсации морального вреда в размере 2 000 000,00 рублей;
о взыскании с Андреянова А.М. вреда здоровью в размере, превышающем 1 198,00 рублей, а также компенсации морального вреда, в размере, превышающем 50 000,00 рублей - отказать.
Взыскать с Андреянова А.М. в доход бюджета муниципального образования город-курорт Железноводск государственную пошлину в размере 700,00 рублей.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм права.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда, судебная коллегия приходит к мнению об отмене решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Удовлетворяя частично исковые требования о взыскании с Андреянова А.М. материального ущерба и морального, и отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании с материального ущерба и морального ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска суд первой инстанции указал на то, что не имеется оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска материального и морального вреда в связи с тем, что мировым судьёй судебного участка N 3 вынесено постановление о прекращении производства по уголовному делу, по обвинению Андреянова A.M. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ. При рассмотрении дела была установлена вина именно врача Андреянова A.M., а не ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска, о чем свидетельствует также заключение эксперта при расследовании данного уголовного дела, где установлена причинно-следственная связь между действиями Андреянова A.M. и наступившими последствиями для Лариной М.Р.
Однако судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции.
Судебной коллегией установлено, что 27 февраля 2015 года в 10 часов 15 минут, находясь в помещении хирургического отделения N 2 ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска, Андреянов A.M. провел операцию "лапароскопическая холедистэктомия, дренирование брюшной полости" пациентке Лариной М.Р.
При проведении операции, при извлечении желчного пузыря из брюшной полости Лариной М.Р., Андреянов A.M. по неосторожности повредил его целостность, вследствие чего, содержимое - желчь и конкременты, попали в свободную брюшную полость пациентки.
В результате неосторожных действий Андреянова A.M. у пациентки Лариной М.Р. после операции в период до 10 июня 2015 года, возникло состояние угрожающее её жизни: перитонит, абсцесс селезенки, выявлен абсцесс брыжеечного края сигмовидной кишки и передней брюшной стенки, содержащий конкременты желчного пузыря, а также мелкие конкременты в брюшной полости, что послужило основанием для проведения спленэкгомии (удаление селезенки).
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы N ... от ... года, тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние) (п.6.2.7 раздела 2 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года N 194н)
На основании постановления мирового судьи судебного участка N 3 г. Железноводска Поповой Н.Н. от 26 апреля 2017 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Андреянова A.M., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.
Постановление вступило в законную силу 07 мая 2017 года.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что между проведенной 27 февраля 2015 года врачом Андреяновым A.M. операцией - лапароскопическая холедистэктомия, дренирование брюшной полости, и причинением тяжкого вреда здоровью Лариной М.Р., наличия вины ответчика в причинении вреда здоровью истцу, выразившейся в нарушении врачом техники при проведении операции имеется причинно - следственная связь.
В соответствии с пунктом 9 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В силу частей 2, 3 статьи 98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Судом установлено, что сотрудником ответчика врачом-хирургом Андреяновым А.М. причинен вред здоровью истца, выразившейся в нарушении врачом техники при проведении операции.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В связи с чем, по мнению судебной коллегии возмещение материального ущерба и морального вреда необходимо взыскать с ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска, поскольку на момент проведения операции Андреянов А.М. являлся работником данного учреждения.
Требования истца о взыскании вреда здоровью в размере 50000 рублей подлежат частичному удовлетворению, поскольку истцом не представлено доказательств тому, что приобретенные ею медикаменты приобретались по назначению врача, не представлены транспортные документы, подтверждающие транспортировку истца в г.Ставрополь, в краевую больницу.
Ввиду доказанности понесённых расходов подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска материальных затрат на приобретение лекарств в размере 1198 рублей, так как истцом представлены доказательства: кассовые чеки на приобретение лекарственных средств "Флуконазол" и "Эссенциале", которые ей рекомендовались врачом.
Установив, при таких обстоятельствах наличие недостатков в оказании медицинской помощи, нарушение врачом техники при проведении операции и причинением тяжкого вреда здоровью Лариной М.Р., наличия вины ответчика в причинении вреда здоровью истца, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания в пользу Лариной М.Р. компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание все фактические обстоятельства дела (проведение повторной операции), наступившие последствия (удаление селезенки), продолжительный курс лечения, длительность нахождения в больнице, причинение тяжкого вреда здоровью, характер и степень перенесенных истцом физических и нравственных страданий, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи, индивидуальные особенности пациента Лариной М.Р., а также принцип разумности и справедливости.
Исходя из положений ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о взыскания компенсации морального вреда в пользу Лариной М.Р. с ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска в размере 250000 рублей.
Согласно ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Истец Ларина М.Р. освобождена от уплаты государственной пошлины, в силу чего с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать государственную пошлину в размере 700 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Железноводского городского суда Ставропольского края от 03 июля 2017 года - отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Лариной М.Р. к Андреянову А.М., ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска в пользу Лариной М.Р. в счет возмещения вреда здоровью сумму в размере 1198 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда в размере 250000 рублей.
Взыскать с ГБУЗ СК "Городская больница" города-курорта Железноводска в доход бюджета муниципального образования город-курорт Железноводск государственную пошлину в размере 700 рублей.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.