Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.Н.Кочуковой
судей Н.В.Пестовой, Г.И.Федоровой
с участием прокурора Т.Ю.Доськовой
при секретаре А.Д.Вигуль
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Самойлова Н.Н. к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда по апелляционной жалобе Самойлова Н.Н. на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 11 июля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Федоровой Г.И., пояснения Самойлова Н.Н., представителя ФГУП "Почта России" Лихачевой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Самойлов Н.Н. обратился в суд с иском к ФГУП "Почта России" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указал, что с 29.02.2016 года состоял с ФГУП "Почта России" в трудовых отношениях в должности "данные изъяты". 20.04.2017 года уволен по п. 3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Увольнение считает незаконным, поскольку уволен в четверг 20.04.2017 года, тогда как в заявлении об увольнении от 06.04.2017 г. он просил работодателя уволить его по собственному желанию 10.04.2017 в связи с тем, что ему предложили работу "данные изъяты". Просил обязать УФПС Хабаровского края - филиал ФГУП "Почта России" восстановить его в должности "данные изъяты", взыскать средний заработок за дни вынужденного прогула с 21.04.2017 года, взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 97520 руб.
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 11 июля 2017 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Самойлов Н.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на незаконность. Указывает на то, что 06.04.2017г. он написал заявление с просьбой уволить его в указанный срок 10.04.2017г. в соответствии с ч. 3 статьи 80 ТК РФ в связи с нарушением работодателем в отношении него правил охраны труда (невыдача средств защиты).В данном случае работодатель должен был уволить его с указанной в заявлении даты до истечения срока отработки. Резолюцию об отработке до него не доводили, его волеизъявление на увольнение позже 10.04.2017г. отсутствовало. Увольнение позже указанной им даты явилось нарушением его права на отзыв заявления об увольнении. Также ссылается на то, что он уволен на один день раньше срока двухнедельной отработки; суд необоснованно указал, что срок отработки две недели был согласован; судом был необоснованно принят во внимание обходной лист, который им не подписывался.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель ФГУП "Почта России" Лихачева О.В. просит решение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на апелляционную жалобу, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.
Согласно п. 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ).
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Судом установлено, что Самойлов Н.Н. был принят в ФГУП "Почта России" на должность "данные изъяты", о чем между сторонами был заключен трудовой договор N и работодателем был издан приказ о приеме истца на работу N от 29.02.2016 года.
06.04.2017 года Самойлов Н.Н. обратился к работодателю с заявлением, в котором просил уволить его с 10.04.2017 года по собственному желанию.
На основании приказа N от 19.04.2017 года Самойлов Н.Н. был уволен 20.04.2017 года по п. 3 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).
С приказом Самойлов Н.Н. был ознакомлен 20.04.2017 года, о чем имеются соответствующие записи и роспись.
В соответствии с действующим трудовым законодательством работник может попросить уволить его до истечения двухнедельного срока, с чем работодатель может согласиться, но не обязан этого делать.
Обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, возникает в случаях, установленных ч. 3 ст. 80 ТК РФ (в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (например, при задержке выдачи заработной платы, отказе в предоставлении отпуска). При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (пп. "б" п. 22пп. "б" п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Таких оснований судом установлено не было, в заявлении об увольнении истец просил уволить его по собственному желанию, на какие-либо нарушения со стороны работодателя не ссылался.
Довод апелляционной жалобы о том, что о двухнедельном сроке отработки истцу не было известно, является несостоятельным, поскольку судом установлено, что на заявлении об увольнении имелась резолюция руководителя ФИО1 о двухнедельной отработке, и истец знал, что 10.04.2017 года его увольнение не состоится.
Довод о том, что истец уволен раньше истечения срока отработки, судебной коллегией отклоняется, так как двухнедельный срок начал течь с 07.04.2017г. (1-й день) и заканчивался на 14-й день, то есть 20.04.2017г.
Довод жалобы о том, что истец был лишен возможности отозвать заявление на увольнение, является надуманным и не соответствует действительности, поскольку возможность отозвать свое заявление об увольнении истец имел вплоть до 20.04.2017г., однако этого не сделал.
Судебная коллегия считает, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, собранным по делу доказательствам дана надлежащая оценка, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Доводы апелляционной жалобы оснований к отмене решения суда, предусмотренных частью 11 статьи 330 ГПК РФ, не содержат.
При таких данных решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Хабаровска от 11 июля 2017 года по гражданскому делу по исковому заявлению Самойлова Н.Н. к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда оставить без изменения, апелляционную жалобу Самойлова Н.Н. - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий: Г.Н.Кочукова
Судьи: Н.В.Пестова
Г.И.Федорова
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело N 33-7395/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Хабаровск 25 сентября 2017 года
Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Г.Н.Кочуковой
судей Н.В.Пестовой, Г.И.Федоровой
с участием прокурора Т.Ю.Доськовой
при секретаре А.Д.Вигуль
рассмотрев заявление и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска Плахотнюка С.А. об отказе от апелляционного представления, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Самойлов Н.Н. обратился в суд с иском к ФГУП "Почта России" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от 11 июля 2017 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
18.08.2017г. на указанное судебное решение и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска Балуевой А.А. подано апелляционное представление.
До начала судебного заседания и.о. прокурора Центрального района г.Хабаровска подано заявление об отказе от апелляционного представления.
Согласно части 1 статьи 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционной жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
В соответствии с частью 3 приведенной статьи закона о принятии отказа от апелляционного представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующему представлению. Прекращение производства по апелляционному представлению в связи с отказом от него не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Учитывая изложенное, отказ от апелляционного представления подлежит принятию, а производство по апелляционному представлению и.о.прокурора Центрального района г.Хабаровска - прекращению.
Руководствуясь статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Производство по апелляционному представлению и.о. прокурора Центрального района г.Хабаровска на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 11 июля 2017 года по гражданскому делу по исковому заявлению Самойлова Н.Н. к ФГУП "Почта России" о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда прекратить.
Председательствующий: Г.Н.Кочукова
Судьи: Н.В.Пестова
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.