Липецкого областного суда в составе:
председательствующего судьи Здоренко Г.В.,
с участием прокурора Шилина А.В.,
при секретаре Гольтяеве П.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе Осмачкина А.Н. на постановление Усманского районного суда Липецкой области от 24.08.2017г., которым Осмачкину А.Н. отказано в принятии жалобы о признании незаконными действий должностных лиц по неуведомлению его о передачи уголовного дела другому следователю и действий по расследованию уголовного дела следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики СУ СК России по Липецкой области.
Доложив материалы дела, выслушав мнение прокурора об оставлении постановления суда без изменения, а доводов апелляционной жалобы - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
в апелляционной жалобе Осмачкин А.Н. просит постановление Усманского районного суда Липецкой области от 24.08.2017г. отменить как незаконное. Указывает, что он не был уведомлен о передаче уголовного дела другому следователю, в связи с чем был лишен возможности обжаловать данное решение, чем ему был ограничен доступ к правосудию и защите своих прав.
Проверив представленный материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции признает постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.
Из смысла ст.125 УПК РФ следует, что обжалованию в таком порядке подлежат не любые действия (бездействие) указанных должностных лиц. Действия и решения вышеуказанных должностных лиц могут быть обжалованы лишь в том случае, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.
В силу действующего законодательства в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судья выясняет, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со статьей 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения.
Принимая решение по жалобе Осмачкина А.Н., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, суд первой инстанции строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, исходя из положений которого, в суд могут быть обжалованы указанные выше решения и действия (бездействие) должностных лиц в связи с их полномочиями по осуществлению уголовного преследования.
Вывод суда первой инстанции в постановлении о невозможности принятия к производству жалобы заявителя является правильным, поскольку доводы жалобы не образуют предмета судебного контроля в порядке ст.125 УПК РФ.
Оснований не согласиться с данными выводами апелляционная инстанция не усматривает, поскольку постановление суда первой инстанции мотивированно и содержит указание на причины, по которым заявителю отказано в принятии жалобы, со ссылками на положения закона.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, оснований для принятия судом первой инстанции жалобы к производству в порядке ст.125 УПК РФ не имелось. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанным решением суда первой инстанции в ходе осуществления уголовного преследования по уголовному делу причинен ущерб конституционным правам и свободам заявителя или затруднен его доступ к правосудию, не имеется.
Постановление суда соответствует ч.4 ст.7 УПК РФ, является законным, обоснованным и мотивированным.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении постановления, влекущих за собой отмену или изменение принятого решения, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Усманского районного суда Липецкой области от 24.08.2017г. об отказе в принятии жалобы Осмачкина А.Н. о признании незаконными действий должностных лиц по неуведомлению его о передаче уголовного дела другому следователю и действий по расследованию уголовного дела следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики СУ СК России по Липецкой области
оставить без изменения, а апелляционную жалобу Осмачкина А.Н. -
без удовлетворения.
Председательствующий Г.В. Здоренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.