судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Лепехиной Н,В.
судей Тельных Г.А. и Жуковой Н.Н.
при секретаре Власове К.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Кузнецова Юрия Ивановича на решение Советского районного суда г. Липецка от 20 июля 2017 года , котоым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Кузнецова Юрия Ивановича к ООО "Газпром Межрегионгаз Липецк" о возложении обязанности снять необоснованно начисленную задолженность, компенсации морального вреда, отказать".
Заслушав доклад судьи Тельных Г.А., судебная коллегия
установила:
Истец Кузнецов Ю.И. обратился в суд с иско выми требованиями к ООО "Газпром Межрегионгаз Липецк" о возложении обязанности снять необоснованно начисленную задолженность, компенсации морального вреда, ссылаясь на то , что является собственником квартиры "адрес" "адрес" "адрес" с 16 февраля 2015 года. При оформлении квартиры в собственность истец представил документы, что в указанной квартире никто не зарегистрирован, в результате чего начисления за газ в указанной квартире не производились. Однако в январе 2017 года истец обнаружил счет-извещение за потребленный газ. На обращение истца в абонентский отдел ответчика было сообщено, что норма статьи 155 Жили щн ого кодекса РФ обязывает оплачивать коммунальные услуги за квартиры, в которых никто не зарегистрирован. Поскольку в квартире никто не проживал и не проживает, то начисление платы за газ истец считает необоснованным. На письменное обращение истца о списании начисленной задолженности ответчик отказал. П роси л обязать ответчика снять с лицевого счета необоснованно начисленную задолженность по газу, взыскать убытки по оплате почтовых расходов в сумме 45 руб., взыскать компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб.
Истец Кузнецов Ю.И. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ООО "Газпром Межрегионгаз Липецк" по доверенности Ганус И.О. исковые требования не признала, ссылаясь на правильность начисления платы за газ.
Судом постановленорешение, которым в иске отказано.
В апелляционной жалобе истец Кузнецов Ю.И. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сделаны с нарушением процессуальных и материальных норм.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с част ью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На основании пункт а 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Р азмер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст . 157 ЖК РФ) .
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", устанавливают на адрес обязательные для сторон единые правила по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549 , поставки газа абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.
На основании пункта 32 указанных Правил п ри отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Нормой потребления газа, в частности, является среднемесячный объем потребления газа в целях приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц (подпункт "а" пункта 34).
Согласно пункт ам 32, 34, 35 Правил поставки газа для обеспечения коммунальнобытовых нужд граждан нормативы потребления коммунальных услуг по услугам газоснабжения устанавливаются из расчета на 1 абонента/потребителя.
На основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, " потребитель " - это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Судом установлено , что Кузнецов Ю. И. является собственником "адрес" в "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ .
М ежду ООО "Газпром Межрегионгаз Липецк" и Кузнецовым Ю.И. заключен договор поставки газа от 21 апреля 2015 года .
Из справк и Отдела по работе с населением подразделения г. Липецка ООО "Г азпром Г азораспределение Липецк" от 20 июля 2017 года, следует, что по лицевому счету N по адресу: "адрес", оформленному на имя Кузнецова Ю.И., прибор учета газа отсутствует.
Согласно счет-квитанции за январь 2017 года на оплату за потребленный газ, абонентский N, по адресу: "адрес" , за Кузнецовым Ю.И. числится задолженность в сумме "данные изъяты".
13 января 2017 года Кузнецов Ю.И., не согласившись с возникшей задолженностью, направил в адрес ответчика претензию, в которой указал, что в "адрес" в "адрес" никто не проживал и не проживает, начисление оплаты за газ необоснованно, в связи с чем просил списания указанной задолженности .
16 февраля 2017 года ООО "Газпром Межрегионгаз Липецк" ответило Кузнецову Ю.И. н а указанную претензию, указав , что начисление платы за газ обосновано, в связи с чем оснований для перерасчета оплаты не имеется.
Разрешая спор, руководствуясь вышеприведенными нормами права и положениями Правил оплаты коммунальных платежей, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку действия ответчика по начислению платы за газ Кузнецову Ю.И. по "адрес" в "адрес", производимой в соответствии с нормами потребления на одного человека, рассчитанной на основании данных Правил, с учетом количества собственников данного помещения, являются правомерными и обоснованными, а факт отсутствия зарегистрированных в квартире граждан в силу действующего жилищного законодательства не может служить основанием для освобождения собственника от внесения платы за коммунальные услуги, при том, что истец не представил доказательств, которые бы безусловно исключали возможность неконтролируемого использования газа в спорной квартире.
С указанными выводами суда соглашается судебная коллегия, поскольку они полностью основываются на фактических обстоятельствах дела и требованиях действующего гражданского законодательства.
Расчет начисленной суммы задолженности, начисленной ответчиком, проверен в решении суда и не оспаривается истцом в апелляционной жалобе, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции не проверяет законность и обоснованность решения суда в указанной части.
В целом доводы жалобы направлены на собственное толкование заявителем норм материального и процессуального права, переоценку собранных по делу доказательств, что само по себе не свидетельствует о незаконности постановленного судебного решения.
На основании изложенного, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм материального или процессуального права не имеется.
Р уководствуясь ст атьями 328 , 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Р ешение Советского районного суда г. Липецка от 20 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Кузнецова Ю.И. - без удовлетворения.
Председательствующий (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.