Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе
председательствующего Минаева Е.В.,
судей Калоевой З.А., Турлаева В.Н.
при секретаре судебного заседания Вяхиревой И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края к Галушко Л.И. о признании недействительным постановления администрации, признании недействительным ничтожным договора купли- продажи земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки
по апелляционной жалобе ответчика Галушко Л.И. на решение Предгорного районного суда Ставропольского края от 22 мая 2017 года.
Заслушав доклад судьи Ставропольского краевого суда Минаева Е.В., судебная коллегия
установила:
Управление имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края обратилось в суд с исковым заявлением к Галушко Л.И. о признании недействительным постановления администрации, признании недействительным ничтожным договора купли - продажи земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 6августа 2015 года между администрацией Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края и Галушко Л.И. заключен договор N 17 купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: ... , с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.
Указанный договор купли-продажи в установленном законном порядке был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.
В рамках мероприятий по устранению недостатков и нарушений, выявленных межведомственной рабочей группой по вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края, при выделении земельных участков и их целевом использовании в городских округах Ставропольского края и Предгорном муниципальном районе Ставропольского края, был осуществлен выезд на земельный участок: расположенный по адресу: ... В ходе обследования установлено, что на земельном участке отсутствуют какие-либо объекты капитального строительства. На момент заключения договора купли-продажи Галушко Л.И. являлся собственником хозяйственного строения, имеющего вспомогательный характер по отношению к основному виду разрешенного использования земельного участка "для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства". Возведение на земельном участке только вспомогательного объекта даже при наличии государственной регистрации права собственности на объект не влечет возникновение у собственника вспомогательного объекта права на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов. Считает, что предоставление земельного участка, а также заключение договора купли-продажи земельного участка администрацией Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края произведено с нарушением норм земельного и градостроительного законодательства. Просил суд признать недействительным постановление администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края от 6 августа 2015 года N 506 о прекращении права аренды и предоставлении в собственность Галушко Л.И. земельного участка, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ... ; признать недействительным (ничтожным) договор N 17 от 6 августа 2015 года купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ... ; применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права собственности Галушко Л.И. на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: ...
Решением Предгорного районного суда Ставропольского края от 22 мая 2017 года исковые требования Управления имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края к Галушко Л.И. о признании недействительным постановления администрации, о признании недействительным ничтожным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворены. Суд признал недействительным постановление администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края от 6 августа 2015 года N 506 о прекращении права аренды и предоставлении в собственность ГалушкоЛ.И. земельного участка, с кадастровым номером ... , площадью 1500кв.м., расположенного по адресу: ... ; признал недействительным (ничтожным) договор N17 от 6 августа 2015 года купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500кв.м., расположенных по адресу: ... ; применил последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права собственности Галушко Л.И. на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: ... , а также обязать стороны вернуть все полученное по сделке. Не согласившись с указанным решением, ответчик Галушко Л.И. подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать. Указывает, что судом необоснованно приняты доводы истца и отклонены доводы ответчика, тогда как Галушко Л.И. в суд представлены все необходимые доказательства наличия у нее на момент приобретения земельного участка права на это. Истцом же представлен в суд лишь акт, составленный за полгода до судебного разбирательства без участия собственников и пользователей земельного участка, что является грубейшим нарушением норм материального и процессуального законодательства. Кроме того, считает, что истцом избран ненадлежащий способ защиты своего права, поскольку документов, позволяющих прийти к выводу о владении истцом спорным объектом, как своим собственным, не представлено.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель Управления имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края по доверенности Титова Е.В. просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, их представители на заседание судебной коллегии не явились, о дате, месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии со ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ.
Статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 -11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Из содержания указанного положения статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что заявленное в ней право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приобретение земельного участка, занятого соответствующим объектом недвижимости.
По смыслу указанных норм, возникновение исключительного права зависит от достижения той цели, для которой земельный участок предоставлялся лицу. Земельные участки, занятые объектами недвижимого имущества, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, строений и сооружений.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании постановления главы администрации Предгорного муниципального района N 149 от 26 января 2012 года Управление имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края, в лице исполняющей обязанности начальника управления, заместителя начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края Стюденикиной Г.В., действующей на основании Положения об управлении имущественных и земельных отношений администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края, утвержденного постановлением главы администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края от 16 января 2007года N 04, именуемого "Арендодатель" и Галушко Л.И., именуемая "арендатор", заключили договор аренды земельного участка из земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500кв.м, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: ...
6 августа 2015 года Галушко Л.И. обратилась к главе администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка с кадастровым номером ... , находящегося у нее в аренде по договору аренды от 26 января 2012 года, указав, что имеет в собственности хозяйственное строение, расположенное на земельном участке.
Постановлением главы администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края Гладкова Н.И. N 506 от 6 августа 2015 года: прекращено право аренды Галушко Л.И. на земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером ... , местоположение: ... , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; Галушко Л.И. предоставлен в собственность на возмездной основе путем выкупа земельный участок площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером ... , местоположение: ... , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; администрацией Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края расторгнут договор аренды N 24 от 26 января 2012 года с Галушко Л.И. и заключен с Галушко Л.И. договор купли - продажи вышеуказанного земельного участка.
На основании постановления администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края N 506 от 6 августа 2015 года между администрацией Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края в лице главы администрации Этоского сельсовета Предгорного района Ставропольского края Гладкова Н.И., именуемый в дальнейшем "продавец" и Галушко Л.И., именуемой в дальнейшем "покупатель" был заключен договор купли - продажи находящегося в государственной собственности земельного участка от 6 августа 2015 года.
Согласно п. 1.1. договора купли - продажи продавец обязуется передать в собственность, а покупатель принять и оплатить по цене и на условиях настоящего договора земельный участок из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1500 кв.м., с кадастровый номером: ... , местоположение: ... Стоимость участка составляет 3348,45 рублей (п.2.1. договора).
Из п. 1.2. договора купли - продажи следует, что на участке имеются: хозяйственное строение, назначение: нежилое, общая площадь 22,8 кв.м., этажность: 1, кадастровый (или условный) номер ...
По акту приема - передачи земельного участка от 6 августа 2015 года администрация Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края передала Галушко Л.И., а последняя приняла земельный участок, общей площадью 1500 кв.м., с кадастровым номером ... , из категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение: ...
Указанный договор купли - продажи от 6 августа 2015 года зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 22 октября 2015 года сделана запись регистрации N ...
Из акта обследования земельного участка, расположенного по адресу: ... , от 22ноября 2016 года, следует, что Управлением имущественных отношений и муниципального контроля администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края в рамках мероприятий по устранению недостатков и нарушений, выявленных межведомственной рабочей группой по вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края при выделении земельных участков и их целевом использовании в городских округах Ставропольского края и Предгорном муниципальном районе Ставропольского края за 2014 год и 1квартал 2015 года был осуществлен выезд на земельный участок, расположенный по адресу: ... , в ходе которого установлено, что на земельном участке отсутствуют какие -либо объекты капитального строительства.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования истца, суд первой инстанции указал, что помимо хозяйственного строения на земельном участке объектов капительного строительства не имеется. Так, судом установлено, что хозяйственное строение- это вспомогательный (не самостоятельный) отдельно стоящий, или пристроенный объект недвижимости хозяйственно - бытового назначения: сарай для содержания скота и птицы; сарай (бытовка) для хранения хозяйственного инвентаря; хозяйственный навес, навес для автомобилей; гараж; баня; летний душ, уборная; летняя кухня; теплица; погреб и т.п. капитальные и не капительные постройки.
Возведение на земельном участке только вспомогательного объекта, даже при наличии государственной регистрации права собственности на объект, не влечет возникновение у собственника вспомогательного объекта права на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов.
В связи с чем суд пришел к обоснованному выводу, что администрация Этокского сельсовета не вправе была представлять земельный участок с кадастровым номером ... Галушко Л.И. в собственность без проведения торгов, а потому постановление Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края N 506 от 6 августа 2015 года о прекращении прав аренды и представлении в собственность Галушко Л.И. земельного участка с кадастровым номером ... площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ... , а также договор N 17 от 6 августа 2015 года купли - продажи указанного земельного участка являются недействительными.
Судебная коллегия признает данный вывод суда правильным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Согласно кадастровому паспорту спорный земельный участок имеет кадастровый N ... и поставлен на кадастровый учет с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Таким образом, из общего смысла вышеприведенных норм права следует, что гражданин, владеющий земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства на праве аренды, вправе приобрести такой участок в собственность на возмездной основе только после окончания возведения основного строения (в данном случае - жилого дома, производственного, бытового или иного здания), поскольку право на приобретение за плату земельного участка арендатором, имеющим на праве собственности объекты незавершенного строительства, либо строения, не соответствующие целевому назначению земельного участка, не предусмотрено.
Такое ограничение прав арендаторов отвечает задачам стимулирования освоения земельных участков в соответствии с их целевым назначением, а также целям защиты государственной и муниципальной собственности от злоупотреблений со стороны арендаторов.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 5 августа 2015 года серия ... N ... , Галушко Л.И. принадлежит на праве собственности хозяйственное строение литер, назначение: нежилое, общей площадью 22,8 кв.м., количество этажей: 1, кадастровый (или условный) номер: ... , расположенное по адресу: ...
В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
В соответствии с ч. 10 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.
Возведение объекта как объекта капитального строительства должно быть осуществлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ с соблюдением процедуры получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Как видно из материалов дела, на земельном участке отсутствуют какие -либо объекты капитального строительства, данные обстоятельства подтверждаются актом обследования земельного участка от 22 ноября 2016года.
Сам по себе факт наличия на арендованном участке нежилой хозяйственной постройки не порождает право заявителя на приобретение земельного участка в собственность, поскольку данный объект не имеет самостоятельного функционального значения, носит вспомогательный характер.
Таким образом, сама по себе государственная регистрация права собственности Галушко Л.И. на хозяйственное строение не порождает возникновения прав истца, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов.
Наличие на земельном участке только хозяйственной постройки площадью 22,8 кв.м. не свидетельствует о праве Галушко Л.И. приобрести его в собственность без торгов.
При таких обстоятельствах и с учетом отсутствия у органа местного самоуправления безусловной обязанности по передаче земельного участка в собственность в силу закона суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о признании недействительным постановления администрации Этокского сельсовета Предгорного района Ставропольского края от 6 августа 2015 года N 506 о прекращении права аренды и предоставлении в собственность Галушко Л.И. земельного участка, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ... и признании недействительным (ничтожным) договор N 17 от 6 августа 2015 года купли-продажи земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: ... , и применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права собственности Галушко Л.И. на земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером ... , площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: ... , а также обязать стороны вернуть все полученное по сделке.
Суд правильно указал, что другого порядка приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, кроме как с торгов, действующим законодательством не предусмотрено, что исключает использование иных способов оформления прав на такие земельные участки.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, проверив доводы сторон, проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, дав им надлежащую правовую оценку по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, принял основанное на законе решение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции проверены. Они повторяют позицию ответчика, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, не могут быть признаны состоятельными, так как сводятся по существу к несогласию с выводами суда и иной оценке установленных по делу обстоятельств, направлены на иное произвольное толкование норм материального и процессуального права, что не отнесено статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ к числу оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда у судебной коллегии не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
определила:
решение Предгорного районного суда Ставропольского края от 22 мая 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ГалушкоЛ.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.