Заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Шумилов А.А., рассмотрев протест заместителя прокурора Чувашской Республики Григорьева А.И. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 16 мая 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Некрасова Константина Михайловича,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 16 мая 2017 г. Некрасов К.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
В порядке ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вышеуказанное постановление мирового судьи обжаловано и опротестовано не было.
В протесте заместителя прокурора Чувашской Республики, принесенном в Верховный Суд Чувашской Республики, ставится вопрос об отмене вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в отношении Некрасова К.М. и прекращении производства по делу на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Некрасов К.М., уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 данного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи данного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 16 мая 2017 г. Некрасов К.М. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что он 1 мая 2017 г. в 0 час. 40 мин. на автодороге Вятка 14 км + 450 м. управлял транспортным средством Лада-219060 с государственным регистрационным знаком ... в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, как следует из представленных материалов, постановлением следователя СО ОМВД России по г. Новочебоксарску Чувашской Республики от 23 июня 2017 г. в отношении Некрасова К.М. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту того, что он 1 мая 2017 г. около 0 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством Лада-219060 с государственным регистрационным знаком В 314 ТР 21, нарушил требования пунктов 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил опрокидывание вышеуказанного транспортного средства, в результате чего следовавшая в этом автомобиле пассажир Н. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
Часть 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Согласно пункту 2 примечаний к статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации для целей данной статьи лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается, в частности, лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как разъяснено в пункте 12.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.
Таким образом, при квалификации действий лица, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и допустившего при этом нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, дважды учитываются одни и те же признаки объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 16 мая 2017 г., вынесенное в отношении Некрасова К.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
протест заместителя прокурора Чувашской Республики Григорьева А.И. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 16 мая 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Некрасова Константина Михайловича, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя Верховного Суда
Чувашской Республики А.А. Шумилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.