Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Рогачева И.А.
судей
Цыганковой В.А. и Мирошниковой Е.Н.
при секретаре
Сергеевой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ФГКУ "Северо-Западное ТУИО Минобороны России) на решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года по делу N2-279/17 по иску военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона, предъявленному в защиту интересов неопределенного круга лиц, к ФГКУ "Северо-Западное ТУИО Минобороны России об обязании совершить определенные действия.
Заслушав доклад судьи Рогачева И.А., объяснения представителя ответчика Юхно Е.В., поддержавшей апелляционную жалобу, и представителя истца Никулина А.А., возражавшего против её удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Вышеназванным решением суда удовлетворен иск военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона: на ФГКУ "Северо-Западное ТУИО" Минобороны России, за которым на основании передаточного акта Минобороны России от 31.05.2011 зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования в отношении земельного участка площадью 21.307.000 кв.м по адресу "адрес" с кадастровым номером N ... , находящегося в собственности Российской Федерации (л.д.13, 17), возложена обязанность в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать свалку отходов производства и потребления общей площадью 3.000 кв.м, расположенную на территории данного земельного участка, путем вывоза отходов на лицензированный полигон твердых бытовых отходов.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить принятое судом решение и отказать в удовлетворении иска, указывая на то, что собственником земельного участка является Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации, функции собственника имущества в структуре Минобороны России распределены между различными департаментами, управлениями и учреждениями. Уставными задачами ответчика является учет, контроль за использованием и сохранностью имущества Вооруженных Сил, управление и распоряжение имуществом по заданиям (решениям) Министерства обороны и Директора департамента имущественных отношений Министерства. Учреждение не уполномочено на содержание имущества и не финансируется на эти цели, лишено возможности расходовать выделяемые на его деятельность бюджетные средства вне сметы, утвержденной главным распорядителем бюджетных средств.
Поскольку земельный участок расположен в 80 и 81 кварталах Иликовского участкового лесничества Морозовского лесничества Минобороны России, соответствующие функции в отношении него должно осуществлять федеральное государственное автономное учреждение "Управление лесного хозяйства" Министерства обороны Российской Федерации (ФГАУ "Оборонлес"), на которое возложено выполнение мероприятий по охране лесов и земель от загрязнения и иного негативного воздействия. В настоящее время работы по восстановлению земельного участка, на котором выявлена несанкционированная свалка отходов, включены в государственное задание ФГАУ "Оборонлес" на 2017-2019 гг.
Дело рассмотрено судебной коллегией в отсутствие представителей третьих лиц: Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, ФГАУ "Оборонлес", извещенных о времени и месте судебного заседания (л.д.106-109), о причинах неявки не сообщивших.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для её удовлетворения.
Фактические обстоятельства, на которые ссылался прокурор в обоснование иска, не оспариваются ответчиком и подтверждены приложенными к исковому заявлению материалами осмотров, проведенных 13.01.2016 специалистами департамента Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области (л.д.10-12) и 19.01.2016 сотрудниками ФГКУ "Северо-Западное ТУИО" Минобороны России (л.д.42-45).
Разрешая спор, суд правильно руководствовался положениями ст.42 Конституции Российской Федерации, пункта 1 ст.51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", исходил из обязанностей собственников и законных владельцев земельных участков, вытекающих из пункта 2 ст.269 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 ст.13 Земельного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что спорный участок передан ответчику в постоянное бессрочное пользование и за ним зарегистрировано соответствующее право.
При таком положении не имеется оснований для признания ФГКУ "Северо-Западное ТУИО" Минобороны России ненадлежащим ответчиком.
В свою очередь, то обстоятельство, что ведомственными актами Министерства обороны Российской Федерации осуществление правомочий собственника в отношении имущества, закрепленного за Министерством, распределено между различными специализированными организациями, не лишает ответчика возможности привлечь их к участию в решении вопроса об устранении несанкционированной свалки с территории земельного участка, как в части финансирования соответствующих мероприятий, так и их непосредственного осуществления.
При этом ФГАУ "Оборонлес" было привлечено к участию в настоящем деле в качестве заинтересованного лица, в связи с чем не имеется оснований для вывода о том, что судом первой инстанции разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.
Как видно из материалов дела, приказом директора Департамента имущественных отношений Минобороны России от 14.09.2015 N2098 на ФГКУ "Северо-Западное ТУИО" Минобороны России была возложена обязанность по уточнению границ и площади подлежащего рекультивации нарушенного земельного участка, расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером N ... а на ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Миноброны России - обязанность заключить договор о рекультивации нарушенного земельного участка на указанных в приказе условиях (л.д.15-16).
Из содержания письма ответчика в адрес директора Департамента имущественных отношений Минобороны Росси от 14.06.2016 усматривается, что с участием ответчика, ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Минобороны России и ФГАУ "Оборонлес" были заключены договоры о восстановлении нарушенных земель, в том числе договор от 14.03.2016 в отношении вышеназванного земельного участка; в письме содержалась информация о нарушении условий договоров другими участниками (л.д.47-44).
Однако изложенные обстоятельства не свидетельствуют о том, что ответчик лишен возможности обеспечить исполнение судебного решения, обратившись в пределах своей компетенции в Министерство обороны Российской Федерации по вопросу о финансировании мероприятий, предусмотренных судебным решением, и об установлении порядка их выполнения.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года по настоящем делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.