Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Птоховой З.Ю.
судей
Параевой В.С. и Савельевой Т.Ю.
при секретаре
Сидорове Д.Б.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу Зайцевой И. В., Зайцева Е. М., Зайцева Я. Е. на решение Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года по гражданскому делу N 2-129/2017 по иску Зайцевой И. В., Зайцева Е. М., Зайцева Я. Е. к Главному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об обязании произвести регистрацию по месту жительства, не препятствовать в выборе места жительства, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Птоховой З.Ю.,
судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Зайцева И.В., Зайцев Е.М. обратились в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга с иском к МРО N 1 УФМС России по Санкт-Петербургу об обязании зарегистрировать Зайцеву И.В., Зайцева Е.М. в квартире "адрес"; не препятствовать Зайцеву Я.Е. в выборе места жительства с родителями; взыскании компенсации морального вреда в пользу Зайцевой И.В. и Зайцева Е.М. по 1 000 000 руб., в пользу Зайцева Я.Е. - 500 000 руб.
В обоснование заявленных требований ссылались на то, в 2012 году при снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, они просили ответчика зарегистрировать их по адресу: "адрес". Однако сняв истцов с регистрационного учета с прежнего места жительства, ответчик одновременно не зарегистрировал их по новому месту жительства. Учитывая, что ответчик лишил истцов права на выбор места жительства, оказание медицинской помощи, они испытывают моральные страдания.
Определением Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года произведена замена ответчика МРО N 1 УФМС России по Санкт-Петербургу его правопреемником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Решением Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года в удовлетворении исковых требований Зайцевой И.В., Зайцева Е.М., Зайцева Я.Е. отказано.
В апелляционной жалобе истцы просят решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом (л.д.184-189), в заседание судебной коллегии не явились, сведений об уважительных причинах неявки не представили, об отложении слушания дела не просили, в связи с чем на основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что между ГП " ... " и Зайцевой И.В. 08 декабря 1997 года заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома, предметом которого являлась трехкомнатная квартира, расположенная на лестнице 7, 3 этаж в доме по строительному адресу: Сестрорецк, квартал 38, корпус 1а(л.д. 120).Согласно акта N 81 21 декабря 1998 года (судом ошибочно указан 1997 год) Зайцева И.В. приняла указанную квартиру (л.д. 123).
Право собственности Зайцевой И.В. на указанную квартиру в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Зайцева И.В., Зайцев Я.Е. 19 апреля 2012 года сняты с регистрационного учета по адресу: "адрес" на основании личных заявлений в связи с переменой места жительства по адресу: "адрес" (л.д. 6).
Заявление Зайцевой И.В. о регистрации по новому месту жительства, поданное посредством портала Государственных услуг Зайцева И.В. обратилась в территориальный пункт N 44 МРО N 1 УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о регистрации по новому месту жительства возвращено, поскольку представленные с заявлением договор о долевом участии в строительстве, акт приема-передачи не являются основанием для вселения в жилое помещение. Разъяснено, что после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности истца вправе вновь обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства (л.д.7)
Зайцев Е.М. 19 марта 2014 года обратился в ТП N 44 МРО N 1 УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о регистрации по месту жительства, 24 мая 2014 в регистрации отказано, поскольку не представлены документы, предусмотренные ст. 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (л.д.8).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, оценив предоставленные в дело доказательства в совокупности с объяснениями сторон, исходил из того, что истцы, обращаясь в уполномоченный орган для принятия решения о регистрации, не представили правоустанавливающих документов, являющихся основанием для вселения в жилое помещение в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Соглашаясь с вышеуказанными выводами суда, судебная коллегия отклоняет приведенные в опровержение этих выводов доводы апелляционной жалобы, как несостоятельные, а также считает необходимым указать следующее.
Согласно статье 3 Закона Российской "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные названным Законом и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Регистрация гражданина по месту жительства, согласно этой норме права производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.
Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичные требования содержатся в пункте 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 02 февраля 1998 года N 4-П, указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении; это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц; в данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.
Таким образом, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, является обязательным приложением к заявлению о регистрации гражданина по новому месту жительства.
В силу статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
При обращении истцов с заявлениями о регистрации по месту жительства, последние не указали в заявлениях и не представили документы, являющиеся основанием в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации для вселения в жилое помещение, в связи с чем, МРО N 1 УФМС России по Санкт-Петербургу правомерно отказал в регистрации Зайцевых по указанному выше адресу, по мотиву отсутствия правоустанавливающих документов.
При этом, как правильно указал суд первой инстанции сам по себе договор о долевом участии в строительстве, акт приема-передачи квартиры в соответствии с жилищным законодательством не являются документами, на основании которых возникает право на вселение в квартиру при регистрации по месту жительства.
Доводы апелляционной жалобы, свидетельствующие об обратном, подлежат отклонению.
Факт проживания истцов в жилом помещении, и внесения ими оплаты за коммунальные услуги, основанием для их регистрации по месту жительства также не является.
Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для возложения на ответчика обязанности зарегистрировать постоянно истцов по адресу: "адрес" не имеется.
Разрешая требования Зайцева Я.Е., суд обоснованно исходил из того, что доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих факт чинения препятствий МРО N 1 УФМС России по Санкт-Петербургу Зайцеву Я.Е. в выборе места жительства с родителями, материалы дела не содержат, истцом не представлено в связи с чем отказал в удовлетворении указанных требований.
Поскольку нарушений личных неимущественных прав истцов со стороны ответчика судом не установлено, оснований для компенсации морального вреда также не имеется.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, аналогичны доводам, заявленным в суде первой инстанции, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда.
Судебная коллегия считает, что решение суда постановленов соответствии с установленными обстоятельствами, требованиями закона и не может быть отменено по доводам, изложенным в апелляционной жалобе истицы, которые направлены на переоценку выводов суда и исследованных в судебном заседании доказательств.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судом не допущено, иных доводов, имеющих правовое значение и способных повлиять на законность и обоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сестрорецкого районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Зайцевой И. В., Зайцева Е. М., Зайцева Я. Е. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.