Судья Оренбургского областного суда Хлынина Е.В., при секретаре Гатченко О.О., рассмотрев ходатайство Лисунова В.А о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Лисунова Вячеслава Анатольевича,
установил:
постановлением инспектора отдела надзорной деятельности профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району от 09 июня 2017 года N 177 ФИО7" Лисунов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017 года постановление от 09 июня 2017г. в отношении Лисунова В.А. оставлено без изменения, а жалоба Лисунова В.А. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, Лисунов В.А. не согласен с постановлением должностного лица и решением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга, считает их незаконными, просит их отменить. Одновременно заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, ссылаясь на уважительность причины пропуска срока.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, заслушав Лисунова В.А., его защитника Гурееву Е.В., поддержавших ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мнение представителя ГУ МЧС России по Оренбургской области ФИО8 не возражавшего против удовлетворения ходатайства, прихожу к следующему.
Частями 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача жалобы на решение, вынесенное по жалобе на постановление осуществляется в порядке и в сроки, установленные ст.ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5), в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 указанного Кодекса, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017 года направлена Лисунову В.А. почтовым отправлением по адресу его места жительства: (адрес) однако, получена им не была, судебная корреспонденция возвращена в адрес суда за истечением срока хранения 31 июля 2017 года.
Порядок вручения почтовых отправлений, предусмотренный правилами оказания услуг почтовой связи, судьей областного суда проверен, нарушений не выявлено.
Поскольку в срок до 10 августа 2017г. жалоб на решение судьи не поступило, решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017г. вступило в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в районный суд копии постановления, то есть 11 августа 2017г.
Срок, предусмотренный ч. 1 ст.30.3 КоАП РФ на подачу жалобы истек 10 августа 2017г., с жалобой Лисунов В.А. обратился 25 августа 2017г., то есть за пределами установленного законом десятидневного срока на обжалование.
При этом из материалов дела следует, что объективных препятствий к подаче жалобы Лисуновым В.А. в установленный законом срок не имелось, уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют.
Факт нахождения заявителя и его защитника в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске в период с 17 июля 2017г. по 13 августа 2017г. таким обстоятельством не является, и не исключал возможность своевременной подачи жалобы, в том числе посредством почтовой связи.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Ходатайство Лисунова В.А. таких обстоятельств не содержит.
Так как решение судьи вступило в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд его копии, то получение копии решения Лисуновым В.А. после этой даты не свидетельствует о том, что срок его обжалования не пропущен.
Таким образом, доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать решение судьи районного суда от 17 июля 2017г., заявителем не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
определил:
в удовлетворении ходатайства Лисунова В.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017 года по делу по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Лисунова Вячеслава Анатольевича, отказать.
Жалобу Лисунова В.А. на решение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17 июля 2017 года возвратить заявителю без рассмотрения по существу в виду пропуска процессуального срока на ее подачу. Дело возвратить в Ленинский районный суд г. Оренбурга.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня вручения.
Судья Оренбургского
областного суда Е.В. Хлынина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.