судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Лепёхиной Н.В.,
судей
Долговой Л.П., Фроловой Е.М.,
при секретаре
Овчинниковой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу заявителя Римаренко А.И. на определение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 06 сентября 2017 года, которым заявление Римаренко А.И. об установлении факта нахождения на иждивении отца оставлено без рассмотрения.
Заслушав доклад судьи Лепёхиной Н.В., судебная коллегия
установила:
Римаренко А.И. обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца Римаренко А.И ... Указал, что с момента рождения и до момента гибели его отца находился на его иждивении.
Представитель заинтересованного лица - ОБУ "Центр социальной защиты населения по Лев-Толстовскому району" Соломатин М.Л. заявил, что факт нахождения заявителя на иждивении отца никем не оспаривается.
Суд постановилопределение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе заявитель Римаренко А.И. просит отменить определение суда и вынести справедливое решение, что он был и остается на иждивении своего отца.
Выслушав заявителя Римаренко А.И., поддержавшего жалобу, изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия полагает определение суда отменить по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Как предусмотрено частью 1 стать 263 указанного Кодекса, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
Из заявления Римаренко А.И. в Чаплыгинский районный суд Липецкой области и объяснений в суде следует, что заявитель просит установить факт нахождения его на иждивении отца Римаренко Ивана Александровича, участника Великой Отечественной войны, умершего 28 мая 1968 года, что необходимо для перерасчета пенсии (л.д. 3, 83).
Оставляя без рассмотрения заявление Римаренко А.И. об установлении факта нахождения на иждивении, суд указал, что
в соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а местом жительства Римаренко А.И. является "адрес" где заявитель зарегистрирован постоянно.
Однако суд не учел, что основания оставления заявления без рассмотрения перечислены в статье 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Положения статьи 266 указанного кодекса о предъявлении заявления в суд по месту жительства заявителя не предусматривают возможность оставления заявления без рассмотрения по указанному основанию. В силу пункта 3 части 2 статьи 33 названного кодекса, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
При таких обстоятельствах определение суда об оставлении заявления без рассмотрения постановленос нарушением норм процессуального права и подлежит отмене.
Вместе с тем, судебная коллегия принимает во внимание, что решением Изобильненского районного суда Ставропольского края от 11 января 2017 года, вступившим в законную силу, Римаренко А.И. в удовлетворении заявления об установлении факта нахождения на иждивении отца Римаренко И.А. отказано (л.д. 56-58, 59-60).
В соответствии с абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Так как имеется вступившее в законную силу решение суда об отказе Римаренко А.И. в удовлетворении заявления об установлении того же юридического факта, производство по заявлению Римаренко А.И. подлежит прекращению.
Руководствуясь статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 06 сентября 2017 года отменить, постановить новое определение, которым производство по делу по заявлению Римаренко А.И. об установлении факта нахождения на иждивении прекратить.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна:
Судья
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.