Заместитель председателя Московского городского суда Панарин М.М., рассмотрев жалобу Фединой Л*** С*** на вступившие в законную силу постановление **** старшего специалиста отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 июля 2015 года, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 октября 2015 года, решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 20 июня 2016 года и решение судьи Московского городского суда от 24 августа 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением **** старшего специалиста отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 июля 2015 года Федина Л.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Законом города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Решением начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 октября 2015 года указанное выше постановление должностного лица оставлено без изменений, жалоба Фединой Л.С. без удовлетворения.
Решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 04 февраля 2016 года решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 октября 2015 года отменено.
Решением судьи Московского городского суда от 18 мая 2016 года вышеуказанное решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 04 февраля 2016 года отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд.
Решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 20 июня 2016 года постановление **** старшего специалиста отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 июля 2015 года и решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 октября 2015 года оставлены без изменения, жалоба Фединой Л.С. без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 23 декабря 2016 года указанные постановление и решение должностных лиц и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба Фединой Л.С. без удовлетворения.
В настоящей жалобе Федина Л.С. просит об отмене названных актов должностных лиц и судебных решений и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, ссылаясь на то, что 08 июля 2015 года она припарковала принадлежащий ей автомобиль на улице Двинцев в г. Москве, где была разрешена бесплатная парковка до конца декабря 2015 года, тогда как в обжалуемом постановлении указана улица Стрелецкая в г. Москве; должностными лицами и судебными инстанциями нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ о полном, объективном и всестороннем выяснении обстоятельств дела, а также принцип презумпции невиновности; по делу имеются неустранимые сомнения, которые должны толковаться в её пользу.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые акты должностных лиц и судебные акты законными и обоснованными в связи со следующим.
Частью 2 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 предусмотрена административная ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Постановлением Правительства г. Москвы N 289-ПП от 17 мая 2013 года "Об организации платных городских парковок в г. Москве" утверждены Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (далее - Правила).
Согласно п. 2.1 Правил размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы.
В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств (в редакции, действующей на момент фиксации правонарушения), которые являются Приложением N 2 к Постановлению Правительства Москвы от 17.05.2013 года N 289-ПП, л ицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
В силу ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к административной ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства.
Частью 2 указанной статьи установлено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст.28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Таким образом, действие ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется, в том числе на административные правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Как усматривается из материалов дела, 30 июня 2015 года в 14 часов 20 минуты по адресу: город Москва, ул. Стрелецкая, дом 2, стр. 2, водитель транспортного средства "Мицубиси Паджеро 3.5 GDI " государственный регистрационный знак ****, собственником которого является Федина Л.С. в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, разместил указанное транспортное средство на платной городской парковке, не осуществив при этом оплату в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" .
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства - ПаркРайт, идентификатор N 172, свидетельство о поверке N СП 0883986, действительной до 29 апреля 2016 года, имеющего функции фотосъёмки.
Довод жалобы о том, что транспортное средство Фединой Л.С. в момент фиксации административного правонарушения было припарковано на улице Двинцев в городе Москве вне зоны платной городской парковки, проверялся судьёй районного суда и судьёй Московского городского суда и правильно был признан несостоятельным, так как согласно материалу фотофиксации автомобиль марки "Мицубиси Паджеро" государственный регистрационный знак **** припаркован в районе дома 2 с. 2 по улице Стрелецкая в городе Москве. Оснований не доверять указанным данным не имеется. Ссылка в жалобе на то, что фактически автомобиль находился на улице Двинцев в городе Москве, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела, поскольку по данным портала Московский Паркинг улицы Стрелецкая и улица Двинская находятся в непосредственной близости и относятся к зоне одной городской парковки N 4016. В соответствии с Приложением к приказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 5 декабря 2014 года N 61-02-348/4 на момент фиксации административного правонарушения 08 июля 2015 года улицы Стрелецкая и Двинцев полностью входили в зону организации платных городских парковок.
При таких обстоятельствах действия Фединой Л.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП г. Москвы.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что к выводу о виновности Фединой Л.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы, должностные лица и судебные инстанции пришли на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств, с учётом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Достоверность и допустимость доказательств, включая объяснения Фединой Л.С., проверены, их совокупности дана надлежащая и мотивированная оценка, сомневаться в правильности которой основания отсутствуют.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Фединой Л.С. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления и решения должностных лиц и судебных актов.
Порядок и срок давности привлечения Фединой Л.С. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление **** старшего специалиста отдела оформления и учёта нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 июля 2015 года, решение начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" от 01 октября 2015 года, решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 20 июня 2016 года и решение судьи Московского городского суда от 24 августа 2016 года по делу об административном правонарушении , предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы, в отношении Фединой Л*** С*** оставить без изменения, жалобу Фединой Л.С.- без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда М.М. Панарин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.